Le fuseau horaire est UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1467 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1 ... 94, 95, 96, 97, 98  Suivant
Auteur Message
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mar 16 Mai 2017, 19:47 
Publicateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mar 10 Déc 2013, 15:46
Message(s) : 2356
Localisation : Metz (57)
J'ai eu l'occasion la semaine dernière de consulter quelques vieux journaux à l'occasion d'une recherche documentaire. Bien entendu, j'ai pu prélever quelques grilles des programmes après m'avoir assuré que la page télé était complète.

10 FÉVRIER 1976

TF1 :

9h00 Midi Formation - Expression écrite et orale (Toulouse seulement)
11h35 Réponse à tout
11h50 Midi Première
12h25 Jeux Olympiques d’hiver (Innsbruck) – Slalom géant hommes (2e manche)
Commentaires : Georges de Caunes et Annie Famose
13h00 TF1 Actualités
13h35 Restez donc avec nous :
- 14h05 Remontons les Champs-Élysées
- 15h43 Les Instituteurs
- 16h22 La Chronique des Dubois (feuilleton) – Pour chaque enfant – 20 000 lieues sous les mers (dessin animé)
- 17h16 Les infos
- 17h35 Jeux Olympiques d’hiver (Innsbruck) – Hockey sur glace
18h15 À la bonne heure : les déménagements
18h45 Gédéon
18h55 L’Île aux Enfants
19h20 Actualités régionales
19h40 Une minute pour les femmes
19h45 Alors, raconte
20h00 TF1 Actualités
20h30 Festival de la magie
21h30 Jeux Olympiques d’hiver (Innsbruck) – Résumé de la journée
21h45 Ces années-là : 1946-1970 - épisode 10 : L’année 1955
Évocations de Michel Droit
22h45 Pleine page
23h45 TF1 Actualités


Antenne 2 :


12h15 Jeux Olympiques d’hiver (Innsbruck) – Slalom géant hommes (2e manche)
Commentaires : Léon Zitrone et Marielle Goitschell
13h45 Magazines régionaux
Rediffusion des programmes présentés hier sur FR3
14h30 Flash Journal
14h32 Aujourd’hui, madame – Le prix d’une épouse
15h30 Des agents très spéciaux – Le feu du ciel
16h20 Aujourd’hui magazine
Jeux croisés – Guy Marchand – Les manipulations génétiques, avec le professeur Lejeune – Jean Cuisenier présente un livre sur «l’Art populaire en France» - «Attention les yeux», film de Gérard Pirès, avec Sonia Mareuil, Claude Brasseur, Nicole de Buron.
17h30 Fenêtre sur… - Bibi Anderson
18h00 Collections, collectionneurs - Le Musée de l’Ersatz
(Système D des Français pendant la guerre, avec 40 000 documents)
18h25 Les Belles Histoires de la boîte à images
18h30 Flash Journal
18h55 Des chiffres et des lettres
19h20 Actualités régionales
19h44 Y’a un truc
20h00 Journal de l’A2
20h30 Les Dossiers de l’écran :
- Film : Mardi, c’est donc la Belgique
Film de Mel Stuart (1969)
- Débat : L’industrie des vacances
23h15 Journal de l’A2 et Astralement Vôtre

FR3 :

11h35 à 18h15 Relais de TF1
18h55 Flash Journal
19h00 Pour les jeunes :
- Les Osmonds Brothers
- Jeux de poings – Initiation à la boxe
- Le demi-cercle de l’arc-en-ciel à la voûte
19h20 Actualités régionales
19h40 Tribune Libre : Le Parti Socialiste
19h55 FR3 Actualités
20h00 Les Animaux chez eux – Autour de la baie
20h30 L’Homme de la Sierra
Western de Sydney J. Furie (1965)
22h05 Journal


Haut
En ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mer 21 Juin 2017, 19:42 
Publicateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mar 10 Déc 2013, 15:46
Message(s) : 2356
Localisation : Metz (57)
18 FÉVRIER 1976

TF1 :

12h15 Réponse à tout
12h30 Midi Première à Monte-Carlo
13h00 TF1 Actualités
13h35 Les Visiteurs du Mercredi :
- Brock et Chnok
- 13h45 Hong-kong Fou Fou
- 14h00 Point chaud
- 14h20 Vive le sport – le handball
- 14h35 Quentin Durward (feuilleton)
- 15h30 Le Club
Animé par Claude Ruben
-16h37 Folly Foot
-17h00 La parade des dessins animés
-17h25 Les infos spécial vacances
-17h40 Les Chiffonniers du merveilleux – La prestidigitation
18h15 À la bonne heure : Comment protéger les rivières
18h45 Gédéon
18h55 L’Île aux Enfants
19h20 Actualités régionales
19h40 Une minute pour les femmes
19h45 Alors, raconte
Invité d’honneur : Maurice Baquet
20h00 TF1 Actualités
20h30 Ma mie Rose
22h15 Interrogations – Le Temps et l’Éternité
Émission de Denis Huisman et Marie-Agnès Malfray
23h10 TF1 Actualités

Antenne 2 :

14h30 Flash Journal
14h35 Aujourd’hui, madame – Le pré-apprentissage
15h30 Opération danger – La Cinquième Victime
16h20 Un sur cinq
Les universités américaines – Les communautés agricoles des jeunes du sud de la France – La République des rats – Une vieille dame professeur de karaté – Mme Scrivener, secrétaire d’État à la consommation – Les instruments à corde – Juke-box – Anthologie du livre de science-fiction.
18h25 La Boîte à images
Le loup Gilbert au printemps
18h30 Journal
18h42 Le Palmarès des enfants
18h55 Des chiffres et des lettres
19h20 Actualités régionales
19h45 Y’a un truc
20h00 Journal de l’A2
20h30 Police Story – Le Chef
21h30 C’est-à-dire
Magazine de Georges Leroy
23h00 Journal de l’A2

FR3 :

19h00 Pour les jeunes
19h20 Actualités régionales
19h40 Tribune Libre – Le Mouvement missionnaire intérieur laïque
19h55 Flash journal
20h00 Télévision régionale
20h30 Le Carnaval des dieux
Film de Richard Brooks (1956)
22h20 Journal

----

Remarquez l'émission de philosophie en seconde partie de soirée sur TF1.


Haut
En ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mer 03 Jan 2018, 22:57 
Inscrit sur les forums

Inscription : Ven 06 Fév 2015, 18:57
Message(s) : 346
personne n'a le programme de TF1 du 15 ou 16 décembre 1994 ?
;)


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 03 Mars 2018, 17:44 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1122
Localisation : Besançon (25)
Dimanche 12 Avril 1987

TF1

8h00 Bonjour la France
9h00 Zappe Zappeur ! :
- Dites-moi docteur Eka
- Dodu dodo
- La vache noiraude
- Antivol
- Les Buzucks
- La maison de Toutou
- James Hound
- Satanas et Diabolo
- Caliméro
10h00 Tarzan : Cargaison dangereuse
11h00 30 millions d'amis
11h30 Automoto
12h00 Téléfoot
13h00 Journal
13h20 Starsky et Hutch : Le paria
14h20 A la folie pas du tout :
- 14h25 Téléfilm : Huckleberry Finn
- 16h00 Tiercé à Longchamp
- 16h15 A la folie pas du tout (suite)
17h45 Automobile : Grand Prix de Formule 1 du Brésil
19h55 Tirage du Loto sportif
20h00 Journal
20h35 Cinéma du dimanche soir : Le gendarme se marie
22h00 Sport dimanche soir
0h00 Journal
0h20 C'est à lire

Antenne 2

8h30 Flash info
8h35 Les chevaux du tiercé
8h55 Le semainier
9h00 Emissions religieuses :
- Emissions israélites
- Présence protestante
- Le jour du seigneur
12h05 Dimanche Martin :
- Entrez les artistes
- 13h00 Antenne 2 midi
- 13h20 Jacques Martin
- 13h35 Cyclisme : Paris-Roubaix
- 14h00 Tout le monde le sait
15h35 Cyclisme : Paris-Roubaix : L'arrivée
17h00 En route vers l'enfer (2ème épisode)
18h00 Monsieur Festival
18h20 Stade 2 :
- Cyclisme : Paris-Roubaix
- Football : Bordeaux / Marseille
- Rugby : 1/8ème de finale du championnat
- Boxe : Caramanolis / Angulmo
- Automobile : Grand Prix du Brésil
- Sports équestres : Finale de la Coupe du monde à Bercy
- Voile : Départ de la dernière étape de la Course autour du monde
- Golf : Masters à Augusta (Etats-Unis)
19h30 Maguy : L'humour en héritage
20h00 Journal
20h30 Les enquêtes Caméléon : Trou de mémoire
21h55 Musiques au coeur : Boulez : Les surdoués de l'an 2000 : 10 ans d'IRCAM
23h00 Edition de la nuit
23h15 Festival international de Jazz 1986

FR3

8h45 Espace 3 : Bahlsen
9h00 Debout les enfants ! :
- Zorro : Les fuyards
9h25 Amuse 3 :
- Croqu'Soleil
- 9h30 Ulysse 31 : Les sirènes
- En route pour Zanzibar : Le pays des petits lutins
10h00 Mosaïque
11h30 Allégoria : Raphaël
11h33 Flipper le dauphin ou Dialectales
12h00 Cheval mon ami : Le cheval et l'homme
12h30 Espace 3 :
- Voyage autour de la table
- 12h45 Esta Montauban
13h00 Flash info
13h05 D'un soleil à l'autre
13h30 Forum RMC-FR3 : Valéry Giscard d'Estaing
14h30 Expression directe
14h50 Sports loisirs :
- Superbike à Saint-Malo : En direct de la 1ère épreuve du challenge européen de trike
- 15h30 Jumping international de Paris : Finale de la Coupe du Monde Volvo à Bercy
17h00 Amuse 3 :
- Démétran : Le dieu de l'étang
- 17h25 Lucky Luke : L'escorte
- 17h50 Petzi
- 17h55 Splendeur sauvage : L'eau et les animaux
18h25 RFO Hebdo
18h55 Amuse 3 :
- Signé Cat's eyes
- 19h20 Muppet babies
19h45 Cherchez la France
20h04 Benny Hill
20h35 Manimal : Illusion
21h25 L'homme et la musique (2ème partie) : L'éclosion de l'harmonie
22h25 Soir 3
22h45 Cinéma de minuit : L'hirondelle et la mésange
0h05 Prélude à la nuit

Canal+

7h00 Ca cartoon (en clair)
7h45 Cabou cadin :
- Moi Renart
- Denis la malice
8h35 Film : Oriane
9h55 Film : L'empire contre-attaque
12h00 Dessins animés (en clair)
- Bugs Bunny
- Bip-Bip et Coyote
- 12h05 Rambo
12h30 Prochainement sur Canal+ (en clair)
13h00 Flash info (en clair)
13h05 Rawhide (37ème épisode) (en clair)
14h00 Téléfilm : La maîtresse des îles
15h30 Sur les pas du Dieu Pluie : La montagne des Mayas
16h35 Basket américain : Sixers Philadelphie / Nuggets Denver
18h05 Film : Les 12 travaux d'Astérix
19h30 Flash info (en clair)
19h35 Ca cartoon (en clair)
20h30 Film : La corde
21h45 Flash info
21h55 Film : Ils appellent ça un accident
23h25 Golf : Dernière journée des Masters, en differé d'Augusta
1h25 Film : L'amant de Lady Chatterley

La 5

7h00 King Arthur
7h30 Princesse Sarah
7h55 Arnold et Willy
8h25 King Arthur
8h50 Princesse Sarah
9h20 Arnold et Willy
9h45 King Arthur
10h15 Princesse Sarah
10h45 Jaimie
11h40 Star Trek
12h35 Shérif fais-moi peur
13h25 Hill Street Blues : Le genre humain
14h20 Un cadavre dans la bibliothèque (1ère partie)
15h50 Shérif fais-moi peur : Les cascadeurs de la mort (2ème partie)
16h45 King Arthur
17h15 Princesse Sarah
17h45 Arnold et Willy
18h10 Jaimie : Chasseurs de fantômes
19h05 Happy days
19h35 K2000 : Les professionnels
20h30 Film : Le ciel peut attendre
22h10 Hill Street Blues : L'arbre empoisonné
23h05 Mission impossible : Silence on tourne
0h00 Derrick : Le mystère
1h05 Kojak : Amour fou
2h00 Star Trek : Un tour à Babel

M6

11h15 Midi 6
11h45 Atoukado
12h45 M6 le journal
13h00 Les routes du paradis : Une grande soif
14h00 Hou là là
15h00 L'île fantastique : L'inventeur et le revers de la médaille
16h00 Revenez quand vous voulez
18h00 Images et dessert
19h00 La petite maison dans la prairie : La réincarnation de Nelly (Avec à 19h30 : M6 le journal)
20h20 Le 20.20.20
20h30 Film : Cas de conscience
22h00 M6 le journal
22h15 Concert
0h00 Flash info
0h05 6 nuit
1h00 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Jeu 26 Juil 2018, 12:53 
Nouvel inscrit

Inscription : Ven 03 Août 2007, 21:21
Message(s) : 2
Bonjour,

Quelqu'un aurait les programmes du 05 juin 1982 ?

Merci.


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mer 09 Jan 2019, 22:15 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1122
Localisation : Besançon (25)
Lundi 31 Décembre 1990

TF1

5h55 Passions
6h25 Journal
6h30 Mésaventures
6h58 Météo
7h00 Journal
7h20 L'école buissonnière
8h20 Météo
8h25 Téléshopping
8h55 Club Dorothée Noël
11h30 Jeopardy
12h00 Tournez manège
12h30 Le juste prix
12h55 C'est bon à savoir
13h00 Journal
13h30 Météo / La Bourse
13h35 Film : La caravane de feu
15h10 Théâtre : Irina, impair et passe
16h40 Chipinours
16h50 Le vagabond des mers (6ème épisode) : Pamplemousse
17h45 Starsky et Hutch : Bras de fer
18h35 Une famille en or
19h00 Santa Barbara
19h25 La roue de la fortune
19h55 Pas folles les bêtes
20h00 Les voeux du Président de la République
20h10 Journal
20h30 Météo / Tapis vert
20h40 Film : Prunelles blues
22h05 Le bébête show
22h10 Boom
1h05 Pépé la gachette
2h05 C'est déjà demain
2h30 Enquêtes à l'italienne
3h25 Côté coeur
3h45 Fin des émissions

Antenne 2

6h00 Feuilleton : Rue Carnot
6h30 Télématin
8h30 Amoureusement vôtre
9h00 Amour, gloire et beauté
9h30 Matin bonheur
10h30 Eric et toi et moi
11h30 Motus
12h00 Dessinez, c'est gagné
12h30 Les mariés de l'A2
13h00 Journal
13h35 Météo
13h40 Film : Pouic-pouic
15h05 La planète des animaux : Le léopard
16h00 La petite merveille
16h30 Zorro
16h50 Dessin animé : Fleur bleue
17h45 Giga
18h50 Feuilleton : Un château au soleil (1er épisode)
19h45 Le Petit prince
20h00 Les voeux du Président de la République
20h10 Journal
20h35 Météo
20h45 La télé des Inconnus
22h00 Le bêtisier 90
22h55 Réveillon, réveillons
0h25 Sexy mode
1h20 Messages de Noël
1h25 Fin des émissions

FR3

7h30 Le téléjournal de Radio-Canada
8h00 Continentales
11h53 Espace 3 entreprises
12h00 Les titres de l'actualité
12h05 Programme régional
12h45 Journal
13h00 Carré vert : Spécial symbolique de Noël
13h30 Regards de femme
14h05 Téléfilm : Un ascenseur pour l'an neuf
15h00 Téléfilm : Le shérif de Santa Fe
16h40 Dessin animé
16h50 Jeu : L'oeuf de Collomb
17h30 Dessin animé
17h40 Pas de répit pour la planète Terre
18h30 Questions pour un champion
19h00 19/20
20h00 Les voeux du Président de la République
20h10 La classe
20h40 Film : Les tribulations d'un chinois en Chine
22h15 Soir 3
22h40 Fauteuil d'orchestre : Les beaux moments du cirque
0h00 Une nuit au Crazy Horse
1h00 Film : 2001, l'odyssée de l'espace
3h15 Carnet de notes
3h25 Fin des émissions

La 5

6h00 Le journal permanent
7h15 Youpi ! :
- Les triplés
- Alice au pays des merveilles
- Snorky
- Susy aux fleurs magiques
- Malicieuse Kiki
- Georgie
- Le retour du roi Léo
- Grand Prix
- Nolan
- Dick Turpin
11h00 Télé-contact
11h30 Jeu : Les surdoués
12h00 Le midi pile
12h05 Spécial Mabille
12h45 Journal
13h30 Téléfilm : Le mystère de la source
15h05 K 2000
16h10 Youpi, les vacances
18h30 Happy days
19h00 Arnold et Willy
19h30 Tel père, tel fils
20h00 Journal
20h35 Drôles d'histoires
20h40 Téléfilm : Ca drague à tout va
22h30 Film : On l'appelle catastrophe
0h00 Le minuit pile
0h10 Drôles de fêtes
0h15 Film : Tranches de vies
1h50 Drôles de fêtes
2h00 Les Bidochon : Histoire d'amour
3h00 Le journal de la nuit
3h10 Film : L'émir préfère les blondes
4h40 Drôles de fêtes
4h50 La drague

M6

6h00 Boulevard des clips
8h05 Sport 6
8h10 Boulevard des clips
10h05 M6 boutique
10h20 Boulevard des clips
11h35 L'aventurier
12h05 Les saintes chéries
12h30 Ma sorcière bien-aimée
13h00 Dis donc, papa
13h25 Madame est servie
13h55 Docteur Marcus Welby
14h45 Boulevard des clips
15h15 Bleu, blanc, clip
16h30 Vegas
17h15 Tungstène
17h40 Zygomusic
18h05 6 minutes
18h15 Téléfilm : Clair de lune
19h54 6 minutes
20h00 Madame est servie
20h35 Film : Le petit baigneur
22h10 Musikera
0h10 Spécial Jazz 6 Uzeb
1h40 Boulevard des clips
2h00 Le Cameroun
2h50 Au carrefour du bouddhisme et de l'hindouisme
3h40 L'Egypte en remontant le Nil
4h25 Culture pub
4h50 Hommes et architectures du Sahel
5h35 Les saintes chéries


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Ven 11 Jan 2019, 2:11 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1122
Localisation : Besançon (25)
Lundi 30 Septembre 1985 (Source : France-Soir)

TF1

10h15 Antiope 1
10h45 La Une chez vous (Carole Varenne)
11h00 Challenges 85 (Yves Mourousi)
11h30 Les jours heureux
12h00 Flash info
12h02 Tournez manège
12h30 Midi trente
12h35 Tournez manège (suite)
13h00 Journal (Yves Mourousi / Marie-Laure Augry)
13h50 La lumière des justes (3ème épisode)
14h45 Les choses du lundi (Jean Bertho / François Chesneau)
15h40 Film : Les conspirateurs
17h10 La maison de TF1 (Evelyne Dhéliat / Michel Touret)
17h30 La chance aux chansons (Pascal Sevran)
18h00 Salut les petits loups (Isabelle Duhamel) :
- Blondie au pays de l'Arc-en-ciel
- Le village dans les nuages
- Jayce et les conquérants de la lumière
18h30 Mini-journal (Patrice Drevet)
18h45 Huit, ça suffit (16ème épisode) : Le voyage
19h15 Anagram (Daniel Prévost)
19h40 Cocoricocoboy (Stéphane Collaro)
20h00 Journal (Claude Sérillon)
20h35 Film : Un moment d'égarement
21h55 Etoiles et toiles (Frédéric Mitterrand)
22h50 Une dernière (Ladislas de Hoyos)
23h05 C'est à lire (Luce Perrot)
23h20 Fin des émissions

Antenne 2

6h45 Télématin (William Leymergie)
8h30 Les enfants des autres (11ème épisode)
8h45 Interruption des programmes
10h30 Antiope vidéo
11h30 Les rendez-vous d'Antenne 2
11h35 Itinéraires :
- Mali : Les noces de sable
12h00 Midi informations / Météo
12h08 L'académie des 9 (Jean-Pierre Foucault)
12h45 Antenne 2 midi (Noël Mamère)
13h30 Histoires à suivre : Le beau Robert (6ème épisode)
14h00 Aujourd'hui la vie (Nicole André / Martine Chardon)
15h05 Le Christ s'est arrêté à Eboli (1er épisode)
16h10 C'est encore mieux l'après-midi (Christophe Dechavanne)
17h30 Récré A2 (Charlotte Kadi et Alain Chauffour) :
- Poochie
- Chapi Chapo
- Ploom
- Super Doc
- Image, imagine
- Latulu et Lireli
- Tchaou et Grodo
- Cobra
- Les aventures de M. Demo
18h30 C'est la vie (Jean-Claude Allanic)
18h50 Le troisième grand tournoi des Chiffres et des lettres (Patrice Laffont)
19h10 D'accord, pas d'accord
19h15 Actualités régionales de FR3
19h40 La trappe (Jean-Pierre Foucault)
20h00 Journal (Daniel Bilalian)
20h30 Loto sportif : Pronostics (Gérard Holtz)
20h35 V (4ème épisode) : La résistance terrienne
22h10 Japon : le rêve et l'histoire (4ème épisode) : L'ouverture du Meiji
23h00 Edition de la nuit (Bernard Pradinaud)
23h25 Bonsoir les clips
0h00 Fin des émissions

FR3

16h00 Film : Certains l'aiment chaud
18h00 Télévision régionale
18h55 Hello moineau
19h00 Soir 3 première édition
19h05 Télévision régionale (suite)
19h15 Actualités régionales
19h35 Un journaliste trop voyant : Double point de vue
19h55 Il était une fois l'homme : Les années folles
20h04 Les nouveaux jeux de 20 heures
20h35 Film : La guerre est finie
22h35 Soir 3 (Geneviève Guicheney)
23h10 Fragments du bout du monde :
- Parc d'Armorique : Les Iles (Molène et Ouessant)
23h40 Coup de coeur : Un vieux jeune père gaga
23h45 Prélude à la nuit (Charles Imbert)
23h55 Fin des émissions

Canal+

7h00 Gym à gym (en clair)
7h10 Météo (en clair)
7h12 Cabou cadin (en clair)
7h35 Météo (en clair)
7h37 Top 50 (en clair)
8h00 Cabou cadin (en clair)
8h30 Météo (en clair)
8h33 Feuilleton : Rue Carnot
9h00 Film : Stress
10h35 Film : Tir à vue
12h00 Cabou cadin (en clair)
12h30 Direct (en clair)
14h00 Téléfilm : Le docteur Fischer de Genève
15h35 Prochainement sur Canal+
16h05 Film : L'Africain
17h45 4C+ (en clair)
18h25 Top 50 (en clair)
19h00 Maxitête (en clair)
19h03 Zénith (en clair)
19h40 Tout s'achète (en clair)
19h50 Dessin animé (en clair)
20h00 Maxitête (en clair)
20h05 Les affaires sont les affaires (en clair)
20h30 Maxitête (en clair)
20h35 Film : Détective comme Bogart
22h25 Flash info
22h35 Football australien
1h35 Film : Frère de sang


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mer 06 Fév 2019, 22:50 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1122
Localisation : Besançon (25)
Mardi 4 Avril 1989

TF1

6h26 Une première
7h40 Club Dorothée matin :
- Les Miniupouss
- Les Popples
- Mon petit poney
- Disney classique
8h30 Téléshopping
9h00 Haine et passions
9h40 Club Dorothée vacances
11h00 C'est déjà demain
11h25 Symphonie
11h55 Tournez manège
12h30 Le juste prix
13h00 Journal
13h30 Météo
13h32 La Bourse
13h35 La ligne de chance
14h30 Le vent des moissons (5ème épisode)
16h00 Drôles d'histoires : Intrigues
16h25 La chance aux chansons
16h55 Club Dorothée
17h55 Les rues de San Francisco : Une mort injuste
18h50 Avis de recherche
18h55 Santa Barbara
19h25 La roue de la fortune
20h00 Journal
20h30 Météo
20h35 Tapis vert
20h40 Film : Les rois du gag
22h20 Ciel mon Mardi !
23h45 Journal
0h00 Météo
0h05 Spécial sport : Rallye de Tunisie
0h10 Livres en tête
0h20 Intrigues : Coup double
0h50 Histoires naturelles : Pêche sur les lacs de Haute-Savoie
1h20 Fin des émissions

Antenne 2

6h45 Télématin
8h35 Amoureusement vôtre
8h50 Croque matin :
- Foofur
- Les petites canailles
- Scoubidou
- Matt et Jenny
11h00 Flash info
11h05 Anim'A2
11h25 Une vraie vie de rêve
11h55 Météo / Flash info
12h00 Les mariés de l'A2
12h30 L'arche d'or
13h00 Journal
13h40 Météo
13h45 Jeunes docteurs
14h10 Dossiers danger immédiat (2ème épisode) : Il ne manque que vous
15h10 Du côté de chez Fred : L'âne
16h00 Flash info
16h05 Chapeau melon et bottes de cuir : Affectueusement vôtre
16h55 Flash info
17h00 Graffitis 5-15 :
- Lady Oscar
- Quick et Flupke
- Grafficurieux
- La petite merveille
17h55 Les deux font la paire
18h45 Des chiffres et des lettres
19h10 Actualités régionales de FR3
19h30 L'appart (2ème épisode) : Esprit, es-tu là ?
20h00 Journal
20h30 Météo
20h35 Les dossiers de l'écran :
- Film : Avec les compliments de l'auteur
- 22h25 Débat : Ces drôles de nouvelles familles
23h35 Journal
23h55 Météo
23h59 60 secondes
0h00 'Strophes
0h15 Du côté de chez Fred (Rediffusion)
1h10 Fin des émissions

FR3

10h40 Le chemin des écoliers
11h35 Espace 3 entreprises
11h58 1789, au jour le jour
12h00 Télévision régionale
12h57 Flash 3
13h05 Les aventuriers du Pacifique
13h30 Regards de femme
13h57 Flash 3
14h00 La vie à coeur
14h30 C'est pas juste
15h30 Télé-Caroline
17h00 Flash 3
17h05 Amuse 3 :
- Petit ours brun
- Ulysse 31
- Nell
- Signé Cat's Eyes
18h00 Drevet vend la mèche
18h30 Questions pour un champion
19h00 19/20
19h58 Denver, le dernier dinosaure
20h00 Présentation de La dernière séance
20h05 La classe
20h30 Spot INC
20h35 La dernière séance :
- 20h40 Film : Le fou du cirque
- Dessins animés
- 22h50 Soir 3
- 23h15 Film : Les jeux de l'amour et de la guerre
- 1h05 Eddy Mitchell présente la prochaine Dernière séance
1h10 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 09 Mars 2019, 12:52 
Inscrit sur les forums

Inscription : Jeu 05 Mai 2011, 17:35
Message(s) : 2281
Localisation : Montpellier
J'ai retrouvé deux vieux magazines TV en faisant du tri dans les affaires de ma grand-mère


Lundi 30 Aout 2004 :


TF1 :
05h55 : Embarquement porte n°1 rediffusion

06h20 : Reportages rediffusion
06h45 : TF1 Infos
07h00 : TF1 Jeunesse
08h20 : Teleshopping
09h00 : TF1 Jeunesse
11h00 : Les Vacances de L'Amour rediffusion
12h00 : Julie Cuisine. Inédit

12h05 : Attention à la marche !
12h45 : A vrai dire. Magazine présenté par Laure Illouz
13h00 : Le Journal
13h40 : 1.2.3 Jardins
14h00 : Les Feux de L'Amour
14h55 : Le Trésor oublié, téléfilm américain
16h25 : Oui Chérie. Série américaine inédite
16h55 : Dawson. rediffusion
17h50 : Sous le soleil. rediffusion
18h55 : Qui veut gagner des millions ?
20h00 : Le Journal
20h55 : Navarro
22h40 : Y a que la vérité qui compte
00h40 : Koh-Lanta
02h45 : Sept à Huit : Laurence Ferrari et Thomas Hugues

France 2 :
05h45 : CD2A
06h25 : Point Route
06h30 : Télématin
08h40 : Des jours et des vies
09h05 : Amour, Gloire et Beauté
09h35 : KD2A
11h00 : Friends
11h25 : Flash Info
11h40 : Les Z'Amours
12h10 : La Cible
12h50 : Millionaire
13h00 : Le Journal
13h55 : Derrick
15h00 : Mort suspecte
15h55 : En quête de preuves
16h45 : Des chiffres et des lettres
17h20 : Tout vu, Tout Lu
18h00 : Le Grand Zapping de L'Humour
18h55 : On a tout essayé
19h45 : De quoi j'ai l'air
19h50 : Les 40 Ans de La 2 racontés par Michel Drucker
20h00 : Le JT
20h55 : Le Miroir de L'Eau
22h50 : Théâtre : Laurent Ruquier
00h40 : Le Journal de la Nuit
01h05 : Musique, au coeur de l'été
03h35 : Le Journal de la Nuit
04h00 : Documentaire
05h25 : Le Journal de la Nuit

France 3 :
06h00 : Euronews
07h00 : France Truc
11h35 : Bon appétit bien sûr !
12h00 : Le 12/14
13h25 : C'est mon choix
14h25 : L'ile fantastique. Série américaine
15h15 : Téléfilm américain
16h50 : France Truc
17h55 : C'est pas sorcier
18h25 : Questions pour un champion
18h50 : Le 19/20 Elise Lucet
20h10 : Tout le sport
20h20 : Plus belle la vie (n°1)
20h55 : La septième cible film
22h50 : Soir/3
23h10 : Téléfilm américain
00h45 : Documentaires
03h40 : Thalassa

M6 :
06h00 : M6 Music
06h45 : Sport 6
07h00 : C'est pas trop tôt - Divertissement
09h10 : M6 Boutique
10h00 : Star 6 Music
10h40 : M6 KidEte
11h50 : Six'Midi
12h00 : Ma sorcière bien-aimée
12h30 : Dr Quinn Femme Médecin
13h35 : Un don surnaturel, téléfilm
15h10 : Les anges du bonheur, série
16h55 : Génération Hit
17h55 : Stargate SG-1
18h55 : Smallville
19h40 : Caméra café
19h50 : Six'
20h05 : Une Nounou d'enfer
20h50 : Mister Cool, Film
22h30 : Sens unique, film
00h30 : Zonzon, film

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mercredi 17 Novembre 2004 :

TF1 :
06h00 : En toute amitié (Série)
06h45 : TF1 Infos
06h50 : TF1 Jeunesse
11h15 : Star Academy
12h05 : Attention à la marche !
12h50 : Julie cuisine
13h00 : Le Journal
14h00 : Les feux de l'amour
14h55 : A l'ombre des souvenirs
16h25 : Alerte Cobra Inédit
17h20 : Melrose Place
18h10 : Zone Rouge, Jeu
19h00 : Star Academy
20h00 : Le JT
21h00 : Football - France/Pologne
23h00 : Columbo
00h45 : Star Academy
01h30 : Météo
01h35 : Appels d'urgence
03h35 : Reportages

France 2 :
05h55 : Les Z'Amours
06h30 : Télématin
08h40 : Des jours et des vies
09h00 : Amour, Gloire et Beauté
09h55 : KD2A
10h50 : Flash Info
10h55 : Motus
11h35 : Les Z'Amours
12h15 : La Cible
12h50 : Millionaire
13h00 : Journal - Christophe Hondelatte
13h55 : Derrick
15h05 : Rex
15h55 : En quête de preuves
16h50 : Des chiffres et Des lettres
17h20 : Tout Vu, Tout Lu
18h00 : Le Grand Zapping de L'Humour
18h50 : On a tout essayé
19h50 : Un Gars, Une Fille
20h00 : Le Journal
21h00 : Par accident - Téléfilm
22h40 : Ça se discute
00h55 : Le Journal de la Nuit
01h20 : Documentaires
04h10 : Le Journal de la Nuit
04h35 : Documentaire
05h00 : Le Journal de la Nuit

France 3 :
06h00 : Euronews
07h00 : France Truc
10h20 : Plus Belle La Vie (N°57)
10h50 : Vertiges de passion. Série
11h35 : Bon appétit bien sûr !
12h00 : Le 12/14
13H55 : J'y vais, J'y vais pas ? Présenté par Valérie Bénaïm
15h00 : Questions au gouvernement
16h05 : Mon Kanar, Le JT des 8/14 ans
16h30 : France Truc
17h30 : C'est pas sorcier !
18h05 : Questions pour un champion
18h35 : Le 19/20
20h10 : Tout le sport
20h20 : Plus belle la vie (N°58)
20h55 : Vie privée, Vie publique
23h05 : Soir/3
23h30 : Divers documentaires
05h15 : Soir/3


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 09 Mars 2019, 19:48 
Inscrit sur les forums
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mar 15 Juil 2014, 8:36
Message(s) : 1328
Localisation : Manhattan, là ou habite Goliath, Hudson, Brooklyn, Broadway et Lexington.
Par chance est-ce que quelqu'un possède des extraits du journal de LCI quand TF1 le diffusait vers 6h30 ?

_________________
Appelez-moi XxCoDxX.

Ma chaîne YouTube (même si je passe moins de temps dessus) : https://www.youtube.com/channel/UCxpeyX ... 4zFD--NG6Q


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mer 13 Mars 2019, 22:31 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1122
Localisation : Besançon (25)
Dimanche 10 Mars 1991 (Source : Magazine TV Suisse : Radio TV8. Je ne mets que les chaînes françaises. Désormais, les grilles des programmes que je propose proviendront de ce magazine TV)

TF1

6h00 Passions : Mon ami Emile
6h28 Météo
6h30 Mésaventures : Un insupportable sourire
6h58 Météo
7h00 Spécial info
7h50 Jardinez avec Nicolas
8h00 Les trotteurs à la Une
8h05 Disney Club
10h05 Club Dorothée
10h55 Les animaux de mon coeur
11h22 La minute du trotteur
11h25 Automoto
12h00 Tournez manège
12h30 Le juste prix
12h53 Météo / Trafic info
13h00 Journal
13h20 Hooker : La dame en bleu
14h15 Rick Hunter, inspecteur choc : Zone de guerre
15h10 Agence tous risques : Au-delà de la rivière (1ère partie)
16h05 Vidéo gag
16h30 Disney Parade
17h55 Téléfoot
18h50 Loto sportif
19h05 7 sur 7
20h00 Journal
20h40 Météo / Tapis vert
20h50 Ciné dimanche :
- Film : Tootsie
- 22h15 Les films dans les salles
- 22h50 Film : Le pacha
0h15 Au trot
0h20 TF1 Nuit
0h40 Météo
0h45 Concert : Soirée Mozart
1h45 Mésaventures : Trompe-l'oeil
2h05 Histoires naturelles : Chasser le naturel
3h00 Le boomerang noir (4ème épisode)
4h25 Musique
4h40 Histoires naturelles : Un chasseur en habit vert ou une balade irlandaise
5h10 Intrigues : La petite pension
5h35 Série : Les chevaliers du ciel

Antenne 2

7h30 Oscar et Daphné
8h00 Les chevaliers du labyrinthe
8h38 Knock Knock
8h45 Emissions religieuses :
- Connaître l'Islam
- 9h15 A bible ouverte
- 9h30 Orthodoxie
- 10h00 Présence protestante
- 10h30 Le jour du seigneur
12h00 Flash info
12h05 Dimanche Martin:
- Ainsi font, font, font
- 13h00 Journal
- 13h30 Météo
- 13h35 Le monde est à vous
- 15h00 MacGyver : Amères récoltes
- 15h50 L'école des fans. Invité : Elsa
16h40 Euroflics : Tarif de nuit
17h35 L'équipe Cousteau à la redécouverte du monde : Hippo ! Hippo !
18h25 Flash info
18h30 Stade 2
19h30 Maguy : Un clown chasse l'autre
20h00 Journal
20h45 Météo
20h50 Le policier du dimanche soir :
- RG : Simon mène l'enquête
22h15 Musiques au coeur
23h30 Journal
23h50 Météo
23h55 Le Saint
0h45 Flash info
0h50 Fin des émissions

FR3

7h15 L'heure du golf
8h00 Samdynamite
10h30 Mascarines
12h00 Les titres de l'actualité
12h05 Programme régional
12h45 Journal
13h00 D'un soleil à l'autre
13h30 Musicales :
- Shlomo Mintz, prince du violon
14h30 Expression directe
14h50 Sports 3 dimanche :
- Cyclisme : Paris-Nice, 1ère étape
- Athlétisme : Championnats du monde en salle, en direct de Séville
- Escrime : Challenge Rommel
18h30 Amuse 3 :
- Babar
19h00 19/20
20h05 Benny Hill
20h35 Et Tino chantait
22h00 Le divan. Invité : Maurice Béjart
22h20 Soir 3
22h40 Cinéma de minuit :
- Cycle Fritz Lang : La chasse à l'homme
0h20 Carnet de notes
0h30 Fin des émissions

Canal+

7h00 CBS Evening News
7h25 Décode pas Bunny
8h30 Les inventions de la vie
9h00 Film : Les dents du diable
10h50 Film : Presidio, base militaire, San Francisco
12h30 Flash info (en clair)
12h35 Mon zénith à moi (en clair)
13h30 Rapido (en clair)
14h00 Nick Mancuso, les dossiers secrets du FBI (7ème épisode) : Trahison
14h45 Rugby : Racing Club de France / Stade Toulousain
16h40 Les Simpson
17h05 Les Nuls... l'émission
18h00 Film : Les aventures de Chatran
19h15 Flash info (en clair)
19h25 Ca cartoon (en clair)
20h30 Dis, Jérôme (en clair)
20h35 Sommaire de l'équipe du dimanche
20h40 Film : La Baule-les-Pins
22h10 Flash info
22h15 L'équipe du dimanche :
- Football
- 23h15 L'évènement
- 23h55 Basketball américain : Spurs de San Antonio / Celtics de Boston
1h00 Film : Erreur de jeunesse
2h35 Fin des émissions

La 5

6h30 Le journal permanent
7h15 Matinée sur La 5 :
- Le manège enchanté
- Les Schtroumpfs
- Candy
- Flo et les Robinsons suisses
- Georgie
- Grand Prix
- Nolan
- Sous le signe des mousquetaires
- Snorky
- Lazer Tag
- Bonanza
- Buck Rogers
12h45 Journal
13h20 Wonder Woman : Curieux danger
15h00 Arnold et Willy : Arnold a le coeur gros
15h30 En direct des courses : En direct d'Auteuil
15h50 Denis la malice
16h00 Lou Grant : Elections
16h50 Denis la malice
17h05 Bergerac : L'autre femme
18h10 La loi de Los Angeles : Pitreries à la cour
19h00 L'enfer du devoir
20h00 Journal
20h45 Coluche, Le Luron, est-ce bien raisonnable ?
21h45 Le Club F1 : Grand Prix des Etats-Unis
0h00 Le minuit pile
0h10 Tendresse et passion
0h40 Voisin, voisine
1h40 Tendresse et passion
2h05 Voisin, voisine
3h05 Le journal de la nuit
3h15 Tendresse et passion
3h40 Voisin, voisine
4h40 Tendresse et passion
5h05 Voisin, voisine

M6

6h00 Boulevard des clips
8h00 Multitop
9h00 Pour un clip avec toi
10h30 Turbo
11h00 Hong Kong Connection
11h50 Sport 6 première
11h55 Infoconsommation
12h05 Murphy Brown
12h30 Ma sorcière bien-aimée
13h00 Aline et Cathy
13h25 Madame est servie
13h55 La famille Ramdam : Body-bulding
14h20 Téléfilm : Jayne Mansfield
15h55 L'ami des bêtes : Le corbeau et le singe
16h45 Roseanne : Le cercle des poètes
17h10 L'aventurier : Code secret
17h40 L'homme de fer : Le jeu du petit pois
18h30 Les routes du paradis : On connaît la chanson
19h25 Culture pub
19h54 6 minutes / Météo
20h00 Madame est servie : Partie double
20h30 Sport 6
20h35 Grand écran :
- Téléfilm : Un sacré bout de femme
- 22h20 Capital
- 22h35 Film érotique : La femme pervertie
0h10 6 minutes / Météo
0h15 Sport 6
0h25 Boulevard des clips
2h00 Andalousie, un autre regard
2h50 La 6ème dimension
3h20 Les antilles néerlandaises
4h10 L'Indonésie en fête
5h05 L'Egypte en remontant le Nil

La Sept

10h00 et 12h00 Anglais
12h30 Boulax in Love
13h00 Ici bat la vie
13h30 Histoire parallèle
14h30 Portrait d'Edmond Jabes
15h30 Voyage en Amérique sur un cheval emprunté
16h30 L'homme idéal pour une mission délicate
18h10 Il ne suffit pas que Dieu
19h25 Images : Contes crépusculaires
19h40 Allegro barbaro
20h00 Programme non communiqué
20h30 Cycle cinéma arabe de la tolérance :
- La mer cruelle
- 22h10 La transe
22h30 Film : Reporters
0h10 La consultation

TV5 Europe

7h00 Moliérissimo
7h30 Journal de Radio-Canada
8h00 Envoyé spécial
9h00 Feux verts
9h30 Découverte
10h00 Journal TV5
10h05 Archives musicales
11h00 Portrait musical
12h00 Journal TV5
12h05 Musicales
13h00 Journal d'Antenne 2
13h15 L'école des fans
14h00 Film : Coup de soleil
16h05 Journal TV5
16h15 Destination le monde
17h00 Hit NRJ / Antenne 2
18h00 Flash varicelle
18h30 Francofolies de Montréal
19h00 Journal TV5 / Météo
19h15 Clin d'oeil
19h30 Journal de la RTBF
20h00 7 sur 7
21h00 Journal / Météo
21h35 Film : Manon 70
23h05 Journal TV5
23h20 Cinérama
0h20 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 16 Mars 2019, 2:43 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1122
Localisation : Besançon (25)
Dimanche 15 Mai 1988 (Source : Radio TV8, magazine TV Suisse)

TF1

6h55 Bonjour la France, bonjour l'Europe
8h00 Météo
8h02 Dorothée dimanche :
- Candy
- 8h30 Les trois mousquetaires
- 8h40 Bioman
- 8h50 Jem et les hologrammes
- 9h10 Jacky Show
- 9h35 Tarzan : L'orgueil des assassins
- 10h30 Pas de pitié pour les croissants
11h00 Les animaux du monde : Caméra à l'affût
11h30 Automoto
11h58 Météo
12h00 Téléfoot
12h55 Météo
13h00 Journal
13h25 Starsky et Hutch : Ultimatum
14h20 Le juste prix
15h20 Automobilisme : Grand Prix de Formule 1 de Monaco
16h00 Tiercé à Longchamp
16h05 Grand Prix de Monaco de Formule 1 (suite)
17h35 Doris Comédie : Un problème de poids
18h05 Pour l'amour du risque : Se refaire une santé
19h00 7 sur 7. Invités : Elisabeth et Robert Badinter
19h50 Loto sportif
20h00 Journal
20h30 Météo
20h35 Tapis vert
20h40 Cinéma du dimanche soir : Taxi boy
22h15 Sport dimanche soir
23h00 Journal
23h12 Météo
23h15 Vérités interdites :
- L'affaire Mathieu : Une mort en souffrance
0h15 La monnaie au fil du temps : Regards sur un lieu
1h15 Fin des émissions

Antenne 2

9h00 Emissions religieuses :
- Connaître l'Islam
- 9h15 A bible ouverte
- 10h00 Présence protestante
- 10h30 Le jour du seigneur
12h05 Dimanche Martin :
- Comme sur un plateau
- 13h00 Journal
- 13h20 Le monde est à vous
- 14h55 MacGyver : Pirates
- 15h45 L'école des fans
- 16h30 Thé tango
17h10 Allô Béatrice : La chèvre
18h05 Bêtes à malices
18h30 Stade 2
19h30 Maguy : La Sicav se rebiffe
20h00 Journal
20h30 Météo
20h35 Le policier du dimanche soir :
- Les enquêtes du commissaire Maigret : Maigret et l'inspecteur malgracieux
21h55 Cinéma, cinémas
22h55 Apos'
23h10 Journal
23h40 MacGyver (Rediffusion)
0h30 Fin des émissions

FR3

7h00 Sports 3
8h02 Amuse 3 :
- Boumbo
- Croc-note show
- Inspecteur Gadget
- Les comptines du vieux continent
- Raconte-moi la Bible
9h00 Ensemble aujourd'hui
10h30 Latitudes
11h30 RFO Hebdo
12h00 Musicales
12h57 Flash 3
13h00 D'un soleil à l'autre
13h30 Forum RMC / FR3
14h30 Sports Loisirs :
- Supertrike de Saint-Malo
- Bowling
- Automobile : Trophée Ford
- Nautisme
- Jeu à XIII
- Supertrike de Saint-Malo
17h00 Flash 3
17h03 Montagne : Cinéma et montagne
17h30 Amuse 3 :
- Cadichon ou les mémoires d'un âne
- Diplodo
- Les petits malins
- Signé Cat's Eyes
19h00 Mission casse-cou : Contrefaçon
19h55 Flash 3
20h01 Benny Hill
20h30 Daniya (1ère partie)
21h30 Océaniques : En direct du Festival de Cannes
21h45 Soir 3 / Météo
22h15 Laurel et Hardy : Double Whoopee
22h30 Cinéma de minuit :
- Cycle Jean Harlow : The Secret Six
23h55 Musiques, musique
0h05 Fin des émissions

Canal+

7h00 Ca cartoon (en clair)
7h50 Victor : Cours d'anglais
8h00 Cabou Cadin
9h20 Film : L'invasion vient de Mars
10h55 Film : Mona Lisa
12h30 SOS fantômes (en clair)
13h00 Flash info (en clair)
13h05 Max Headroom (en clair)
13h30 Sportquizz (en clair)
14h00 Basket professionnel américain
15h15 Rugby
17h10 Série : Un flic dans la mafia
18h00 Film : Le secret de la pyramide
19h45 Flash info (en clair)
19h50 Ca cartoon (en clair)
20h30 Film : Hitcher
22h00 Flash info
22h05 Rad Bradbury présente : L'assassin prend des gants
22h35 Avance sur image
23h25 Film : Le meilleur de la vie
0h55 Film X : La femme objet
2h15 Bandes annonces cinéma dans les salles

La 5

5h00 Le journal permanent
7h15 Youpi :
- Vanessa et la magie des rêves
- 8h10 Le magicien d'Oz
- 8h35 Dans les Alpes avec Annette
- 9h00 Captain Power
9h30 Top Nuggets
10h00 Galactica
10h50 Wonder Woman
11h40 Sport
12h10 Superminds
13h00 Journal
13h25 Automan : La bague
14h20 Baretta : Tous des cinglés
15h10 Mission impossible : Le phoenix
16h00 Télé-matches dimanche
17h20 Mondo dingo
18h10 Matlock : La strip-teaseuse
19h05 Dallas : Dix pour cent
20h00 Journal (Marie-France Cubadda)
20h30 Film : Les guerriers de la nuit
22h30 Génération : L'engagement
23h00 Film : Le plus sauvage d'entre tous
1h00 Les polars de la 5 :
- Génération
- 1h30 Mission impossible
- 2h20 Baretta
- 3h10 Matlock

M6

6h00 Boulevard des clips
8h00 Carabine FM
8h30 Boulevard des clips
9h00 Clip dédicace
10h20 Hit hit hit hourra
10h30 Revenez quand vous voulez
11h40 L'oreille et la voix
12h25 Infoconsommation
12h30 M6 le journal (Patrick Charles)
12h45 Le glaive et la balance
13h10 Jazz 6
13h45 Hit hit hit hourra
13h55 Fan de...
15h00 Clair de lune : Témoins
15h50 Brigade de nuit : Bavure
16h40 Espion modèle : Qui veut tuer Miss Univers ?
17h30 Turbo
18h00 M6 le journal (Patrick Charles)
18h15 La petite maison dans la prairie : Théâtre
19h00 L'incroyable Hulk : Las Vegas
19h54 6 minutes / Météo
20h00 Cosby Show
20h30 Film : Journée noire pour le bélier
22h05 Drôles de dames : Une radio pour les filles
22h55 6 minutes / Météo
23h05 Le glaive et la balance
23h30 M6 aime le cinéma
23h55 Revenez quand vous voulez
1h10 Boulevard des clips
2h00 Fin des émissions

TV5 Europe

15h00 Apostrophes
16h15 Aujourd'hui en France
16h30 Sports magazine
18h30 Bonjour, bon appétit !
19h00 A la folie...
20h00 Les beaux quartiers
21h30 Histoires naturelles
22h00 Journal télévisé
22h30 7 sur 7
23h30 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Dim 17 Mars 2019, 2:45 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1122
Localisation : Besançon (25)
Lundi 16 Mai 1988

TF1

6h27 Une première (Robert Namias)
7h30 Club Dorothée matin (Dorothée, Patrick Simpson-Jones, Jacky, Corbier)
8h27 Flash info
8h30 Le magazine de l'objet (Pierre Bellemare)
9h00 Haine et passions (160ème épisode)
9h40 Surtout le matin (Eric Galliano)
- 10h30 C'est déjà demain (160ème épisode)
- 10h50 Surtout le matin (suite)
- 11h15 Parcours d'enfer
- 11h40 On ne vit qu'une fois (121ème épisode)
12h00 Tournez manège
13h00 Journal, en direct de Cherbourg
13h30 Météo
13h35 La Bourse
13h45 Côte Ouest : Les joueurs
14h30 La chance aux chansons : L'opérette à la Une
15h05 Les grands écrans de TF1 :
- Symphonie (10ème épisode)
16h00 L'après-midi aussi (Eric Galliano)
16h45 Club Dorothée :
- Candy
- 16h55 Clip
- 17h00 Spielvan
- 17h30 Jem et les hologrammes
18h00 Agence tous risques : Le monstre du lac
18h55 Météo
19h00 Santa Barbara
19h30 La roue de la fortune
20h00 Journal
20h30 Météo
20h35 Tapis vert
20h40 Film : Un été d'enfer
22h25 Chocs (Stéphane Paoli)
23h25 Journal
23h37 La Bourse
23h40 Cannes 88
23h50 Minuit sport :
- Catch américain
- Route pour Séoul
1h05 Histoires naturelles :
- Le prince de la brousse : Le Kenya
1h50 Fin des émissions

Antenne 2

6h45 Télématin (Roger Zabel)
8h30 Matin bonheur (Thierry Beccaro)
11h15 Danse avec moi (45ème épisode)
11h55 Flash info / Météo
12h05 Kazcado (Jean-Loup Lafont)
12h30 Flash info
12h35 Les mariés de l'A2 (Patrice Laffont)
13h00 Journal
13h45 Jeunes docteurs (71ème épisode)
14h35 Si j'étais vous (Brigitte Simonetta)
15h25 Fête comme chez vous (Marc Bessou)
16h30 Un DB de plus (Didier Barbelivien) : Chansons françaises
16h45 Récré A2 (Marie Dauphin et Charlotte Kadi) :
- Mimi Cracra
- Bogus
- Bundie et les quatre saisons
- Lire, lire, lire
- Les Gnons
- Transformers
17h20 Au fil des jours : Ah ! ce qu'on est bien chez soi
17h50 Flash info
17h55 Chapeau melon et bottes de cuir : Affectueusement vôtre
18h45 Des chiffres et des lettres
19h05 INC
19h10 Actualités régionales de FR3
19h35 Riez, nous ferons le reste
20h00 Journal
20h30 Météo
20h35 Téléfilm : Les feux de l'été (2ème et dernière partie)
22h10 L'histoire immédiate : La nouvelle France
23h40 Strophes
23h55 Journal
0h25 Fin des émissions

FR3

11h56 Flash 3
12h00 En direct des régions
12h57 Flash 3
13h00 Astromatch (Pierre Douglas)
13h30 La vie à plein temps
14h00 Fragments d'un bout du monde :
- Parc d'Armorique : les îles
14h30 La dynastie des Forsyte :
- Le chant duy cygne (2ème partie)
15h00 Flash 3
15h03 Télé-Caroline
17h00 Flash 3
17h03 Amuse 3 :
- Mickey, Donald et compagnie
- Flash mag (Patrice Drevet)
18h00 Flamingo Road : Le remplaçant
19h00 19/20
19h53 Diplodo
20h02 La classe
20h30 Film : Monsieur Klein
22h40 Soir 3 / Météo
23h10 Océaniques... des idées, en direct de Cannes
0h05 Musiques, musique
0h20 Fin des émissions

Canal+

7h00 Max Headroom
7h26 Cabou Cadin
8h00 Victor
8h25 La boutique Canal+
8h50 Dessin animé
9h00 Film : Le nom de la rose
11h05 Flash info
11h15 Série : Bergerac
12h05 Cabou Cadin
12h30 Direct (en clair)
14h00 Téléfillm : Queenie
16h00 Les allumés du sport
16h25 Film : F-X effet de choc
18h15 Flash info (en clair)
18h16 Dessin animé (en clair)
18h25 Top 50 (en clair)
19h10 Nulle part ailleurs en direct de Cannes (en clair)
20h30 Film : Commando
21h55 Flash info
22h00 Canal foot
22h30 Les KO de Canal+
23h30 Basket américain
0h50 Film : Croix de fer

La 5

5h00 Le journal permanent
7h15 Youpi :
- Sandy Jonquille
- 7h40 Creamy, adorable Creamy
- 8h05 Princesse Sarah
8h55 Monsieur le ministre
9h45 Télé chouchou
10h00 Les nouvelles aventures de Vidocq
10h55 Les faucheurs de marguerites
11h50 Boulevard Bouvard
12h00 La porte magique
12h30 Journal magazine
13h00 Journal
13h30 Vive la télé
16h55 Youpi, l'école est finie :
- Dans les Alpes avec Annette
- 17h20 Jeanne et Serge
- 17h45 Princesse Sarah
- 18h10 Sandy Jonquille
- 18h30 Creamy, adorable Cramy
18h55 Journal en images
19h02 La porte magique
19h30 Boulevard Bouvard
20h00 Journal
20h30 Film: New York 1997
22h30 Génération : Les héritiers de Staline
23h00 Film : Le fanfaron
1h00 Les polars de la 5

M6

7h00 M6... 7,8,9 :
- Kiosque
- 7h30 Graffi'6
- 8h00 Le jeu de la météo
- 8h05 Hit, hit, hit hourra
- 8h15 Cher oncle Bill : Monsieur Félix bonne d'enfants
- 8h45 Jeu de l'intrus
9h00 Voyons ça ensemble
9h30 L'homme de fer : En souvenir d'une crème glacée
10h20 M6 boutique
10h50 Boulevard des clips
11h25 Cher oncle Bill
11h50 Hit hit hit hourra
12h00 Graffi'6
12h30 M6 le journal (Serge Molitor)
12h40 Météo 6
12h45 La petite maison dans la prairie : Le petit indien
13h35 Falcon Crest : Pour le meilleur et pour le pire
14h25 La clinique de la Forêt-Noire : L'héritage
15h15 La faune nordique : Le renard d'été
15h40 Clip combat
16h55 Hit hit hourra
17h05 Daktari : La vengeance du léopard
18h00 M6 le journal
18h10 Météo 6
18h15 Film : Don Camillo en Russie
19h54 6 minutes / Météo 6
20h00 Cosby show : Médecin de l'année
20h30 Film : Dupont Lajoie
22h20 L'homme de fer
23h10 Hawaï, police d'état : Un jeu dangereux
0h00 6 minutes / Météo 6
0h10 Tennis féminin : Open d'Allemagne à Berlin
1h10 Sexy clip
1h40 Boulevard des clips
2h00 Fin des émissions

TV5 Europe

16h05 Toutes les photos finissent par se ressembler
17h05 Téléroman : Dominique
17h30 Félix et Ciboulette
17h45 Téléfrançais
18h00 Récréation (Programmes jeunesse)
18h40 Des chiffres et des lettres
18h55 Flash info
19h00 Nouveau monde
20h00 Cinéma, cinémas
21h00 La bonne aventure
22h00 Journal télévisé
22h30 Panorama cinéma canada
23h30 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mar 19 Mars 2019, 2:31 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1122
Localisation : Besançon (25)
Mercredi 21 Juillet 1976

TF1

12h30 Midi première
13h00 Journal
13h35 A vous de jouer, Milord (1er épisode) : Milord refait surface
14h30 Bons baisers de Tintin (1er épisode)
14h45 Interruption des programmes
17h00 Jeux olympiques de Montréal (Résumé) :
- Haltérophilie
- Lutte
- Tir
- Plongeon
- Pentathlon
- Yachting
- Gymnastique
- Boxe
19h00 Pour la jeunesse :
- Bonjour Sésame
- 19h15 Pachiderm Story : Les éléphants goutte d'eau
19h20 Actualités régionales de FR3
19h40 Une minute pour les femmes : Les pique-niqueurs pollueurs
19h45 Le Trois de Coeur (3ème épisode)
20h00 Journal
20h30 Téléfilm : Milady
22h00 Médicale : Les rhumatismes
23h00 Journal
23h15 Fin des émissions

Antenne 2

14h00 Flash info
14h05 Aujourd'hui madame : La femme ministre des finances
15h00 Flash info
15h05 Bonanza (11ème épisode) : La revanche
16h00 Flash info
16h05 Un sur cinq :
- Le surf à Biarritz
- Jeans chez les jeunes
- L'archéologie
- Les motorettes, majorettes à moto
- Trois jeunes font le tour d'Europe à cheval
- Dix minutes pour répondre avec le plus jeune participant à la Course à la Transat
- Pourquoi, comment ? Jeux et tests pour les vacances
- Variétés
18h15 Le palmarès des enfants
18h30 TV service
18h55 Des chiffres et des lettres
19h20 Actualités régionales de FR3
19h45 Jeux olympiques de Montréal (Résumé)
20h00 Journal
20h30 L'homme de fer : Fac-similé
21h30 C'est à dire : Le président camerounais Ahidjo
22h10 Jeux olympiques de Montréal :
- Natation
- Gymnastique
0h00 Journal
0h20 Jeux olympiques de Montréal :
- Boxe
- Pentathlon
- Cyclisme
- Natation
2h30 Fin des émissions

FR3

19h05 Etranger, d'où viens-tu ? (3ème épisode)
19h20 Actualités régionales
19h40 Mon ami Guignol : Le prince Carabis
19h55 FR3 actualités
20h00 20 heures en été
20h30 Film : La nuit bulgare
21h55 FR3 actualités
22h10 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mar 19 Mars 2019, 13:39 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1122
Localisation : Besançon (25)
Jeudi 21 Juillet 1977

TF1

12h30 Les Tifins
12h33 Midi première
13h00 Journal
13h35 Objectif santé : Les fruits
13h45 Peter Voss, le voleur de millions (4ème épisode) : Kenya-Paris
14h35 Interruption des programmes
15h25 Spécial vacances d'été :
- Présentation
- 15h27 Bip et Véronique : Comme hier
- Aglaé et Sidonie : Aglaé est dans le vent
- Arago X001 : La planète rouge
- 15h42 Claude Pierrard
- 15h43 Pourquoi ? Emission finale
- 16h11 Claude Pierrard
- 16h12 Turluru Rorogne
16h20 Tour de France :
- 19ème étape : Saint-Etienne / Dijon
17h20 Emission jeunesse :
- 17h22 Safari silencieux : Le lion
- 17h32 Claude Pierrard
- 17h33 Mister Magoo : Le songe d'une nuit d'été
- 17h58 Les infos spécial vacances
- 18h10 Les histoires merveilleuses du Signor Franco Cavani : Le plan de haricots
18h25 Cosmos 1999 : Direction Terre
19h15 Les Tifins
19h20 Actualités régionales de FR3
19h47 Tour de France (Résumé)
20h00 Journal
20h30 Les années d'illusion (5ème épisode)
21h35 L'évènement
22h55 Journal
23h10 Fin des émissions

Antenne 2

15h00 Film : La mascotte du régiment
16h40 Documentaire : Les monastères moldaves
17h35 Le monde enchanté d'Isabelle (4ème épisode) : La bulle
18h00 Vacances animés
18h45 Flash info
18h55 Des chiffres et des lettres
19h20 Actualités régionales de FR3
19h45 Assemblée parlementaire : Les radicaux de gauche
20h00 Journal
20h30 Film : La grande lessive
22h05 L'interrogation (1ère partie) : Autocritique 1968-1975
23h05 Journal
23h20 Fin des émissions

FR3

19h20 Actualités régionales
19h40 FR3 jeunesse :
- Christophe et Valérie (4ème épisode)
- Miximétric : Parallélogrammes
19h55 FR3 actualités
20h00 Les jeux de 20 heures
20h30 Film : Un divorce heureux
22h10 FR3 actualités
22h25 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1467 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1 ... 94, 95, 96, 97, 98  Suivant

Le fuseau horaire est UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : VaLXnO3 et 11 invité(s)


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum

Recherche de:
Aller vers :  

Nous sommes actuellement le Dim 16 Juin 2019, 10:25
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group