Le fuseau horaire est UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 206 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Auteur Message
Message Sujet du message: Re: [Grille Fictive] Topic Unique
Publié: Jeu 26 Oct 2017, 0:36 
Inscrit sur les forums
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mer 06 Mai 2009, 13:49
Message(s) : 1255
Localisation : Entre Brest et Strasbourg
Puisque LCI semble bien fonctionner ainsi, mais avec une dose abyssale de politique, voici donc une nouvelle ébauche de grille...

05h00/07h00 - LCI Matin
Charlotte Le Grix de la Salle et Julien Dommel

07h00/10h00 - La Matinale
Pascale de la Tour du Pin et Adrien Borne

10h00/12h00 - On en parle
Laurent Bazin (Julie Hamett aux journaux)

12h00/14h30 - La Mi-Journée
Damien Givelet et Julie Hamett

14h30/17h00 - La Newsroom
Marianne Kottenhoff

17h00/20h00 - Le Grand Journal
Philippe Balard et Bénédicte le Châtelier

20h00/21h00 - La République LCI
Julien Arnaud (Bénédicte le Châtelier au journal)

21h00/00h00 - 24h Pujadas, l'info en Questions
David Pujadas (Magali Lunel aux journaux)

00h00/05h00 - La Newsroom
Magali Lunel

---

06h30/11h00 - La Matinale
Sébastien Borgnat et Hélène Lecomte

11h00/13h00 - Le Brunch de l'Info
Katherine Cooley

13h00/14h30 - La Mi-Journée
Sylvia Amicone

14h30/15h00 - L'Invité Culturel

15h00/17h00 - La Newsroom
Sylvia Amicone

17h00/18h00 - Le Grand Décryptage
Katherine Cooley et Vincent Hervouet

18h00/20h00 et 22h00/00h00 - Le Tout Info du Weekend
Marie-Aline Méliyi et Anne-Chloé Bottet

20h00/22h00 - 24h Weekend, le monde en Questions
Vincent Hervouet

_________________
Capté sur des ondes bleues publiques.
A la recherche des beds soir de France Info (Radio) !


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: [Grille Fictive] Topic Unique
Publié: Mer 28 Fév 2018, 22:35 
Inscrit sur les forums

Inscription : Sam 01 Mars 2014, 10:14
Message(s) : 694
Localisation : Bretagne.
Je propose d'établir une grille fictive concernant la chaîne Canal+. Comme vous le savez peut-être, la chaîne de télévision se porte mal. Pour redresser la chaîne niveau audiences et qualité, il faut faire appel à de nouvelles personnalités.

-Slogan : Créateur original et tellement plus encore.
-Plages en Clair : 8h-8h15 - 12h30-13h45 (sauf week-end : 14h45) - 18h-21h

En semaine.
CANAL SÉRIES : 6h45-8h10 ~
6.45/7h15: MON ONCLE CHARLIE ou THE BIG BANG THEORY
7.15/7h40: TRIAL AND ERROR ou PARKS AND RECREATION
7.40/8h05: LES SIMPSON
8.05/8h10: CATHERINE & LILIANE
8.10/9h: MAGAZINE (Le Tube, L'hebdo Cinéma, L'effet papillon...)
9/10h45: FILM
10.45/12h25: FILM
12.25/12h27: LE MEILLEUR DU HIER
12.27/12h35: 21CM DE PLUS Par: Augustin Trapenard
12.35/12h45: LE MIDI EN PLUS Par: Thomas Thouroude
12.45/12h50: CLIQUE INFOS Par: Mouloud Achour
12.50/13h45: LE MIDI EN PLUS Par: Thomas Thouroude
13.45/13h55: LE JOURNAL DU CINÉMA
13.55/15h35: FILM/DOC/MAGAZINE
15.35/15h45: LE ZAP SPORT
15.45/17h20: FILM/DOC/MAGAZINE
17.20/17h45: LES SIMPSON
17.45/17h50: FLASH PAP - LE MEILLEUR DU PAPILLON
17.50/17h55: L'ALBUM DE LA SEMAINE +
17.55/18h45: L'INFO DU VRAI Par: Yves Calvi
18.45/19h20: LE JOURNAL DE BERTRAND CHAMEROY Par: Bertrand Chameroy
19.20/19h55: PING PONG Par: Jean-Baptiste Boursier
19h30: VEWS - LE JT DE CANAL Par: Hugo Clément
19.55/20h05: LES GUIGNOLS Par: PPD
20.05/20h50: PING PONG Par: Jean-Baptiste Boursier
20.50/21h: CANTELOUP PART EN LIVE ! Par: Nicolas Canteloup avec Antoine de Caunes
21/21h05: CATHERINE & LILIANE

Samedi
7/8h: CARTOON+
8/9h35: FILM
9.35/10h25: CONVERSATION SECRÈTE Par: Michel Denisot
10.25/11h30: SÉRIE
11.30/11h55: LA SEMAINE DE CANTELOUP
11.55/12h20: L'ALBUM DE LA SEMAINE Par: Stéphane Saunier
12.20/12h35: RENCONTRES DE CINÉMA
Par: Laurent Weil
12.35/12h37: WHAT'S UP FRANCE Par: Paul Taylor
12.37/12h40: LE ROI DE LA VANNE Par: Guillermo Guiz, Gérémy Crédeville
12.40/13h40: LE TUBE, LE MAGAZINE MÉDIA Par: Alessandra Sublet
13.40/13h42: LA MÉTÉO
13.42/13h45: CETTE SEMAINE MADAME Par: Marion Séclin
13.45/14h45: L'EFFET PAPILLON Par: Daphné Roulier
14.35/16h25: FILM ou SAMEDI SPORT Par: Laurie Delhostal
16.25/17h25: LES NOUVEAUX EXPLORATEURS Par: Diego Bunuel
17.25/17h45: RENCONTRES DE SPORT
Par: Dominique Armand
17.45/18h10: SPORT REPORTER Par: Arnaud Bonnin
18.10/19h05: PUNK, LE MAGAZINE POLITIQUE Par: Mélissa Theuriau
19.05/19h15: VEWS - LE JT DE CANAL Par: Éric Morillot
19.15/20h: UN FRANÇAIS SUR LE PLAT
Par: Christophe Dechavanne
20/20h25: TCHAÔ GROLAND
Par: Jules-Edouard Moustic
20.25/20h50: UN FRANÇAIS SUR LE PLAT - LA SUITE
Par: Christophe Dechavanne
20.50/21h05: GROLAND LE ZAPOÏ

Dimanche
7/8h05: CARTOON+
8.05/9h45: FILM
9.45/10h35: SÉRIE
10.35/10h40: L'ALBUM DE LA SEMAINE +
10.45/11h40: JAMEL COMEDY CLUB/KIDS
Par: Jamel Debbouze
11.40/11h43: LE MESSAGE À CARACTÈRE INFORMATIF
11.43/11h45: LA MÉTÉO
11.45/12h35: TCHI TCHA, LE MAGAZINE DU CINÉMA Par: Laurie Cholewa
12.35/12h40: TONY LES ANIMOTS
12.40/12h50: LA SEMAINE DE CATHERINE & LILIANE
12.50/13h35: UNE SEMAINE DE PLUS
Par: Charline Vanhoenacker
13.35/14h35: CLIQUE DIMANCHE Par: Mouloud Achour
14.35/15h: LA SEMAINE DES GUIGNOLS
15/15h20: RENDEZ-VOUS AVEC KÉVIN RAZY Par: Kévin Razy
15.20/15h25: LE MENU DU BAGEL Par: Studio Bagel
15.25/16h35: LA GROSSE ÉMISSION DU DIMANCHE Par: Omar Sy & Fred Testot avec Monsieur Poulpe, Alison Wheeler
16.35/16h50: CANAL RUGBY CLUB Par: Isabelle Ithurburu
16.50/18h35: RUGBY ou SPORT/FILM/DOC
18.35/19h05: CANAL RUGBY CLUB, 2ÈME PARTIE Par: Isabelle Ithurburu
19.05/19h15: VEWS - LE JT DE CANAL Par: Éric Morillot
19.15/19h40: CANAL FOOTBALL CLUB, 1ÈRE PARTIE Par: Hervé Mathoux, Marie Portolano & Pierre Ménès
19.40/20h55: CANAL FOOTBALL CLUB Par: Hervé Mathoux, Marie Portolano & Pierre Ménès

-Sans oublier tous les programmes courts actuels (Mademoiselle Agnès, Message à caractère informatif...)

-Les Guignols se refont une beauté et se modernisent.

-Dechavanne présente un nouveau talk-show où les anonymes deviennent les rois de la télé. L'important dans cette émission c'est le contact, le débat, les idées.

-Le Midi en plus est un talk d'actualité avec un regarde plus culturel et amusant. Dans un ton proche de "Le Ce Soir Show", Thouroude sera accompagné de deux/trois chroniqueurs/journalistes.

-Ping Pong sera piloté par le couteau suisse de l'info : Jean-Baptiste Boursier. Ce talk est basée sur l'infotainment.

-LJBC est une émission proposant quotidiennement des images drôles et insolites provenant de la télé et de la radio ainsi que d'internet. Ici c'est l'info décryptée de façon humoristique.

-Le Nouveau Journal de Canal+ est un journal interactif, et propose un regard différent sur l'actualité destinée au web. Par: Hugo Clément (lun-jeu), Isabelle Ithurburu (Ven) et Éric Morillot (We)

-L'info du vrai est désormais de 17h50 à 18h45, et regroupe un seul débat d'actualité sur canal plus. Une deuxième partie de l'émission est diffusée sur CNews (C16 de la TNT) de 18h45 à 20h où le talk se compose en trois temps. Premièrement, 19h l'événement en ouverture d'émission puis s'enchaîne un débat : On ne va pas se mentir à 19h, et pour ne rien rater de l'actualité, Yves Calvi vous propose Le JT + 20h la culture.

Toutes remarques et tous commentaires sont les bienvenus !


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: [Grille Fictive] Topic Unique
Publié: Sam 10 Mars 2018, 18:25 
Inscrit sur les forums

Inscription : Sam 01 Mai 2010, 10:48
Message(s) : 732
Je propose ici un dispositif fictif de France Télévisions (+ TF1 & M6) pour les Jeux Olympiques de Paris 2024".

Vendredi 26 Juillet
TF1 17h30-19h45, Edition Spéciale JO (Audrey Crespo-Mara)
TF1 20h25-0h10, Cérémonie d'Ouverture (Gilles Bouleau, Denis Brogniart, Laura Flessel)

Dimanche 11 Août
TF1 13h20-18h10, Finales messieurs du handball
TF1 18h15-19h45, Edition Spéciale J.O (Christian Jeanpierre)
TF1 20h25-23h15, Cérémonie de clôture (Gilles Bouleau, Denis Brogniart, Laura Flessel)
TF1 23h20-1h30, Edition Spéciale J.O (Christian Jeanpierre)

Journée Olympique France Télévisions
France 3 7h00-8h00, Bonjour Paris ! (Emilie Broussouloux)
France 3 8h00-10h30, Le Direct
France 2 10h30-12h55, Le Direct
France 3 12h55-14h00, Le Direct
France 2 14h00-19h55, Le Direct
France 3 19h55-21h00, Le Direct
France 2 ou 3 21h00-23h30, Le Direct
France 2 ou 3 23h30-1h00, Un Jour à Paris (Claire Arnoux)

Les Directs:
8h-13h : Haron Tanzit
13h-18h : Matthieu Lartot
18h-23h30 : Laurent Luyat

Commentaires:
Athlétisme : Alexandre Pasteur et Clémentine Sarlat
Aviron : Alexandre Boyon
Badminton : Claire Vocquier-Ficot
Baseball : Clément Meunier
Boxe : Thomas Desson
Canoë-kayak : Richard Coffin
Cyclisme sur route : Alexandre Pasteur
Cyclisme sur piste : Nicolas Geay
VTT : Pierre-Etienne Léonard
BMX : Christian Choupin
Equitation : Christian Choupin
Escalade : David Malarme
Escrime : Nathanaël de Rincquesen
Football : Fabien Lévêque
Golf : Nathanaël de Rincquesen
Gymnastique : Claire Bricogne
Haltérophilie : Rodolphe Gaudin
Hockey sur gazon : Clément Meunier
Judo : Rodolphe Gaudin
Karaté : Thomas Desson
Lutte : Rodolphe Gaudin
Natation : Alexandre Boyon
Natation synchronisée : Claire Bricogne
Plongeon : David Malarme
Water polo : Guillaume Claret
Pentathlon moderne : Alexandre Boyon
Rugby à 7 : Cédric Beaudou
Skateboard : Richard Coffin
Solfball : Clément Meunier
Surf : Christian Choupin
Taekwondo : Thomas Desson
Tennis : Clémentine Sarlat
Tennis de Table : David Malarme
Tir : Gaël Robic
Tir à l'arc : Claire Vocquier-Ficot
Triathlon : Nicolas Geay
Voile : Gaël Robic
Volley : Benoît Durand
Beachvolley : Guillaume Claret


Journée Olympique TF1/TMC
TMC 12h45-14h50, 1 match de handball
TF1 16h45-18h50, 1 match de handball
TF1 ou TMC 20h45-22h50, 1 match de handball

Directs: Denis Brogniart ou Marion Jollès-Grosjean
Commentaires : Grégoire Margotton et/ou Yann Hovine et/ou Frédéric Brindelle

Journée Olympique M6/W9
M6 13h50-16h15, 1 matchs de basket
W9 17h50-20h15, 1 match de basket
M6 ou W9 21h50-0h15, 1 match de basket

Directs : Carine Galli ou Estelle Denis
Commentaires : Vincent Couëffe et/ou David Cozette et/ou Julien Hababou


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: [Grille Fictive] Topic Unique
Publié: Sam 17 Mars 2018, 23:07 
Inscrit sur les forums
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mar 30 Juin 2015, 8:29
Message(s) : 61
Localisation : Ile de France
Fr3 Paris a écrit:
FT1 (Lundi)
7h Flash info
7h05 Jeunesse
7h25 Tfou
9h25 Flash info
9h30 Téléshopping
10h15 Météo
10h20 Jeunesse
10h55 Arrêt des programmes
11h10 Automoto
11h50 JT Locale
12h Téléfoot
13h JT
13h30 JT Régional
13h40 Arrêt des programmes
14h20 Flash info
14h30 Jeunesse
14h35 Grands Reportages
15h35 Reportages
17h35 Jeunesse
18h30 Flash info
18h35 Tout Ensemble
18h45 France Musique
19h Bienvenue Chez Nous
19h50 50 min inside
19h55 Bienvenue Chez Nous
20h 50 min inside
20h15 JT
20h25 50 min inside
20h45 Jeunesse
21h20 France Musique
21h35 Flash info
21h40 C'est Canteloup
21h55 Météo
22h Jeunesse
22h30 Histoire Naturelles (Rediffusion)
23h30 Jeunesse
00h00 Le Minuit Pile
00h10 A Tout Spip
00h10 Ancienne Émission TV


Finalement, après réflexion, j'ai décidé de changer ma grille

7h Flash Info
7h05 TFOU
9h25 Flash Info
9h30 La Boutique 1ère
10h15 Météo
10h20 TFOU
10h55 Feuilleton
11h10 Télé-Auto
11h50 JT Local
12h Midi Foot
13h Le Grand JT
13h40 Emissions Régionales
14h20 Flash Info
14h25 Dessins-Animés
14h35 Direction L'Info
15h35 Film
17h35 TFOU
18h30 Flash Info
18h35 Consomag
18h45 Fil Musical de FIP
19h Le Grand Quiz de 19h
20h Le Grand JT
20h45 Play Zone (Lundi) (Emission parlant de Jeux Vidéos)
20h45 La Ville Numéro 1 (Mardi) (Emission de Variétés diffusant des RDV pour les Enfants)
20h45 Les Olympiades de Sciences et Chimie (Mercredi) (Emission parlant de Sciences et de Physique-Chimie)
20h45 Les Mots et Caractères (Jeudi) (Emission traitant de Français ainsi que de Culture Générale)
20h45 L'Esprit Bricoleur (Vendredi) (Emission parlant de Bricolage)
20h45 Samedi Lecture/Samedi Live (Samedi) (Emission parlant de Lecture/Divertissement)
20h45 Place au Ciné (Dimanche) (Emission diffusant des Films et Téléfilms que vous pourrez voter via le site internet)
21h35 Flash Info
21h40 Play Zone La Suite (Lundi)
21h40 Documentaire (Mardi) (Un Documentaire que vous pourrez voter via le site internet)
21h40 Les Olympiades de Sciences et Chimie La Suite (Mercredi)
21h40 GéoPolitica (Jeudi) (Emission parlant de Géopolitique)
21h40 L'Esprit Bricoleur La Suite (Vendredi)
21h40 Samedi Lecture La Suite/Samedi Live La Suite (Samedi)
21h40 Place au Ciné La Suite (Dimanche)
22h30 Play Zone La Suite (Lundi)
22h30 Télénovelas en Espagnol/Rétro Info (Mardi) (Feuilletons diffusés en Espagne/Emission parlant de La Génération Info)
22h30 Hits Dance (Mercredi) (Diffusion de Hits Dance)
22h30 Les Mots et Caractères 2ème Emission (Jeudi)
22h30 L'Esprit Bricoleur La Suite (Vendredi)
22h30 Télénovelas en Espagnol (Samedi)
22h30 My Music Le Live (Dimanche) (Diffusion d'un Concert ou d'un Live Acoustique en Plateau)
23h30 Play Zone La Suite (Lundi)
23h30 Rediffusions de La Soirée (Extraits) (Mardi)
23h30 Hit-Parade de La Nuit (Mercredi) (Un Grand Classement où vous pourrez voter vos Meilleurs Titres via le site internet)
23h30 Rediffusions de La Soirée (Extraits) (Jeudi)
23h30 L'Esprit Bricoleur La Suite (Vendredi)
23h30 Rétro Info (Samedi)
23h30 Nuit Hits (Bal Musette) (Dimanche) (Diffusion de Hits en Continu)
00h10 Le Hit des Jeux Vidéos (Lundi) (Un Grand Classement des Jeux Vidéos où vous pourrez voter vos meilleurs jeux vidéos via le site internet)
00h10 Musculation Zone (Mardi) (RDV pour les Fans de Musculation et pour Les Bodybuilders Professionnels)
00h10 Hit-Parade de La Nuit La Suite (Mercredi)
00h10 Séries en Anglais/La Playlist Pop-Rock Electro (Jeudi) (Séries diffusés en Angleterre/Diffusion de La Playlist de Virgin Radio TV)
00h10 Planète Rap (Vendredi) (Diffusion d'Une Nouvelle Version de L'Emission avec La Diffusion de Hits Rap en +)
00h10 Rap & R'N'B Non-Stop (Samedi) (Diffusion de Hits Urban pour Les Jeunes)
00h10 Nuit Hits La Suite (Jazz Manouche) (Dimanche)
1h20 Pop-Rock Party (Lundi) (Diffusion de L'Emission de RTL2)
1h20 Musculation Zone La Suite (Mardi)
1h20 Hit-Parade de La Nuit La Suite (Mercredi)
1h20 Documentaire (Jeudi) (Rediffusion du Mardi)
1h20 Rap & R'N'B Non-Stop (Vendredi)
1h20 Rap & R'N'B Non-Stop (Samedi)
1h20 Nuit Hits La Suite (Punk Français) (Dimanche)
2h10 Interruption des Programmes (Jeudi)
2h40 My Music Le Top (Lundi) (Classement qui réunit Les Meilleurs Hits de La Semaine Précédente)
2h40 Documentaire en Anglais (Mardi) (Rediffusion du Documentaire de 21h40 en Anglais)
2h40 Hit-Parade de La Nuit La Suite (Mercredi)
2h40 Documentaire (Rediffusion) (Jeudi)
2h40 Série en Anglais (Rediffusion) (Vendredi)
2h40 Rap & R'N'B Non-Stop (Samedi)
2h40 Nuit Hits La Suite (Rock Français) (Dimanche)
3h10 Interruption des Programmes (Vendredi)
3h30 Interruption des Programmes (Mardi et Jeudi)
4h Documentaire (Rediffusion) (Jeudi)
4h10 Nuit Hits La Suite (Rap Français) (Dimanche)
4h50 Interruption des Programmes (Jeudi)
5h20 My Music Le Live (Lundi) (Rediffusion du Dimanche)
5h20 Musique Classique (Mardi) (Diffusion de Musique Classique)
5h20 Musculation Zone (Mercredi) (Rediffusion du Mardi)
5h20 Musique Classique (Jeudi)
5h20 Musique Classique (Vendredi)
5h20 Musculation Zone (Samedi)
5h20 Fil Musical de FIP (Dimanche) (Diffusion de FIP)
6h20 Interruption des Programmes (Lundi)
6h20 Musique Classique (Mardi)
6h20 Musculation Zone (Rediffusion) (Mercredi)
6h20 Musique Classique (Jeudi)
6h20 Musique Classique (Vendredi)
6h20 Musculation Zone La Suite (Samedi)
6h20 Fil Musical de FIP (Dimanche)


Dernière édition par Fr3 Paris le Lun 09 Avr 2018, 13:35, édité 2 fois.

Haut
En ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: [Grille Fictive] Topic Unique
Publié: Dim 18 Mars 2018, 19:40 
Inscrit sur les forums
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mar 30 Juin 2015, 8:29
Message(s) : 61
Localisation : Ile de France
Fr3 Paris a écrit:
Je reviendrai sur France Télévision 1 plus tard
Je passe à France Télévision 2 qui anime de 6h45 à 3h sauf le week-end
FT2 (Lundi)
6h45 France stage
7h JT
7h15 Consomag
7h20 Météo
7h25 Espace shopping
7h45 Dessin Animé
7h50 Flash info
7h55 Météo
8h France stage
8h30 Débat
9h30 Base jeunesse
10h JT
10h20 Météo
10h25 JT des sports
10h55 Météo
11h Édition spéciale*
11h30 JT
11h40 Émissions régionales
12h20 France stage
12h40 Débat
13h20 JT
13h30 Débat
14h30 France reporters
15h30 Base jeunesse
16h Flash info
16h05 Platine 45
17h05 Flash info
17h10 Consomag
17h15 Météo
17h20 France cinéma
17h40 Base jeunesse
18h20 Grand JT
19h20 JT Régional
19h40 Émissions régionales
20h15 France stage
20h30 Base jeunesse
21h Débat
21h30 JT
21h45 Espace shopping
22h15 Météo
22h20 Jeux warriors
23h20 JT
23h30 Météo
23h35 France stage
23h55 Minuit
00h05 Espace shopping
00h20 Flash info
00h25 Espace shopping
00h45 Émissions régionales
1h30 Débat
1h45 JT
2h15 Espace shopping
2h25 Jeux warriors
3h Fin des programmes
*Ce n'est pas une édition spéciale de la rédaction mais un magazine


Après avoir changé la grille de FT1, je passe à celle de FT2

6h45 La 2 Shopping
7h JT
7h15 Consomag
7h20 Météo
7h25 Ludo
7h50 Flash Info
7h55 Météo
8h La 2 Shopping/Ludo (Mardi et Dimanche)
8h15 Play Zone (Lundi) (Voir Grille de FT1)
8h15 Sciences On Tourne (Mercredi) (Emission parlant de Sciences et de Cinéma)
8h15 Lectures & Moi (Jeudi) (Emission parlant de Livres avec 1 Invité)
8h15 L'Esprit Bricoleur (Vendredi)
8h15 Samedi Lecture/Samedi Ludo (Samedi) (Voir Grille de FT1/Emission Jeunesse)
8h30 Débat (Mardi et Dimanche)
8h45 Débat (Lundi,Mercredi,Jeudi,Vendredi et Samedi)
9h30 Ludo
10h JT
10h20 Météo
10h25 JT des Sports
10h55 Météo Internationale
11h Play Zone (Lundi)
11h Télénovelas en Espagnol/Télé 2 (Mardi) (Voir Grille de FT1/Emission parlant de La Télévision)
11h Urban Play (Mercredi) (Emission diffusant des Hits pour Les Jeunes)
11h La Librairie du Jeudi (Jeudi) (Emission parlant de Livres avec 1 invité et 1 débat littéraire)
11h L'Esprit Bricoleur (Vendredi)
11h Télénovelas en Espagnol (Samedi)
11h Dimanche Ludo (Dimanche)
11h15 Ludo (Mardi,Mercredi et Jeudi)
11h15 Télé 2 (Samedi)
11h30 JT
11h40 Emissions Régionales
12h20 Ludo (Lundi)
12h20 Musculation Zone (Mardi)
12h20 Ludo (Mercredi)
12h20 Séries en Anglais/Urban Play (Jeudi)
12h20 Urban Play (Vendredi)
12h20 Samedi Ludo (Samedi)
12h20 Dimanche Ludo (Dimanche)
12h40 Débat
13h20 Flash Info
13h25 Débat
14h30 La Grande Edition (RDV de L'Info)
15h30 Ludo Goûter
16h Flash Info
16h05 Ciné Ludo (Diffusion de Films et Téléfilms d'Animation)
17h05 Flash Info
17h10 Consomag
17h15 Météo
17h20 Ludo Goûter
18h20 La Grande Edition du Soir
19h20 JT Régional
19h40 Emissions Régionales
20h15 La 2 Shopping
20h45 Play Zone (Lundi)
20h45 Ciné Ludo (Mardi)
20h45 Documentaire (Sciences et Technique) (Mercredi) (Un Documentaire choisi par La Rédaction)
20h45 La Librairie du Jeudi (Jeudi)
20h45 L'Esprit Bricoleur (Vendredi)
20h45 La Librairie du Samedi/Samedi Ludo (Samedi) (Déclinaison de La Librairie du Jeudi Le Samedi/Diffusion de Dessins-Animés Cultes ainsi que des Films et Téléfilms d'Animation ou Pour La Jeunesse)
20h45 21h Sports (Dimanche) (Emission Sportive du Soir)
21h30 JT
21h45 Play Zone (Lundi)
21h45 Documentaire (Mardi)
21h45 Documentaire (Mercredi)
21h45 Documentaire (Jeudi)
21h45 L'Esprit Bricoleur (Vendredi)
21h45 La Librairie du Samedi/Samedi Ludo (Samedi)
21h45 21h Sports (Dimanche)
23h30 Flash Info
23h35 Play Zone (Lundi)
23h35 Téléfilm (Mardi)
23h35 My Music Le Mag (Mercredi)
23h35 Documentaire (Jeudi)
23h35 L'Esprit Bricoleur (Vendredi)
23h35 La Télé du Passé (Samedi) (Un RDV pour expliquer tout ce qui s'est passé à La TV il y a longtemps)
23h35 Minuit Sports (Dimanche)
00h20 Flash Info
00h25 Rap & R'N'B Non-Stop
00h45 Minuit Sports (Lundi)
00h45 Musculation Zone (Mardi)
00h45 Téléfilm (Mercredi)
00h45 Série en Anglais/Rap & R'N'B Non-Stop (Jeudi)
00h45 Rap & R'N'B Non-Stop (Vendredi)
00h45 La Nuit Musculation Zone (Samedi)
00h45 Ciné 2 (Dimanche) (Déclinaison de Place au Ciné)
1h45 24h Infos
2h15 La 2 Shopping
2h25 Rap & R'N'B Non-Stop (Lundi)
2h25 Documentaire en Anglais (Rediffusion) (Mardi)
2h25 Documentaire (Rediffusion) (Mercredi)
2h25 Documentaire (Rediffusion) (Jeudi)
2h25 Série en Anglais (Vendredi)
2h25 La Nuit Musculation Zone (Samedi)
2h25 Sports Non-Stop (Dimanche)
3h10 Rap & R'N'B Non-Stop (Mardi)
3h10 Interruption des Programmes (Mercredi, Jeudi et Vendredi)
4h50 Rap & R'N'B Non-Stop (Lundi et Mardi)
4h50 Documentaire (Rediffusion) (Jeudi)
4h50 La Nuit Musculation Zone (Samedi)
4h50 Sports Non-Stop (Dimanche)
5h40 Interruption des Programmes (Lundi et Mardi)
5h40 Musique Classique (Mercredi et Vendredi)
5h40 Musculation Zone (Samedi)
5h40 6h Sports (Dimanche)
6h35 JT


Haut
En ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: [Grille Fictive] Topic Unique
Publié: Lun 19 Mars 2018, 10:53 
Inscrit sur les forums

Inscription : Ven 11 Mars 2016, 20:28
Message(s) : 107
Localisation : Vendée
Il y'a 2 ans j'ai fais un programme Fictive pour W9 (que je ne citerai pas afin d'éviter de flood le topic).
J'en refais un, toujours dans l'optique que cette chaîne se consacre davantage dans la musique

Lundi au Vendredi (Journée)
06.00 / WAKE UP
08.00 / FUN HITS (Diffusion des meilleurs musiques de Fun Radio)
09.30 / @VOSCLIPS (Le concept change ! Désormais, les téléspectateurs peuvent voter gratuitement sur 6play.fr ou via l'application pour quel clip ils veulent voir à l'antenne parmi 3 propositions)
11.30 / W9 STORY (Diffusion des clips qui ont marqué W9 et M6Music)
12.30 / Série (3*42 minutes ou 6*21 minutes)
15.00 / W9 HITS
17.00 / UN DÎNER PRESQUE PARFAIT
18.00 / LES SIMPSON (Une rediff d'UDPP en moins)
18.55 / TÉLÉRÉALITÉ

Lundi au Vendredi (Soirée)

Lundi => Film Fantastique suivi d'un téléfilm
Mardi => Documentaire ou rediff d'Enquête d'Actions (suivi de 2 rediffs)
Mercredi => Enquêtes Criminelles (suivi de 2 rediffs)
Jeudi => La trilogie du Jeudi (diffusion de 2 épisodes de 3 séries cultes de M6 qui ont été diffusés dans la trilogie du Samedi) ou Football
Vendredi => Enquête d'action

Week-end (Samedi et Dimanche)

06.00 / WAKE UP
08.00 / W9 STORY
11.30 / TALENTS W9
12.30 / DEUX TELEFILMS
15.55 / W9 HITS
17.30 / CAUCHEMAR EN CUISINE (VF)
19.20 / MATTHIEU MADEDIAN ET THOMAS VDB (BEST OF)
19.55 / LES SIMPSON: LE PRIME (7 EPISODES)
22.55 / SOUTH PARK (5 EPISODES)
01.00 / CLUBBING
02.10 / TENDANCES
03.15 / W9 HITS
06.00 / WAKE UP
08.00 / W9 STORY
09.40 / LE HIT W9
10.35 / W9 LIVE (Diffusion d'un concert ou d'un festival
12.30 / DISNEY CHANNEL ORIGINAL MOVIE
14.05 / LES SIMPSON
15.45 / W9 HITS
17.00 / SOUTH PARK (5 EPISODES)
19.10 / TELEFILM
20.55 / FILM
XX.XX / MENU W9 (4 REDIFFS)
PROGRAMME DE LA NUIT

Note: Excepté dans la nuit de Samedi à Dimanche, W9 Basculera sur l'antenne d'M6 MUSIC entre 2H30 et 6H00

_________________
Ce que je veux revoir à la télé :
- Des clips l'après-midi sur W9, avec évidemment l'horloge et les playlists
- Des jeux TV à 19h00 sur TF1
- L'habillage de BFMTV d'avant avril 2016
- Ces émissions: Intervilles, Le 4e duel, Star Academy TF1, Le BigDil


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: [Grille Fictive] Topic Unique
Publié: Sam 24 Mars 2018, 19:02 
Inscrit sur les forums

Inscription : Ven 05 Mai 2017, 17:05
Message(s) : 97
Localisation : Savoie (73)
Bonjour !
Après avoir jeté un petit coup d'œil à ta grille fictive, je trouve qu'elle est assez bien dans l'ensemble. :D

Mais, gros bémol : je comprends que tu aies voulu laisser, dans ta programmation, la part belle à la musique, mais sache qu'une chaîne musicale fait très peu d'audiences et qu'elle peut être économiquement dangereuse. :twisted:

D'ailleurs, au départ, la chaîne qui devait occuper le canal 9 de la TNT devait être M6 Music. Mais le Groupe M6 était conscient "du risque que pouvait représenter une chaîne musicale".
Donc le groupe a préféré créer une nouvelle chaîne généraliste, W9. :mrgreen: :wink:

Voilà tout !

_________________
Passionné de design et de graphisme...
Quelques créations : viewtopic.php?f=2&t=17619


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: [Grille Fictive] Topic Unique
Publié: Mar 27 Mars 2018, 22:53 
Inscrit sur les forums

Inscription : Ven 11 Mars 2016, 20:28
Message(s) : 107
Localisation : Vendée
Citer:
mais sache qu'une chaîne musicale fait très peu d'audiences et qu'elle peut être économiquement dangereuse. :twisted:

Oui je me doute, sinon j'aurais mis des clips en non-stop de jusqu'à 17h
Ce que j'ai voulu faire c'est déjà:
- Changer COMPLÈTEMENT le concept d'@VosClips qui ne sert que de remplissage
- Remettre une programmation de clips l'après-midi, chose qui n'existe plus depuis 2010

Mais W9 a des capacités à mettre de la musique dans l'après, preuve le 6 décembre quand ils ont mis des clips jusqu'à 19h00 (après, c'était une programmation 100% Johnny Hallyday donc spéciale)

_________________
Ce que je veux revoir à la télé :
- Des clips l'après-midi sur W9, avec évidemment l'horloge et les playlists
- Des jeux TV à 19h00 sur TF1
- L'habillage de BFMTV d'avant avril 2016
- Ces émissions: Intervilles, Le 4e duel, Star Academy TF1, Le BigDil


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: [Grille Fictive] Topic Unique
Publié: Mer 28 Mars 2018, 8:58 
Inscrit sur les forums

Inscription : Ven 05 Mai 2017, 17:05
Message(s) : 97
Localisation : Savoie (73)
Kef85 a écrit:
Oui je me doute, sinon j'aurais mis des clips en non-stop jusqu'à 17h.
Ce que j'ai voulu faire c'est déjà :
- Changer COMPLÈTEMENT le concept d'@VosClips qui ne sert que de remplissage ;
- Remettre une programmation de clips l'après-midi, chose qui n'existe plus depuis 2010.

C'est bon, je pense que je vais m'arrêter là pour la citation.

La seule chose que je constate, c'est que tu n'as rien compris. :evil: Mettre des musiques l'après-midi ne vas faire qu'aggraver le cas de W9, elle qui dérape déjà assez (comme toutes les chaînes de la TNT du canal 8 au canal 27, d'ailleurs... :mrgreen:).

S'ils sont enlevé les musiques l'après-midi, c'est bien pour une raison : W9 n'est plus une chaîne musicale à part entière. Elle préfère proposer, pendant cette période de la journée, une programmation plus digne d'une chaîne mini-/semi-généraliste.

Mais, bon, c'est pas grave, tu fais comme tu veux, c'est une grille fictive, après tout... :(

_________________
Passionné de design et de graphisme...
Quelques créations : viewtopic.php?f=2&t=17619


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: [Grille Fictive] Topic Unique
Publié: Sam 14 Avr 2018, 21:14 
Inscrit sur les forums
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Lun 20 Déc 2010, 13:48
Message(s) : 8373
Localisation : France
Une proposition sans prétention de grille en clair pour Canal+ :

Du lundi au vendredi :
07h00 : Les Simpson (rediffusion de la veille)
12h30 : Le JT Alice Darfeuille
12h40 : La Grande Famille Julien Courbet
18h10 : Les Simpson (inédit)
18h40 : Le JT Victor Robert
18h50 : Le Rappel des Titres Daphné Roulier
19h45 : Antoine à emporter Antoine de Caunes

[*] La Grande Famille :
1h20 de bonne humeur à l'heure du déjeuner dans une émission consacrée à la vie quotidienne ! En direct, Julien Courbet et ses chroniqueurs vous parlent de santé, de cuisine, de consommation, de nouvelles technologies, de famille, de mode, de médias, de culture, de sport...
En direct et en public.

[*] Le Rappel des Titres :
Chaque jour, Daphné Roulier et sa bande (journalistes, éditorialistes politiques, intellectuels...) décryptent l'actualité du jour et nous aident à mieux comprendre le monde qui nous entoure dans la bonne humeur.
L'émission reçoit quotidiennement un invité témoin, souvent politique, réel fil rouge du programme, amené à commenter l'actualité et à s'expliquer sur ses récentes prises de décisions. L'émission est divisée en 2 parties :
- Les faits du jour. (l'info du jour, l'homme du jour, la une du jour, le tweet du jour, le chiffre du jour)
- L'invité du jour.
Des séquences alimentent le programme (Eldin Reporter, le Crash-Test, Le Zapping du Net...)
En direct et en public.

[*] Antoine à emporter :
Chaque soir, Antoine de Caunes a carte blanche pour vous faire passer un début de soirée aux petits oignons dans son late-show à la française Antoine à emporter.
Plusieurs invités participeront à cette nouvelle quotidienne placée sous le signe du rire mêlant interviews, magnétos, sketchs, parodies, quiz et micro-trottoirs, le tout en direct et avec un orchestre s'il vous plaît !
A la fin de l'émission, les plus grandes stars internationales en live ou un sketch interprété par une star montante de l'humour.
En direct et en public.

Qu'en pensez-vous ? ;)

_________________
A chaque fois que je vois un corbillard qui passe, je me dis que c'est un auditeur d'RTL qu'on enterre. | Jean-Paul Baudecroux


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: [Grille Fictive] Topic Unique
Publié: Ven 20 Avr 2018, 15:29 
Inscrit sur les forums

Inscription : Ven 05 Mai 2017, 17:05
Message(s) : 97
Localisation : Savoie (73)
Hé ! :mrgreen:
J'aime bien ta grille fictive de programmes en clair, il y a dedans des programmes qui pourraient passer sans problème sur Canal+.
En revanche, je constate 2 défauts :

- tu n'indiques pas le fait qu'il y ait d'éventuels programmes payants entre 2 plages en clair : c'est donc peu compréhensible, et les gens pourraient croire que, dans ta grille, il y a 13 heures de clair d'affilée, ce qui n'est pas vrai sinon ce ne serait plus Canal+. Il faut donc donner un peu plus de détails sur l'horaire des émissions ;

- dans une des 3 plages en clair que l'on voit, tu pourrais placer (vers midi, par exemple) un programme phare, pour qu'il fasse plus d'audiences et pour qu'il soit plus accessible, je pense en particulier au JT, qui pourrait concurrencer les JT de TF1, France 2 et M6.

--------------------

Voilà, c'est tout,
en espérant que tu puisses comprendre ! :D

_________________
Passionné de design et de graphisme...
Quelques créations : viewtopic.php?f=2&t=17619


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 206 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Le fuseau horaire est UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 7 invité(s)


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum

Recherche de:
Aller vers :  

Nous sommes actuellement le Mar 24 Avr 2018, 17:39
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group