Le fuseau horaire est UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1468 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 98  Suivant
Auteur Message
Message Sujet du message:
Publié: Lun 12 Avr 2004, 14:56 
Inscrit sur les forums

Inscription : Mar 23 Déc 2003, 15:15
Message(s) : 115
Localisation : Lyon
tintin etait meme diffusé à une époquie par tranche de 5 minutes
et ca donnait :
"la capitaine haddock va t-il reussir à sauver tintin de la noyade ? vous le saurez demain" !

_________________
Phil


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message:
Publié: Mar 13 Avr 2004, 7:39 
Inscrit sur les forums

Inscription : Jeu 18 Sep 2003, 20:15
Message(s) : 3926
Localisation : ste adresse (près du havre)
JEUDI 19 JUIN 1986

Image

11.15 ANTIOPE 1
11.45 LA UNE CHEZ VOUS
12.00 LES SAINTES CHERIES
12.30 MIDI TRENTE
12.35 TF1 SPORT avec Thierry Roland
13.00 LE JOURNAL DE LA UNE
13.45 LES COURS DE LA BOURSE
13.50 DALLAS
14.35 COUPE DU MONDE DE FOOTBALL (8è de finale)
15.25 QUARTE
15.30 COUPE DU MONDE DE FOOTBALL (suite)
16.25 LES GRANDES AVENTURES DE L'HIMALAYA
17.25 REBECCA
18.20 LES MATICS avec Claude Piéplu
18.25 LE MINI-JOURNAL avec Patrice Devret
18.45 SANTA BARBARA
19.10 LA VIE DES BOTES
M.A.S.K.
19.40 COCORICOCOBOY avec Stéphane Collaro
20.00 LE JOURNAL DE LA UNE
20.30 INFOVISION
21.45 NAVIRE EN DETRESSE
23.25 UNE DERNIERE
23.40 C'EST A LIRE
23.55 FIN DES EMISSIONS

Image

6.45 TELEMATIN avec William Leymergie
-7.45 Rubrique économique avec Jean le Berre
-8.25 Mode et beauté avec Danièle Bott
-8.30 Jeunes docteurs
9.00 ANTIOPE VIDEO
10.00 LES RENDEZ VOUS D'ANTENNE 2
10.05 LE DOSSIER D'ALAIN DECAUX
11.20 HISTOIRES COURTES
11.35 LA TELEVISION DES TELESPECTATEURS
12.00 MIDI INFORMATIONS ET METEO
12.05 L'ACADEMIE DES 9 avec Jean-Pierre Foucault
12.45 A2 MIDI
13.30 LA BAGUE AU DOIGT
14.00 AUJOURD'HUI LA VIE : AILLEURS avec Jacques Merlino, Josée Blanc-Lapierre et Patricia Toussaint
15.00 LES CHARMES DE l'ETE
16.00 C'EST ENCORE MIEUX L'APRES MIDI avec Christophe Dechavanne
17.35 RECRE A2 avec Dorothée, Jacky et Marie Dauphin
-Téléchat
-Imagine, Imagine
-Mes mains ont la parole
-PacMan
18.05 CAPITOL
18.30 C'EST LA VIE
18.50 DES CHIFFRES ET DES LETTRES avec Patrice Laffont
19.15 LE JOURNAL DU MONDIAL
19.35 LE PETIT BOUVARD ILLUSTRE avec Philippe Bouvard
20.00 JOURNAL
20.30 D'ACCORD PAS D'ACCORD
20.35 LES GALETTES DE PONT-AVEN
22.20 ACTION avec Gérard Morin et François Henri de Virieu
23.35 EDITION DE LA NUIT
0.00 FIN DES EMISSIONS

Image

17.00 EMISSIONS REGIONALES
-17.05 Thalassa avec Georges Pernoud
-17.30 Merlin arc en ciel
-18.00 Decrochage régional
-18.55 Croqu'soleil
19.00 LE 19/20 DE L'INFORMATION
19.55 LES ENTRECHATS
20.05 LES NOUVEAUX JEUX DE 20 HEURES avec Jean-Pierre Descombes et Maitre Cappelo
20.30 D'ACCORD PAS D'ACCORD
20.35 COMME UN POISSON SANS BICYCLETTE
22.20 SOIR 3
22.50 FOOTBALL 4 ETOILES
23.15 LA CLE DES NOMBRES ET DES TAROTS
23.20 PRELUDE A LA NUIT
23.45 FIN DES EMISSIONS

Image

7.00 METEO
7.05 PROCHAINEMENT SUR C+
7.35 CABOU CADIN
Archibald, voyageur de l'espace
7.55 VIRGINIA
8.30 LES TROIS MOUSQUETAIRES
10.10 REPULSION
____________________________
12.00 LES TRIPLES
12.05 TOP 50
12.30 DIRECT avec Philippe Gildas
13.30 VIRGINIA
____________________________

14.00 TAIS-TOI QUAND TU PARLES!
15.25 LA TRAVIATA
17.10 CABOU CADIN
-17.10 Super Durand, détective de choc
-17.30 Le frelon vert
____________________________
17.55 FLASH INFOS
18.00 DANCIN'DAYS
18.30 TOP 50
18.55 MAXITETE avec Sophie Favier
19.05 ZENITH avec Michel Denisot
19.55 LES TRIPLES
20.05 STAR QUIZZ avec Philippe Risoli
____________________________

20.35 KAOS, CONTES SICILIENS
23.00 GIRLS
0.30 DERRIERE LA PORTE VERTE (film x)
1.40 MENSONGE PAR OMISSION
3.10 FIN DES EMISSIONS

Image

8.00 RIPTIDE
8.45 FLAMINGO ROAD
9.30 ARABESQUE
10.30 BIG BANG
11.15 C'EST BEAU LA VIE
12.00 RIPTIDE
13.00 FLAMINGO ROAD
13.45 ARABESQUE
14.45 BIG BANG
15.30 RIPTIDE
16.15 FLAMINGO ROAD
17.15 ARABESQUE
18.00 BIG BANG
18.45 C'EST BEAU LA VIE avec Alain Gillot Pétré
19.30 A FOND LA CAISSE : CHIPS
20.30 PENTATHLON avec Roger Zabel et Elisabeth Tordjman
22.15 MODE ETC avec Dominique Miceli
23.15 CHIP
0.15 PENTATHLON
2.00 MODE ETC
3.00 FIN DES EMISSIONS

Image

14.00 TONIC 6
17.00 SYSTEME 6
19.00 NRJ 6 avec Cookie, Frédéric de Rieux et Claire
20.00 TONIC 6
23.00 PROFIL 6
0.00 FIN DES EMISSIONS

_________________
Image
je rematte les sitcoms d'AB sur AB1


Dernière édition par aurelfleury le Jeu 22 Avr 2004, 8:03, édité 2 fois.

Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message:
Publié: Mar 13 Avr 2004, 16:51 
Inscrit sur les forums

Inscription : Ven 30 Août 2002, 16:19
Message(s) : 3214
Ah que des souvenirs!
Les visiteurs du mercredi avec Soizic Corne et Patrick Sabatier




ET Soizic Corne qui habite pas très loin de chez moi.
Elle a eu de grave ennuis de santé et depuis de nombreuses années elle fait de la peinture, s'occupe des activités d'un foyer de personnes agées dans sa commune et elle est conseillère municipale. :D


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message:
Publié: Mar 13 Avr 2004, 17:17 
Inscrit sur les forums

Inscription : Jeu 18 Sep 2003, 20:15
Message(s) : 3926
Localisation : ste adresse (près du havre)
tout un programme pour soizic lol


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message:
Publié: Mar 13 Avr 2004, 17:23 
Inscrit sur les forums

Inscription : Mar 23 Déc 2003, 15:15
Message(s) : 115
Localisation : Lyon
à propos ETOILES ET TOILEDS c'ezt avec FREDERIC Mitterrand pas Francois

_________________
Phil


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message:
Publié: Mar 13 Avr 2004, 17:27 
Inscrit sur les forums

Inscription : Jeu 18 Sep 2003, 20:15
Message(s) : 3926
Localisation : ste adresse (près du havre)
lapsus lol

_________________
Image
je rematte les sitcoms d'AB sur AB1


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message:
Publié: Mer 14 Avr 2004, 8:07 
Inscrit sur les forums

Inscription : Jeu 18 Sep 2003, 20:15
Message(s) : 3926
Localisation : ste adresse (près du havre)
VENDREDI 20 JUIN 1986

Image

11.15 ANTIOPE 1
11.45 LA UNE CHEZ VOUS
12.00 LES SAINTES CHERIES
12.30 MIDI TRENTE
12.35 TF1 SPORT avec Thierry Roland
13.00 LE JOURNAL DE LA UNE
13.45 LES COURS DE LA BOURSE
13.50 DALLAS
14.40 COUPE DU MONDE DE FOOTBALL (8è de finale)
16.25 LES GRANDES AVENTURES DE L'HYMALAYA
17.25 REBECCA
18.20 LES MATICS avec Claude Piéplu
18.25 LE MINI-JOURNAL avec Patrice Devret
18.45 DANSE AVEC MOI
19.10 LA VIE DES BOTES
M.A.S.K.
19.40 COCORICOCOBOY
20.00 LE JOURNAL DE LA UNE
20.30 PORTE-BONHEUR avec Patrick Sabatier
22.15 ARSENE LUPIN
23.10 UNE DERNIERE
23.25 TSF
0.00 FIN DES EMISSIONS

Image

6.45 TELEMATIN avec William Leymergie
-7.45 Nos enfants avec Patricia Demachy et Claude Lorin
-8.25 Le tourisme avec Danièle Richard
-8.30 Jeunes docteurs
9.00 ANTIOPE VIDEO
10.00 LES RENDEZ VOUS D'ANTENNE 2
10.05 ACTIONS
11.15 HISTOIRES COURTES
11.35 TERRE DES BETES avec Alain Bougrain Dubourg
12.00 MIDI INFORMATIONS ET METEO
12.05 L'ACADEMIE DES 9 avec Jean-Pierre Foucault
12.45 A2 MIDI
13.30 LA BAGUE AU DOIGT
14.00 EN FORME avec Martine Chardon, Michel Cellier, Marie-Noelle Mazière, Olivier seconda et Pernette Chaboureau
15.00 LES CHARMES DE L'ETE
16.00 C'EST ENCORE MIEUX L'APRES MIDI avec Christophe Dechavanne
17.35 RECRE A2 avec Dorothée, Jacky et Marie Dauphin
-Téléchat
-Super Doc
-Shera
18.05 CAPITOL
18.30 C'EST LA VIE
18.50 DES CHIFFRES ET DES LETTRES avec Patrice Laffont
19.15 LE JOURNAL DU MONDIAL
19.35 LE PETIT BOUVARD ILLUSTRE avec Philippe Bouvard
20.00 JOURNAL
20.35 MEDECINS DE NUIT
21.30 APOSTROPHE avec Bernard Pivot
22.45 EDITION DE LA NUIT
22.55 CINE CLUB : PASSION
0.20 FIN DES EMISSIONS

Image

17.00 EMISSIONS REGIONALES
-17.05 Football 4 étoiles
-17.30 Merlin arc en ciel
-18.00 Decrochage régional
-18.55 Croqu'soleil
19.00 LE 19/20 DE L'INFORMATION avec Henri Sannier et Ghislaine Ottenheimer
19.55 LES ENTRECHATS
20.05 LES NOUVEAUX JEUX DE 20 HEURES avec Jean-Pierre Descombes et Maitre Cappelo
20.35 BENNY HILL
21.00 SOIR 3
21.30 MUSIQUES AU MONDE : NUIT DU SOLTICE D'ETE
1.35 FIN DES EMISSIONS

Image

7.00 METEO
7.05 FRELON VERT
7.30 CABOU CADIN
Archibald, voyageur de l'espace
8.00 VIRGINIA
8.30 JOSEY WALES HORS LA LOI
10.40 JEAN PAUL GAULTIER
11.35 CABOU CADIN
-L''ile au trésor
____________________________
12.00 LES TRIPLES
12.05 TOP 50
12.30 DIRECT avec Philippe Gildas
13.30 VIRGINIA
____________________________

14.00 LES TROIS MOUSQUETAIRES
15.40 UN TRAMWAY NOMME DESIR
17.40 CABOU CADIN
-Alias
-17.50 Petzi
____________________________
17.55 FLASH INFOS
18.00 DANCIN'DAYS
18.30 TOP 50
18.55 MAXITETE avec Sophie Favier
19.05 ZENITH avec Michel Denisot
19.45 TOUT S'ACHETE
19.55 LES TRIPLES
20.05 STAR QUIZZ avec Philippe Risoli
20.35 PROCHAINEMENT SUR CANAL +
____________________________

21.00 VIVA ZAPATA
22.55 ASSAUT
0.20 LA FOLLE HISTOIRE DU MONDE
1.55 DERRIERE LA PORTE VERTE (Film classé X)
3.05 ZOMBIE
4.55 GIRLS
6.25 PROCHAINEMENT SUR CANAL+

Image

8.00 CHIPS
8.45 FLAMINGO ROAD
9.30 L'INSPECTEUR DERRICK
10.30 MODE ETC
11.15 C'EST BEAU LA VIE
12.00 CHIPS
13.00 FLAMINGO ROAD
13.45 L'INSPECTEUR DERRICK
14.45 MODE ETC
15.30 CHIPS
16.15 FLAMINGO ROAD
17.15 L'INSPECTEUR DERRICK
18.00 MODE ETC
18.45 C'EST BEAU LA VIE avec Alain Gillot Pétré
19.30 A FOND LA CAISSE : TONNERRE MECANIQUE
20.30 CHERCHEZ LA FEMME avec Christian Morin et Amanda Lear
22.20 GRAND PRIX avec Hubert Auriol
23.15 TONNERRE MECANIQUE
0.15 CHERCHEZ LA FEMME
2.00 GRAND PRIX
2.55 FIN DES EMISSIONS

Image

14.00 TONIC 6
17.00 SYSTEME 6
19.00 NRJ 6 avec Cookie, Frédéric de Rieux et Claire
20.00 TONIC 6
23.00 NRJ 6
0.00 FIN DES EMISSIONS

_________________
Image
je rematte les sitcoms d'AB sur AB1


Dernière édition par aurelfleury le Ven 23 Avr 2004, 8:06, édité 1 fois.

Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: grille télé du 21/9/72
Publié: Mer 14 Avr 2004, 16:33 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 01 Sep 2002, 15:47
Message(s) : 1546
Localisation : sur mon siège
Salut

JEUDI 21 SEPTEMBRE 1972. Avant dernier jour avant l'inversion des deux rédactions. J'ai choisi cette grille plutôt que celle du vendredi 22, dernier jour, car il y a la conférence de presse de Pompidou qui annonce ce changement.

CHAINE 1
12h30 : Midi Trente - Danielle Gilbert
13h00 : Information Première - Télé-midi
13h30 : fin des programmes
15h00 : Conférence de presse de Georges Pompidou
fin des programmes vers 16h30 je suppose.
18h30 : Information Première - Dernière heure
18h35 : Vivre au présent
18h55 : Pour les Petits
19h00 : Actualités Régionales
19h25 : Réponse à tout
19h45 : Information Première - Télé-soir
20h15 : Danse avec un arc-en-ciel (feuilleton)
20h30 : Aventures australes : l'Ile de la Fraternité
21h20 : Plein cadre (Jean-Claude Heberlé, Jean-Pierre Chapel)
22h20 : A bout portant
23h10 : Information Première - Télé-nuit

CHAINE 2

14h30 : Aujourd'hui madame
15h00 : Conférence de présse de Georges Pompidou
fin des programmes vers 16h30 je suppose
19h00 : Actualités Régionales
19h20 : Colorix
19h30 : Des chiffres et des lettres
20h00 : 24 heures sur la 2
20h30 : Les misérables
22h30 : Italiques (Bernard Pivot)
23h30 : 24 heures dernière

SAMEDI 23 SEPTEMBRE 1972, premier jour de la nouvelle organisation des rédaction de l'actualité.

CHAINE 1

12h30 : Midi Trente - Danielle Gilbert
13h00 : 24 heures sur la une
13h30 : fin des programmes
15h00 : Sports
16h00 : Samedi loisirs
18h00 : 24 heures sur la une - flash
18h05 : Ils ont vu, ils ont écrit : Alésia
18h55 : Pour les petits
19h00 : Actualités Régionales
19h25 : Les rois de l'accordéon
19h45 : 24 heures sur la une
20h15 : Du tac au tac
20h30 : La fin et les moyens (émission policière)
21h40 : Festival de Provins
22h40 : Comic club
23h35 : 24 heures sur la une

CHAINE 2

13h33 : Magazines régionaux
15h10 : Les Saintes Chéries
17h15 : Pop 2
18h30 : Actualités de l'histoire
19h00 : Actualités Régionales
19h30 : Des Chiffres et des lettres
20h00 : I.N.F. 2
20h30 : Show Gilbert Bécaud
21h30 : Le Commandant Coustaud
22h20 : Samedi soir (Philippe Bouvard)
23h20 : I.N.F. 2

A+
Rémi


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message:
Publié: Mer 14 Avr 2004, 16:48 
Inscrit sur les forums

Inscription : Mar 23 Déc 2003, 15:15
Message(s) : 115
Localisation : Lyon
sais tu quels etainet les arguments présentés par pompidou pour changer les redacs (on sait les raisons reelles)
j'espere que dans le topic "l'histoire du jt" on verra des extraits de l'inversion

_________________
Phil


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message:
Publié: Mer 14 Avr 2004, 17:35 
Inscrit sur les forums

Inscription : Jeu 18 Sep 2003, 20:15
Message(s) : 3926
Localisation : ste adresse (près du havre)
merci pour cette grille...
:D
ca fait plaisir de ne pas etre le seul à en proposer lol

_________________
Image
je rematte les sitcoms d'AB sur AB1


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message:
Publié: Mer 14 Avr 2004, 18:11 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 01 Sep 2002, 15:47
Message(s) : 1546
Localisation : sur mon siège
Salut

Y en a une facile aussi... c'est la vraie grille des programmes du 5 mai 1974 : rien sur la 1, rien sur la 2, rien sur la 3. Grève générale !

A+
Rémi


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message:
Publié: Mer 14 Avr 2004, 21:32 
Inscrit sur les forums

Inscription : Jeu 18 Sep 2003, 20:15
Message(s) : 3926
Localisation : ste adresse (près du havre)
lol

_________________
Image
je rematte les sitcoms d'AB sur AB1


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message:
Publié: Jeu 15 Avr 2004, 8:39 
Inscrit sur les forums

Inscription : Jeu 18 Sep 2003, 20:15
Message(s) : 3926
Localisation : ste adresse (près du havre)
petite précision
je réédite tout mes post de grilles de programme, j'ai eu un problème avec un forum, donc je me serre des grille que j'ai mise sur un autre forum
désolé...
mais sinon après je me perds lol
et je n'ai pas envie de me retaper toute l'écriture lol

_________________
Image
je rematte les sitcoms d'AB sur AB1


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message:
Publié: Jeu 15 Avr 2004, 9:38 
Inscrit sur les forums

Inscription : Jeu 18 Sep 2003, 20:15
Message(s) : 3926
Localisation : ste adresse (près du havre)
merci pour cette grille

_________________
Image
je rematte les sitcoms d'AB sur AB1


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Stations de radio de la RTF/ORTF
Publié: Jeu 15 Avr 2004, 14:31 
Bonjour,
je tiens à corriger une "faute" d'Alexandre : les stations de radio qu'il cite ne sont PAS France et France 3, mais France II et France III (en chiffres romains) ! Il existe même France I (Paris Inter, puis France Inter ?).
Un détail, certes, mais qui a son importance !
A bientôt !


Haut
  
 
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1468 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 98  Suivant

Le fuseau horaire est UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : tvfan et 8 invité(s)


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum

Recherche de:
Aller vers :  

Nous sommes actuellement le Sam 20 Juil 2019, 19:35
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group