Le fuseau horaire est UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1474 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1 ... 95, 96, 97, 98, 99
Auteur Message
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Lun 23 Sep 2019, 1:27 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1128
Localisation : Besançon (25)
Mardi 11 Octobre 1988

TF1

6h27 Une première
7h40 Club Dorothée matin :
- Mon petit poney
- Candy
- Flashman
- Horoscope avec Madame Soleil
8h25 Flash info
8h30 Le magazine de l'objet
9h00 Haine et passions (256ème épisode)
9h40 Viva la vie
10h15 Les amies de Miami (22ème épisode)
10h40 Et avec les oreilles...
11h10 C'est déjà demain (256ème épisode)
11h35 On ne vit qu'une fois (231ème épisode)
12h00 Tournez manège
12h30 Le juste prix
13h00 Journal
13h30 Météo
13h35 La Bourse
13h40 Côte Ouest : Le jour le plus long
14h30 Les grands écrans de TF1 :
- Commissaire Moulin : Le diable aussi a des ailes
16h05 La chance aux chansons
16h30 Ordinacoeur
16h50 Club Dorothée
17h50 Chips : De l'argent facile
18h45 Avis de recherche
18h55 Santa Barbara (334ème épisode)
19h25 La roue de la fortune
20h00 Journal
20h25 Météo
20h30 Tapis vert
20h40 Film : Le cavalier électrique
22h50 Ciel, mon mardi ! (Christophe Dechavanne)
0h10 Journal
0h22 La Bourse
0h27 Météo
0h30 Livres en tête
0h40 Histoire des inventions : Inventer pour inventer
1h30 Les Moineau et les Pinson (100ème épisode)
1h55 Les ateliers du rêve ou les grands studios de cinéma dans le monde :
- La France : la règle de l'illusion
2h45 Histoires naturelles :
- Stars fish
- 3h40 La règle du jeu
4h35 Musique
4h45 Histoires naturelles :
- Etre Camarguais
- 5h30 Le prince de la brousse : le Kenya

Antenne 2

6h45 Télématin (Roger Zabel)
8h30 Matin bonheur
11h25 Coups de foudre (2ème épisode)
11h55 Météo / Flash info
12h00 L'arche d'or
12h30 Les mariés de l'A2
13h00 Journal
13h40 Météo
13h45 Jeunes docteurs (175ème épisode)
14h30 Bonjour la télé :
- Les compagnons de Raal n°2
- Le mystère de l'île Saint-Louis
15h55 Flash info
16h00 Du côté de chez Fred :
- Thème : Le Mars à la Villette
17h10 Flash info
17h15 Graffitis 5-15 (Groucho et Chico) :
- Les petites canailles
- La petite merveille
18h00 L'homme qui tombe à pic (31ème épisode)
18h45 Des chiffres et des lettres
19h10 Sagarmantha 88 (Didier Regnier et Alain Valentini) : En direct de l'Everest
19h30 Flash info
19h35 L'appart : Vidéopèdes ou télésocks
20h00 Journal
20h30 Météo
20h35 Soirée Jacques Brel :
- Film : Mon oncle Benjamin
- 22h10 Flash info
- 22h15 Brel, 15 années d'amour
23h15 Journal
23h35 'strophes
23h50 Du côté de chez Fred (Rediffusion)
1h00 Fin des émissions

FR3

8h00 Visite du pape Jean-Paul II en Alsace-Lorraine
12h30 12/13 : Télévision régionale
13h27 Flash 3
13h30 Allô ! Tu m'aimes ? (20ème épisode)
13h57 Flash 3
14h00 Regards de femme
14h30 Flash 3
14h33 Mandrin (6ème et dernier épisode)
15h30 Télé-Caroline
17h00 Flash 3
17h03 Amuse 3 :
- Petit ours brun
- Petzi
- Diplodo
- Mister T
- Muppets show
18h00 Drevet vend la mèche
18h30 Guillaume Tell : La prise du château Tanner
19h00 19/20
19h53 Il était une fois la vie
20h02 La classe
20h27 Spot INC
20h30 Film : La loi selon Harry
22h20 Soir 3
22h45 Programme régional

Canal+

7h00 Cabou cadin
7h48 Virgul
7h50 CBS Evening news (en clair)
8h15 La boutique Canal+
8h45 Téléfilm : La maison dans la dune
10h05 Flash info
10h30 Film : King Kong II
12h15 Demain (en clair)
13h00 Plus ou moins (en clair)
13h30 Film : Comédie
14h50 Cinémode : Automne 88
15h35 Film : Deux flics à Chicago
17h37 Virgul
17h40 Cabou cadin
18h30 Ca cartoon (en clair)
18h45 Flash info (en clair)
18h50 Top 50 (en clair)
19h30 Nulle part ailleurs (en clair)
20h30 Film : Association de malfaiteurs
22h10 Flash info
22h15 Film : L'année du dragon
0h25 Film : Fou à tuer
1h45 Julio Iglesias, le séducteur solitaire

La 5

6h00 Journal permanent
7h30 Les aventures de Claire et Tipoune
7h55 Susy aux fleurs magiques
8h20 Pollyanna
8h45 Capitol
9h07 Voisin, voisine
10h05 Seule à Paris
10h31 Les Boussardel
12h00 Flash info
12h05 Janique aimée
12h30 Journal magazine
13h00 Journal
13h30 Vive la télé :
- 13h35 Inspecteur Derrick : Mort d'un italien
- 14h45 Bonanza : Elizabeth, mon amour
- 15h45 Capitaine Furillo : Ca, c'est le grand amour
17h00 Youpi, l'école est finie :
- Karine, l'aventure au bout du monde (16ème épisode)
- 17h25 Vas-y Julie ! : Une chambre à nous
- 17h50 Cynthia ou le rythme de la vie : En route vers la victoire
- 18h15 Olive et Tom (32ème épisode)
18h55 Journal en images
19h00 La porte magique
19h30 Boulevard Bouvard
19h57 Journal
20h30 Film : Ah ! Les belles bacchantes
22h20 Le retour de Mike Hammer
23h10 Les polars de La 5

M6

6h00 Boulevard des clips
7h00 M6 express
7h05 Clips à la carte
8h30 Boulevard des clips
11h05 Musicolles
11h25 Sébastien parmi les hommes : La nuit des fiançailles
11h50 Hit hit hit hourra
12h00 M6 express
12h05 Graffi'6
12h30 La petite
maison dans la prairie : Enfin chez soi (2ème partie)
13h20 La clinique de la Forêt-Noire : A votre santé
14h10 Plein les baffles
15h00 M6 express
15h05 Clip combat (Laurent Boyer)
15h45 Faites-moi 6
16h15 Quizz coeur (Alexandre Debanne)
16h50 Hit hit hit hourra
17h00 M6 express
17h05 Hawaï, police d'Etat : Le mauvais numéro
18h00 M6 express
18h05 Daktari : Le mur de flammes (2ème partie)
19h00 Les routes du paradis : La correspondance
19h54 6 minutes
20h00 Cosby show : SOS docteur Huxtable
20h35 Téléfilm : Le cri du loup
21h50 Le Saint : L'argent ne fait pas le bonheur
22h45 M6 le journal
23h00 M6 aime
23h55 Club 6
0h40 Boulevard des clips
2h00 Sexy clip
2h30 Le Saint
3h20 Adventure
3h45 Le glaive et la balance
4h10 M6 aime
5h00 Adventure
5h30 Le glaive et la balance


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mar 01 Oct 2019, 14:46 
Inscrit sur les forums

Inscription : Lun 08 Jan 2018, 18:47
Message(s) : 12
Coucou tout le monde !

ça faisait un petit moment que je n'avais plus posté de programme TV datant de l'ORTF. J'ai trouvé il y a quelques mois un programme TV qui date de 1957, donc à l'époque de la RTF puisque l'ORTF n'existait pas encore à ce moment-là. La 2e chaîne non plus puisqu'elle est arrivé en 1964. Il s'agit du programme datant du dimanche 31 mars et du lundi 1er avril 1957. :)

Programme du dimanche 31 mars 1957

A la télévision :

10h00 Émission Protestante : Présenté par M. le Pasteur
10h30 Émission Catholique
-10h30 Les manuscrits de la mer morte
-11h00 Messe du dimanche
12h00 Journal Télévisé
12h15 Le clin d’œil (une émission de Jean-Lec avec les chansonniers du "Grenier de Montmartre")
15h30 La séquence du spectateur (Une émission de Claude Mionnet)
16h00 En direct et en forêt avec les chiens de la police (Une émission de Dominique Varenne)
16h30 Pour les jeunes : "Par monts et par vaux" (Une émission de Jean-Luc Dejean)
17h00 Un film : "La fille de le jungle"
18h30 "Cinéma en liberté" (Une émission de Marcel L'herbier)
19h30 Sport dimanche
20h15 Bulletin Météo et Journal Télévisé
20h40 Un film : Volpone
22h10 L'art des hommes : "prestige de l'art français" (Une émission de Jean-Marie Drot)
22h40 Dernière heure et Journal Télévisé
Fin des émissions vers 23h00

Programme de lundi 1er avril 1957

A la Télévision

12h45 Télé Paris
13h15 Journal Télévisé
14h00 Télévision scolaire : La vie des plantes "Germination et Croissance"
18h45 Actualité Régionale
19h30 Art et magie de la cuisine : Avec Raymond Olivier
20h00 Feuilleton : Les aventures de Cisto Kid
20h15 Bulletin Météo et Journal Télévisé
20h40 Trente-six chandelles : Une émission de Jean Nohain et André Leclerc avec Dominique Nohain
22h30 Musique pour vous : Une émission de Lucienne Bernadac
23h00 Dernière heure et Journal Télévisé
Fin des émissions vers 23h30

https://i.goopics.net/amg1E.png

Voilà pour le programme de l'époque. ;)


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mar 15 Sep 2020, 1:23 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1128
Localisation : Besançon (25)
Mardi 20 Décembre 1983

TF1

11h30 TF1 Vision Plus
12h00 10 sur 10 (André Torrent / Soizic Corne)
12h30 Atout coeur (Patrick Sabatier)
13h00 Journal (Yves Mourousi / Marie-Laure Augry)
13h45 Portes ouvertes
14h05 La petite maison dans la prairie : Serrons-nous les coudes (2ème partie)
14h55 Microludic
15h20 Le forum du mardi : L'enfant et les loisirs
16h20 TV service
16h30 Film : L'assassinat du Père Noël
18h15 Le village dans les nuages : Une surprise réussie
18h40 Deux gourmands disent... L'Alsace : Des bretzels
18h55 7 heures moins 5
19h00 Météo première
19h15 Actualités régionales
19h40 La poupée de sucre (5ème épisode)
19h50 Regards feutrés
20h00 Journal (Jean Offredo)
20h30 D'accord, pas d'accord
20h35 Au théâtre ce soir : Monsieur Masure
22h35 Entracte
22h40 L'art au monde des ténèbres
23h30 Est-ce ainsi que les hommes vivront ? (Roger Gicquel)
23h45 TF1 dernière (Christian de Dadelsen)
0h00 Vivre en poésie
0h05 Fin des émissions

Antenne 2

12h00 Midi informations / Météo (Noël Mamère / Alain Gillot-Pétré)
12h08 L'académie des 9 (Jean-Pierre Foucault)
12h45 Antenne 2 midi (Noël Mamère)
13h35 Les amours romantiques :
- Marianne, une étoile pour Napoléon (22ème épisode)
13h50 Aujourd'hui la vie : Sur les traces de Jacques Brel (2ème et dernière partie)
14h55 La légende de James Adams et de l'ours Benjamin (12ème épisode) : L'escapade
15h45 Chantez-le moi : Hommage à George van Parys
17h05 Entre vous (Louis Bériot)
17h45 Récré A2 (Dorothée) :
- Télétactica : Pôle Nord
- Latulu et Lireli : Bientôt Noël
- Papivole : Oh ! mes oreilles :
- La bande à bédé : Barbe-Noire
- Yok-yok
- C'est chouette
- Téléchat
18h30 C'est la vie (Jean-Claude Allanic)
18h50 Des chiffres et des lettres (Patrice Laffont)
19h15 Actualités régionales
19h40 Le théâtre de Bouvard
20h00 Journal (Christine Ockrent)
20h30 D'accord, pas d'accord
20h40 Film : Mayerling
22h50 Lire, c'est vivre : Le Petit Prince
23h40 Edition de la nuit (Claude Sérillon)
23h57 Fin des émissions

FR3

17h00 Télévision régionale
19h50 Inspecteur Gadget :
- Gadget au cirque (2ème partie)
20h00 Les petits papiers de Noël
20h35 La dernière séance (Eddy Mitchell) :
- Actualités 1958
- 20h40 Dessin animé : Bugs Bunny au pays des géants
- 20h55 Film : Le septième voyage de Sindbad
- 22h15 Dessin animé : La case de l'oncle Tom
- 22h25 Les réclames
- 22h30 Attraction : Les frères Corradi et leurs marionnettes
- 22h45 Soir 3 (Geneviève Guicheney)
- 23h05 Film : La charge de la brigade légère
- 1h00 Présentation de la prochaine Dernière séance
1h05 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mer 16 Sep 2020, 23:53 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1128
Localisation : Besançon (25)
Vendredi 28 Juin 1985

TF1

11h15 Antiope 1
11h30 La une chez vous
12h00 Flash info (Yves Mourousi)
12h02 Tom et Jerry
12h30 Flash info (Marie-Laure Augry)
12h35 La bouteille à la mer
13h00 Journal (Yves Mourousi / Marie-Laure Augry)
13h50 Histoires insolites : Une invitation à la chasse
14h45 La maison de TF1 (Evelyne Dhéliat / Michel Touret)
15h20 Temps libres (Jean-Claude Narcy / Soizic Corne) : Temps libres... aux parfums
17h30 La chance aux chansons (Pascal Sevran)
18h00 Le village dans les nuages : Le club
18h20 Mini journal (Patrice Drevet)
18h35 Coeur de diamant (dernier épisode)
19h15 Anagram (Michel Constantin)
19h40 Feuilleton : La famille Bargeot
20h00 Journal (Bruno Masure)
20h35 Variétés : Gala d'ouverture du Midem 85
21h50 Film : L'enfant fusillé
23h20 Une dernière (Jacques Idier)
23h35 C'est à lire (Luce Perrot)
23h45 Fin des émissions

Antenne 2

6h45 Télématin (William Leymergie)
8h30 Ne le dites pas avec des roses (18ème épisode)
9h00 Interruption des programmes
10h30 Antiope vidéo
12h00 Midi informations / Météo (Noël Mamère / Alain Gillot-Pétré)
12h08 L'académie des 9 (Jean-Pierre Foucault)
12h45 Antenne 2 midi (Noël Mamère)
13h30 Des lauriers pour Lila (28ème épisode)
13h45 Aujourd'hui la vie
14h50 Tennis à Wimbledon
15h40 Tour de France : Prologue à Plumelec (Robert Chapatte / Jean-Paul Ollivier / Jacques Anquetil)
16h05 A chacun son tour
17h40 Tennis à Wimbledon
18h30 C'est la vie
18h50 Des chiffres et des lettres (Patrice Laffont)
19h15 Actualités régionales
19h40 Le journal du Tour (Gérard Holtz / Patrick Chêne)
20h00 Journal (Daniel Bilalian)
20h35 Châteauvallon (26ème et dernier épisode)
21h30 Apostrophes (Bernard Pivot) : Au risque de l'aventure
22h45 Edition de la nuit (Bernard Pradinaud)
22h55 Ciné club : Thérèse Desqueyroux
0h40 Fin des émissions

FR3

16h25 Télévision régionale
19h55 Il était une fois l'homme : Les bâtisseurs de Cathédrales (6ème partie)
20h05 Les jeux de 20 heures
20h35 Manimal : Illusion
21h30 Vendredi :
- Les médicales : Médecine et voyages
22h20 Soir 3 (Richard Tripault)
22h40 Florac 85 : Exercice européen de lutte contre les incendies de forêts
23h05 Prélude à la nuit
23h35 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1474 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1 ... 95, 96, 97, 98, 99

Le fuseau horaire est UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : eddy0131, etdu24, FTV4 et 31 invité(s)


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum

Recherche de:
Aller vers :  

Nous sommes actuellement le Dim 27 Sep 2020, 20:47
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group