Le fuseau horaire est UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1472 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1 ... 95, 96, 97, 98, 99  Suivant
Auteur Message
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mar 19 Mars 2019, 22:19 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1125
Localisation : Besançon (25)
Vendredi 21 Juillet 1978

TF1

12h30 Les jours heureux (1er épisode)
13h00 Journal
13h35 Acilion et sa bande :
- Bricolage : Phasmes et insectes insolites
- 13h40 Variétés : Pierre Groscolas
- 13h45 Acilion
- 13h47 Une famille ours au Far-West : Le bain
- 13h50 Info magazine : Le bicentenaire de la Tour de Londres
- 13h55 Les animaux : L'élan
- 14h00 Bricolage
- 14h05 Mini-mini détective : Visite au Far West
14h35 Interruption des programmes
16h00 Tour de France cycliste :
- 20ème étape : Metz / Nancy
17h15 Interruption des programmes
18h10 Evadez-vous avec TF1 :
- Visages de la Russie (5ème partie) : L'usine
19h10 Jeune pratique : Les agences du travail temporaire
19h20 Actualités régionales de FR3
19h45 Tour de France cycliste : Résumé de l'étape
20h00 Journal
20h30 Théâtre : La fortune de Gaspard
22h20 Titre courant : Le loup-cervier
22h40 Ciné première
23h10 Journal
23h25 Fin des émissions

Antenne 2

14h00 Le coeur au ventre (6ème et dernier épisode)
15h03 Aujourd'hui magazine
18h00 Récré A2 :
- Robinson Crusoé
18h40 Flash info
18h55 Des chiffres et des lettres
19h20 Actualités régionales de FR3
19h45 L'heure d'été : Les fadas
- Félix le chat
20h00 Journal
20h30 Feuilleton : Ces merveilleuses pierres
21h35 Apostrophes : Les années de vos 20 ans
22h35 Journal
22h45 Ciné club :
- Aspect du jeune cinéma français : On s'est trompé d'histoire d'amour
0h15 Fin des émissions

FR3

19h20 Actualités régionales
19h40 FR3 jeunesse :
- Oum le dauphin
- Histoire de la France : La Marne
19h55 FR3 actualités
20h00 Les jeux de 20 heures
20h30 Le nouveau vendredi : A la recherche de Sandra Lang
21h30 Portrait de Sa Majesté Hassan II, roi du Maroc
22h00 FR3 actualités
22h15 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mer 20 Mars 2019, 2:00 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1125
Localisation : Besançon (25)
Samedi 21 Juillet 1979

TF1

12h30 Le francophonissime (Fabrice)
13h00 Journal
13h30 Le monde de l'accordéon
13h48 Au plaisir du samedi (Pierre Douglas) :
- 13h52 Suspense
- 15h04 Découvertes TF1
- 15h35 Maya l'abeille : Flip pris au piège
- 15h58 Tziganes sans frontières (2ème partie) : Les gitans
- 17h12 Le rouge et le bleu : Le distributeur
- 17h18 Les gens de Mogador (13ème et dernier épisode)
- 18h20 Gulp : De porte en porte
18h25 Trente millions d'amis : Spécial animaux perdus
18h30 Automoto :
- Automobile : Grand Prix de Formule 1 en Grande-Bretagne
- Motocyclisme : Grand Prix de France au Castellet
- Sujet sécurité routière : Economie et sécurité
19h00 Anne jour après jour (17ème épisode)
19h10 Six minutes pour vous défendre
19h20 Actualités régionales de FR3
19h45 Tour de France : Résumé
20h00 Journal
20h35 Numéro 1 : Demis Roussos
21h38 Chapeau melon et bottes de cuir : Les anges de la mort
22h30 Ciné première
23h00 Spécial sports : Les Spartakiades à Moscou
23h30 Journal
23h45 Fin des émissions

Antenne 2

12h00 Journal des sourds et des malentendants
12h15 Spécial Tour de France
12h30 Samedi et demi
13h30 Sports (Jean Lanzi et Robert Chapatte) :
- Golf : Open de Grande-Bretagne
- Aviron : Championnats de France à Vichy
- 15h35 Tour de France :
- Auxerre / Nogent-sur-Marne
- 16h40 Golf : Open de Grande-Bretagne
18h30 La vérité est au fond de la marmite
18h55 Des chiffres et des lettres
19h20 Actualités régionales de FR3
19h45 Les trois caméras d'été (Guy Lux)
20h00 Journal
20h35 Théâtre : Les papas naissent dans les armoires
22h35 Spectacle : Mudra
23h10 Journal
23h30 Fin des émissions

FR3

19h10 Soir 3
19h20 Actualités régionales
19h40 FR3 jeunesse :
- Le faiseur de bulles : Descendre
- Jeux pour une kermesse : La boule vibrante
20h00 Les chevaliers du ciel (12ème épisode)
20h30 Série : L'ordinateur
21h25 Les nouveaux puys de musique
22h20 Soir 3
22h40 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Jeu 21 Mars 2019, 2:08 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1125
Localisation : Besançon (25)
Lundi 21 Juillet 1980

TF1

12h15 Jeune pratique : Le canoë-kayak
12h30 Avis de recherche (Patrick Sabatier)
13h00 Journal
13h35 Les héritiers (4ème épisode)
14h25 Interruption des programmes
15h30 Vicky le viking : Guerre et paix sur la rivière
15h55 Croque vacances (Claude Pierrard) :
- 15h57 Sidney l'éléphant
- 16h03 Bricolage
- 16h06 Isidore le lapin
- 16h09 Variétés : Frédéric François
- 16h12 Infos nature : L'aquarophilie
- 16h15 Bricolage
- 16h18 Momo et Ursule
16h30 Jeux olympiques de Moscou :
- Natation : Plongeon dames, finale tremplin de 3 mètres
17h40 Jazz Festival : Au Lincoln Carter de New York
18h30 Tigris, le voyage sumérien de Thor Heyerdahl (1er épisode) : Le jardin d'Eden
19h20 Actualités régionales de FR3
19h44 Caméra au poing :
- Les cerfs du bout du monde (2ème partie)
20h00 Journal
20h30 Théâtre : La bonne planque
23h10 Grand-mères :
- Odette Roberts
0h05 Journal
0h20 Fin des émissions

Antenne 2

12h45 Antenne 2 midi
13h35 Ah ! Quelle famille !
- 15ème épisode : Quiproquo
14h00 Aujourd'hui madame : La femme et les quatre éléments
15h05 Switch : Au large de Puerto Vallarte
15h55 Gafieria
16h40 Film : Le petit poucet
18h00 Récré A2 (Zabou) :
- Le fantôme de l'espace
- Mademoiselle Rose et Charlemagne
- Satanas et Diabolo
- La panthère rose
18h30 C'est la vie de l'été
18h50 Des chiffres et des lettres
19h15 Jeux olympiques de Moscou : Natation (Richard Diot)
20h00 Journal
20h35 Collaro show (Stéphane Collaro)
21h40 Magazine musical (Eric Lipmann)
22h45 Jeux olympiques de Moscou : Résumé (Bernard Père)
23h45 Journal
0h05 Fin des émissions

FR3

18h55 Tribune libre
19h10 Soir 3
19h20 Actualités régionales
19h40 FR3 jeunesse :
- Carroyage
- Hebdo jeunes
20h00 Les jeux de 20 heures, à Fécamp
20h30 Film : Angélique et le Roy
22h10 Soir 3
22h30 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Jeu 21 Mars 2019, 10:57 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1125
Localisation : Besançon (25)
Mardi 21 Juillet 1981

TF1

12h25 Au nom de la loi : La japonaise
13h00 Journal
13h45 Chapeau malon et bottes de cuir : Chasse au trésor
14h35 All you need is love : Tin Pan Alley
15h20 L'été en plus (Soizic Corne) :
- 15h40 Nicolas le jardinier
- 15h50 Que se passe-t-il cet été en France ?
- 15h55 Dossier
- 16h10 Variétés : Pierre Bachelet
- 16h15 A lire
- 16h25 Les loisirs de l'esprit
- 16h35 Variétés : Maria d'Appancida
16h45 Croque vacances :
- Joe chez les abeilles
- Variétés : Pascal Bacouxet les démons Loulou
- Isidore le lapin
- Dinky Duck
- L'invité d'Isidore : Doublage dessins animés
- Infos magazine
- Black beauty
17h50 Génération 1 (Nicolas Hulot et François Diwo) : L'informatique au service de la presse
18h00 Flash TF1
18h05 Caméra au poing : Opération pingouins
18h20 Histoire de la marine : A la découverte du monde
19h20 Actualités régionales de FR3
19h45 Suspens (Pierre Bellemare) : Une chance sur un million
20h00 Journal
20h30 Anthelme Collet ou le brigand gentilhomme (3ème épisode)
21h25 Documentaire : L'heure exquise
22h25 Hommes et société : Jeux de vertige et de peur
23h10 Journal
23h30 Fin des émissions

Antenne 2

10h30 A2 Antiope
11h55 Interruption des programmes
12h30 La vie des autres (2ème épisode) : L'amnésique
12h45 Antenne 2 midi
13h35 Kim et compagnie (7ème épisode) : La fugue
14h00 Aujourd'hui madame (Nicole André et Jacques Garat) : La dame aux camélias
15h05 Boccace (6ème et dernier épisode) : Bartolomea et Paganino
16h00 Sports été :
- Basket : Championnat d'Europe : France / Israël (Dominique Duvauchelle)
- Dragsters, à Albi (Henri Bodiguel)
18h00 Récré A2 :
- Casper et ses amis
- Rexie
- Super Jo
- Les Robonics
18h30 C'est la vie
18h50 Des chiffres et des lettres (Patrice Laffont)
19h20 Actualités régionales de FR3
19h45 L'escargot (Guy Lux)
20h00 Journal
20h35 Les dossiers de l'écran :
- Film : L'échiquier de la passion
- Débat : Les fous des échecs et des autres jeux
23h30 Journal
23h50 Fin des émissions

FR3

19h10 Soir 3
19h20 Actualités régionales
19h40 FR3 jeunesse :
- Oum le dauphin
- Les couleurs du temps
- Bateau sur l'eau : L'optimisme
20h00 Les jeux de 20 heures
20h30 Film : Minuit sur le grand canal
22h00 Soir 3
22h20 Prélude à la nuit
22h25 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: l
Publié: Ven 22 Mars 2019, 2:37 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1125
Localisation : Besançon (25)
Mercredi 21 Juillet 1982

TF1

12h30 Corsaires et flibustiers (6ème épisode) : La Giralda
13h00 Journal
13h35 L'homme qui valait trois milliards : Lavage de cerveau
14h30 Interruption des programmes
16h55 Croque vacances (Claude Pierrard) :
- Maya l'abeille : Un drôle de cinéma
- 17h15 Présentation et sommaire
- 17h20 Cherchez la petite bête : La coccinelle
- 17h25 L'invité dIsidore : Pascale Bertoux et ses jardins imaginaires
- 17h30 Variétés : Plastic Bertrand
- 17h35 Infos magazine : Le sport en Belgique
- 17h45 Ding, Dang, Dong : La potion magique
- 17h50 Variétés : Plastic Bertrand
- 17h55 L'île perdue : Une expédition dangereuse
18h25 La dame de Monsoreau (3ème épisode) : La nuit du fou
19h20 Actualités régionales de FR3
19h45 Tour de France : Résumé
19h53 Tirage de la Loterie nationale
20h00 Journal
20h30 Tirage du Loto
20h35 Il était une fois la télévision : Histoire vraie
21h45 Jazz : En direct d'Antibes
22h45 Le jeune cinéma français du court métrage : Le bunker de la dernière rafale
23h20 Journal
23h45 Fin des émissions

Antenne 2

10h30 A2 Antiope
11h55 Interruption des programmes
12h15 Ces gens du Tour (Jean-Paul Ollivier)
12h45 Antenne 2 midi
13h35 SOS Hélico (13ème et dernier épisode) : Chasse à l'homme
14h00 Terre des bêtes (Allain Bougrain-Dubourg)
- Conseiller zoologique : Pierre Pellerin
- Otaries d'Australie : Phoques gris du Pays de Galles
15h00 Moi, Claude, empereur (1er épisode) : Un parfum de meurtre
15h55 Sports été :
- Tour de France : 17ème étape : Bourg d'Oisans / Morzine-Avoriaz (Robert Chapatte, Jean-Paul Ollivier, Roger Zabel et Pierre Salviac)
- Golf : Open de Grande-Bretagne (Roger Couderc)
- Escrime : Championnat du monde à Rome : Finale fleuret par équipes dames (Pierre Fulla)
18h00 Récré A2 (Julie Bataille et Corbier)
- Yao (5ème épisode) : Le sorcier
- Balour et Balu : Le tyran
18h40 Flash info
18h50 Des chiffres et des lettres (Patrice Laffont)
19h20 Actualités régionales de FR3
19h45 Dessins animés :
- Woody Woodpecker
- Tom et Jerry
20h00 Journal
20h35 Téléfilm : L'affaire Stavisky
22h30 Grands jours, jours ordinaires : La prise d'habit
23h35 Antenne 2 dernière
23h50 Fin des émissions

FR3

19h10 Soir 3
19h20 Actualités régionales
19h40 FR3 jeunesse :
- Bricolodépie : Le bulldozer
- Rotatac (4ème épisode)
19h55 Il était une fois l'homme : L'Angleterre d'Elisabeth (4ème partie)
20h00 Les jeux de l'été
20h35 Téléfilm : Du soleil toute la journée
21h55 Soir 3
22h25 Encyclopédie audiovisuelle du cinéma :
- Le cinéma pur : Esthétique des années 20
22h55 Prélude à la nuit
23h15 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Ven 22 Mars 2019, 14:01 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1125
Localisation : Besançon (25)
Jeudi 21 Juillet 1983

TF1

12h00 TF1 Vision plus
12h30 Le bar de l'été (André Torrent)
13h00 Journal
13h45 Objectif santé : Votre pharmacien
13h55 Destination danger : Vous avez des ennuis ?
14h45 Croque vacances (Claude Pierrard) :
- La bataille des planètes : Raid sur le Pacifique
- 15h07 Capitaine caverne : Le ventriloque
15h30 Tour de France :
- 19ème étape : Morzine / Avoriaz
17h00 Croque vacances (suite) :
- Présentation et sommaire
- 17h05 La famille Frolich (4ème épisode)
- 17h10 Bricolage : Lapins en cordelette
- 17h15 Infos magazine : Spécial Belgique
- 17h20 Variétés
- 17h25 Bricolage
- 17h30 Docteur Snuggles : Le professeur et le sauvetage périlleux
- 17h35 Les Robinsons suisses : L'attaque du chat
18h00 Le rendez-vous de 18h
18h10 Revoir à la demande :
- La vie de Marianne (4ème épisode) : La jolie grisette
19h05 La météo de notre été
19h15 Actualités régionales de FR3
19h40 Superdéfi (Christophe Dechavanne)
19h45 Tour de France : Résumé de l'étape du jour
20h00 Journal
20h35 Le boomerang noir (1er épisode)
22h05 Flash info
22h15 Caméra festival :
- Temps présent : Propre en ordre ou le risque de la stérilité
23h15 Journal
23h30 Un soir, une étoile :
- La surface du soleil : Une activité fulgurante
23h35 Fin des émissions

Antenne 2

10h30 A2 Antiope
12h00 Midi informations / Météo
12h07 Platine 45 (Jacky)
12h30 Cyclisme :
- Tour de France : Résumé de l'étape de la veille
12h45 Antenne 2 midi
13h30 Le Virginien : Le secret de Brynmar Hall
14h45 Aujourd'hui la vie : Des auteurs et vous
15h45 Chien berger : Déjeuner sur l'herbe
15h55 Sports été :
- Tennis : Coupe de la Fédération à Zurich : Quarts de finale
18h00 Récré A2 (Charlotte Kadi) :
- Latulu et Lireli : L'enlèvement de la bibliothécaire
- Candy : Le voyage dangereux
18h30 C'est la vie
18h50 Des chiffres et des lettres (Patrice Laffont)
19h15 Actualités régionales de FR3
19h40 Le théâtre de Bouvard (Philippe Bouvard)
20h00 Journal
20h35 Club des télévisions du monde : ARD (Allemagne) :
- Sur les lieux du crime : Miriam
22h10 Concert
22h55 Edition de la nuit
23h20 Fin des émissions

FR3

19h10 Soir 3
19h15 Actualités régionales
19h35 FR3 jeunesse :
- Les aventures de Lolek et Bolek : La partie de cache-cache
- Page après page
19h50 Ulysse 31
20h00 Les jeux de 20 heures
20h40 Ciné-passion : Bobby Deerfield
22h35 Soir 3
22h55 Parole donnée : La fiesta brava
23h50 Agenda 3 / Une minute pour une image
23h55 Prélude à la nuit
0h10 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 23 Mars 2019, 2:35 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1125
Localisation : Besançon (25)
Samedi 21 Juillet 1984

TF1

12h05 40 ans déjà
12h10 Télé forme 1
12h30 Aventures inattendues : Histoire d'eau
13h00 Journal
13h30 Buck Rogers au XXVème siècle : Croisière sidérale
14h20 Snoopy : Rejoue-le-me-le
14h45 C'est super : Le hockey sur glace
15h05 Croque vacances :
- Heidi : L'hiver dans les montagnes
- Barbapapa : Les animaux fantastiques
- Divertissement : Avanti la vie
- Infos magazine : Les dauphins en milieu naturel
- Chilly Willy : Robinson Crusoé
- La rivière sauvage
- Divertissement : Nous, les filles
- Le château secret de la Licorne
- L'équipe (Série)
16h35 Capitaine Flam : Les pourvoyeurs de l'immoralité
17h05 Casaques et bottes de cuir :
- La course de Maisons-Laffitte
- La société des transports hippiques
- Les gentlemen
- Les courses pendant la guerrre
17h30 La nouvelle malle des Indes (5ème épisode)
18h30 SOS animaux
18h40 Automoto :
- Le BAJA
- Essais du Grand Prix de Grande-Bretagne à Brands Hatch
19h15 Actualités régionales de FR3
19h40 Tour de France
20h00 Journal
20h30 Tirage du Loto
20h35 Au théâtre ce soir : Ce soir à Samarcande
22h35 Alfred Hitchcock présente : Jour de pluie
23h05 Journal
23h20 Fréquence vidéo
23h50 Fin des émissions

Antenne 2

10h15 A2 Antiope
10h45 Interruption des programmes
11h30 Journal des sourds et des malentendants
11h45 Vidéomaton
12h00 Platine 45 (Jacky)
12h30 Tour de France : Résumé de l'étape de la veille
12h45 Antenne 2 midi
13h35 Le retour du Saint : Une mort si peu accidentelle
14h30 Les jeux du stade :
- Cyclisme : Tour de France : Etape contre-la-montre : Villier-Mougon / Villefranche-en-Beaujolais
- Athlétisme : Meeting
international de Munich
- Vol à voile : Championnats d'Europe
18h00 Les carnets de l'aventure (Pierre-François Degeorges) : Expédition Selva
18h50 Des chiffres et des lettres (Patrice Laffont)
19h15 Actualités régionales de FR3
19h40 Le théâtre de Bouvard (Philippe Bouvard)
20h00 Journal
20h35 Variétés : Michel Berger
21h35 Les enfants du rock (Antoine de Caunes) :
- Clip
- Rockline été
- Roxy Music en concert à Fréjus
22h55 Edition de la nuit
23h15 Bonsoir les clips
0h00 Fin des émissions

FR3

19h00 Flash info
19h03 Les mots en tête
19h15 Actualités régionales
19h40 Les funambules
19h55 Les petits diables : L'os
20h05 Les jeux de 20 heures
20h35 Dynastie : Un joyeux retour
21h20 La dernière manchette
22h35 Soir 3
22h55 Musiclub
23h15 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Dim 24 Mars 2019, 2:27 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1125
Localisation : Besançon (25)
Dimanche 21 Juillet 1985

TF1

8h00 Bonjour la France
9h00 Connaître l'Islam
9h15 A bible ouverte : Et le bâton devient serpent
9h30 Foi et tradition des chrétiens orientaux : L'église assyro-chaldéene
10h00 Présence protestante : Un mur pour la liberté
10h30 Le jour du seigneur :
- Magazine : Un contact biblique : Vous avez dit vacances ?
- 11h00 Messe
12h02 Arnold et Willy : Love story n°2
12h30 Tom et Jerry
13h00 Journal
13h25 Agence tous risques : Pièces détachées
14h20 Sport dimanche vacances :
- Grand Prix de Formule 1 de Grande-Bretagne à Silverstone
- 15h30 Tiercé à Maisons-Laffitte
- Moto : Grand Prix de France au Mans
- Variétés
17h40 Les animaux du monde : Le don du lord
18h10 Guerre et paix : Le bal
19h00 Infovision :
- Derrière les murs du couvent
- Sur la piste des assassins du pape
- Construire autrement
20h00 Journal
20h35 Cinéma du dimanche soir : Les cavaliers
22h40 Sport dimanche soir (Jean-Michel Leulliot)
23h10 Une dernière
23h25 Fin des émissions

Antenne 2

10h12 Flash info / Météo
10h15 Les chevaux du Tiercé, en direct de Maisons-Laffitte
10h40 Récré A2 :
- La chanson de Dorothée : La Paimpolaise
- Candy
11h10 Gym Tonic (Véronique et Davina)
11h45 Le bar de l'escadrille :
- Le Paris-Dakar vu du ciel
- Ca aussi, ça vole !
- Aviation sans frontières
12h15 Jeux de bandes
12h45 Antenne 2 midi
13h15 Il était une fois le cirque (3ème épisode)
14h10 Switch : Une voiture modèle Zeppelin
15h00 Les carnets de l'aventure : La vie au bout des doigts
15h30 Tour de France :
- 22ème et dernière étape : Orléans / Paris Champs-Elysées
17h15 Téléfilm : La dernière chevauchée des Dalton (1ère partie)
18h30 Stade 2
19h35 Le journal du Tour
20h00 Journal
20h35 La chasse au trésor : A Sydney en Australie
21h45 Catch : Catch à Pantin
22h15 Harlem nocturne (3ème épisode)
23h10 Edition de la nuit
23h30 Bonsoir les clips
0h00 Fin des émissions

FR3

12h00 D'un soleil à l'autre
13h00 Interruption des programmes
19h30 RFO Hebdo
20h00 FR3 jeunesse :
- Il était une fois l'homme : L'homme de Quattrocento
20h35 Méditerranée (5ème partie) : Migrations
21h30 Jazz à Juan-les-Pins
22h00 Soir 3
22h30 Cinéma de minuit :
- Cycle Italie 1960-1972 : Le bel Antonio
0h05 Prélude à la nuit
0h15 Fin des émissions

TV5

19h00 Variétés : La belle vie (Sacha Distel)
20h00 Madame SOS (3ème épisode) : Trois tueurs pour un géranium
21h00 TV5 Sports
21h55 Un soir, une étoile : La naissance du soleil
22h00 Journal télévisé
22h30 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Lun 25 Mars 2019, 2:32 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1125
Localisation : Besançon (25)
Lundi 21 Juillet 1986

TF1

10h45 Antiope 1
11h15 Croque vacances (Claude Pierrard) :
- Gigi : L'amateur de contes de fées
- L'arche de Noé : Le lapin
11h45 La Une chez vous
12h00 Flash info
12h02 Tournez manège
12h30 Midi trente
12h35 Tournez manège (suite)
13h00 Journal en direct du Festival d'Aix-en-Provence
13h50 Boîte à mots (Léon Zitrone)
13h52 Dallas : Le testament
14h40 Boîte à mots
14h45 Les habits du dimanche (Léon Zitrone) Invitée : Nicole Croisille
15h35 Croque vacances (Claude Pierrard) :
- Rémi
- Dare-Dare Motus : Le démon de la quatrième dimension
- Variété : Jean-Luc Lahaye
- L'invité d'Isidore et Clémentine
- Madame Pepperpote : Marin d'eau douce
- Infos magazine : La traversée
- Crack vacances
- Feuilleton : L'équipe
- Variété : Jean-Luc Lahaye
17h20 Boite à mots
17h25 Un grand amour de Balzac (5ème épisode) : Rencontre à Saint-Pétersbourg
18h20 Minijournal
18h30 Danse avec moi (19ème épisode)
19h05 La vie des Botes :
- Pole position : Un satellite embarassant
- Les Minipouss : Petit conte de fées
19h40 Le masque et les plumes (Patrick Sébastien)
20h00 Journal
20h25 Loto sportif première
20h35 Film : Du sang sur la piste
21h55 Africa (2ème épisode) : La première conquête
22h55 Les grandes expositions : De Houston à Mayol
23h25 Une dernière
23h40 Carnet de bord : Sur le Tour de France à la voile
23h55 Fin des émissions

Antenne 2

6h45 Télématin
8h30 Jeunes docteurs (84ème épisode)
8h45 Interruption des programmes
12h00 Midi informations / Météo
12h08 Récré A2 (Dorothée et Jacky)
- Bibifoc : Sauve qui peut
- Tom Sawyer : Début des vacances
12h45 Antenne 2 midi
13h30 Les mystères de l'Ouest : La nuit des tireurs d'élite
14h20 Sports été :
- Tour de France : 18ème étape : Briançon / L'Alpe d'Huez (Robert Chapatte, Jean-Paul Ollivier, Jacques Anquetil)
- Natation : Championnats de France
- Tour de France (suite)
- A chacun son Tour
- Athlétisme : Championnats du monde juniors à Athènes
18h20 Flash info
18h25 Capitol (72ème épisode)
18h50 Des chiffres et des lettres (Patrice Laffont)
19h15 Actualités régionales de FR3
19h40 Le journal du Tour (Patrick Chêne, Alain Vernon, Patrick Montel)
20h00 Journal
20h35 Tenue de soirée : Théâtre pour tous : La berlue
22h05 Festival international de jazz d'Antibes
23h20 Edition de la nuit
23h45 Fin des émissions

FR3

17h32 Contes du fond des mers (4ème épisode) : La civilisation des vins
17h45 Mission casse-cou : Piège
18h35 Calibre, le magazine du polar
18h45 Journal des festivals
19h00 19/20
19h12 Juste ciel
19h15 Actualités régionales
19h37 19/20 (suite)
19h55 Les entrechats
20h04 Les jeux de 20 heures
20h30 Film :
- Cycle : Le cinéma français et ses stars : L'empreinte des géants
22h50 Soir 3
23h15 Les grandes batailles du passé (3ème partie) : Grunwald-Tarnenberg
0h15 Prélude à la nuit
0h20 Journal des festivals
0h35 Fin des émissions

TV5 (Emissions proposées par Radio-Canada)

16h05 Kimbo
16h20 Eurêka : La flottabilité
16h25 Chansons de nos vies multiples
17h20 Les indiens de la mer (3ème partie)
17h50 Paradoxe
18h20 La bonne aventure (29ème épisode)
18h40 Vancouver Expo 86
19h00 Kimbo
19h15 Eurêka
19h20 Rock 50/60
20h10 Les indiens de la mer (4ème partie)
21h00 Portrait : Miyuki Tanobe, peintre
21h35 Vancouver Expo 86
22h00 Journal
22h30 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Lun 25 Mars 2019, 14:20 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1125
Localisation : Besançon (25)
Mardi 21 Juillet 1987

TF1

8h15 Antiope 1
8h45 La Une chez vous
9h12 Météo
9h15 Croque vacances :
- La chanson bonne humeur
- Le roi Arthur : Roi d'un jour
- L'arche de Noé
- Niels Holgerson : Jarro sert d'appât
10h00 Flash info
10h02 Puisque vous êtes chez vous (Christian Plantu)
12h00 Flash info
12h02 Tournez manège (avec à 12h30 Flash info)
13h00 Journal, en direct d'Aix-en-Provence
13h50 La croisière s'amuse : Vive la famille (2ème partie)
14h45 Croque vacances (Claude Pierrard) :
- Caliméro : Caliméro est trop sensible
- Bricolage : Les girouettes
- Variétés
- Tintin : Le crabe aux pinces d'or
- Fête à bord
- Infos magazine
- Vidéo surprise
- Alice au pays des merveilles : Le lion et la lionne
- Ricky ou la belle vie : Le roi n'est pas mon cousin
16h25 La chance aux chansons (Pascal Sevran) : La chanson amusette
16h55 La conquête du ciel (4ème épisode)
17h55 Mini journal
18h05 Mannix : Qui m'a tué ?
19h00 Santa Barbara
19h30 La roue de la fortune (Michel Robbe)
20h00 Journal
20h30 Météo
20h35 Les champions du rire :
- Au théâtre ce soir : Potiche
22h50 Histoires naturelles : Truites et saumons
23h45 Journal
0h05 Les envahisseurs : La tornade
0h55 Fin des émissions

Antenne 2

6h45 Télématin
8h30 Récré A2 été (Charlotte Kady, Marie Dauphin) :
- Paladins de France : Bradamante et la voix
- Chapi Chapo : L'hippopotame
- Super Doc : La surprise (2ème partie)
- Clip : Y'en a qui
- Les maîtres de l'univers : Jacob et ses lutins
9h30 Les rues de San Francisco : La collection d'aigles
10h20 Itinéraires (Sophie Richard) :
- Brésil : Le radeau
10h55 Le grand raid (Noël Mamère, Didier Régnier) : Chang-Sha / Zengzhou
11h55 Météo
12h00 Midi flash
12h04 L'académie des 9
13h00 Antenne 2 midi
13h45 Les fils de la liberté (5ème épisode)
14h40 Rue Carnot : Le crédit
15h30 Sports été :
- Tour de France : 20ème étape : Villars-de-Lans / L'Alpe d'Huez (Robert Chapatte, Jean-Paul Ollivier, Jacques Anquetil)
- Escrime : Championnats du monde, en direct de Lausanne (Pierre Fulla)
18h00 Aline et Cathy (48ème épisode)
18h30 Récré A2 été :
- Devinerttes d'Epinal
- Clip : Tchaou et Grodo
- Téléchat
18h50 Des chiffres et des lettres (Patrice Laffont)
19h15 Actualités régionales de FR3
19h40 Le journal du Tour
20h00 Journal
20h30 Film : Airport 80 Concorde
22h20 Football : Saint-Etienne / Bayern Munich
23h50 Edition de la nuit
0h10 Le journal du Tour (Rediffusion)
0h20 Les frustrés
0h25 Fin des émissions

FR3

12h00 Jazz off
12h30 Amuse 3 :
- Colargol
- 12h35 Le crayon enchanté
12h45 40° à l'ombre de la 3, en direct de Biarritz :
- 12h50 Info rétro
- 13h00 Super Schmilblic
- 13h25 Thierry la Fronde : Pierre précieuse et pierre fine
- 14h00 Agenda des vacances
- 14h25 Les films de l'été
- 14h45 Look
- 14h55 Sports loisirs
- 15h10 Mamies et papies
- 15h20 Penses bêtes
- 15h30 Splendeur sauvage
- 16h00 Gastronomie
- 16h05 Le jeu de la séduction
17h00 Vive la vie (14ème épisode)
17h30 Amuse 3 :
- Le manège enchanté
- 17h35 Génies en herbe
- 18h00 Belle et Sébastien
- 18h30 Les papas
18h35 Les aventures du capitaine Luckner : Guet-apens
19h00 19/20
19h55 Inspecteur Gadget
20h04 La classe
20h30 Film : Absence de malice
22h25 Soir 3
22h50 Mini-film : D'après Maria
23h20 Prélude à la nuit
23h35 Fin des émissions

Canal+

7h00 CBS Evening news (en clair)
7h30 Série : Malou
8h00 Cabou cadin :
- Il était une fois la vie
- 8h30 Cisco Kid
9h00 Film : Le diable au corps
10h50 Film : Chronique sentimentale
12h25 Thérion, l'animal et son territoire (en clair)
12h35 Cabou cadin (en clair)
13h00 Flash info (en clair)
13h05 Top 50 (en clair)
13h30 Malou (en clair)
14h00 Film : La nuit du risque
15h35 Les allumés du sport
16h00 Film : Les pirates de l'île sauvage
17h30 Cabou cadin
18h00 Les monstres
18h30 Flash info (en clair)
18h33 Top 50 (en clair)
19h00 Une vraie vie de rêve (en clair)
19h25 La gueule de l'emploi (en clair)
19h55 Flash info (en clair)
20h00 Stalag 13 (en clair)
20h30 Film : Le shérif est en prison
22h05 Flash info
22h15 Film : Série noire pour une nuit blanche
0h05 Film : The Wiz
2h10 Série : Rawhide

TV5

16h05 Julien Fontanes, magistrat : Les nerfs en pelote
17h35 La maison de TF1
18h00 Récréation
18h40 Des chiffres et des lettres
19h00 Grand public (Patrick Sabatier) Invité : Jean Poiret
20h00 Julien Fontanes, magistrat : Le retour du bâton
22h00 Journal
22h30 Film : Opéra musette


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Dim 09 Juin 2019, 20:35 
Inscrit sur les forums

Inscription : Lun 08 Jan 2018, 18:47
Message(s) : 12
Bonjours à tous !

Avez-vous déjà eu l'occasion de voir ce que la télévision française diffusait autrefois ?

Il y a pas longtemps, je suis tombé sur des vieux journaux qui trainaient dans un carton et en les feuilletant, je suis tombé sur des programmes des chaînes de l'ORTF courant fin 60 début 70.

J'en ai donc scanné quelques uns, je vous propose de les découvrir. :)

Les 2 premières images sont du mercredi 11 novembre 1970.

http://img110.xooimage.com/views/1/1/7/ ... 405e7.png/

https://ibb.co/ydhPY7M

D'autres images arriveront prochainement ;)


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Dim 09 Juin 2019, 21:04 
Inscrit sur les forums

Inscription : Lun 08 Jan 2018, 18:47
Message(s) : 12
Sébastien DSM a écrit:
Bonjours à tous !

Avez-vous déjà eu l'occasion de voir ce que la télévision française diffusait autrefois ?

Il y a pas longtemps, je suis tombé sur des vieux journaux qui trainaient dans un carton et en les feuilletant, je suis tombé sur des programmes des chaînes de l'ORTF courant fin 60 début 70.

J'en ai donc scanné quelques uns, je vous propose de les découvrir. :)

Les 2 premières images sont du mercredi 11 novembre 1970.

http://img110.xooimage.com/views/1/1/7/ ... 405e7.png/

https://ibb.co/PMr6x9T

D'autres images arriveront prochainement ;)


ORTF 1er chaîne :

10h30 Cérémonie du 11 novembre à Paris
12h30 Cinq minutes qui ont changé le monde : l'attentat de Sarajevo
13h00 Information première (télé-midi)
13h30 La grande caravane: Mary Dupré
14h20 Les évadés: quitter la ville
15h25 Quand passent les cigognes: film soviétique de Michel Kalatozov (1957) grand prix du festival de Cannes 1958: cote pour tous
17h00 Football: France-Norvège
18h50 Bulletin d'information
18h55 Pépin la bulle: l'adorable clapotis
19h00 A l'est de Paris: documentaire
19h25 Lumière violente: 18e épisode
19h40 Qui et quoi ?: jeu d'observation
19h45 Information première (Télé-soir)
20h45 L'année Beethoven: avec Eric Heidsieck, pianiste
21h30 Les coulisses de l'exploit
22h25 Reportage sportif (sujet non précisé)
23h15 Télé-nuit
Fin des émissions juste après télé nuit. Non précisé dans le programme.

ORTF 2e chaîne :

14h15 Aujourd'hui Madame (sous réserve)
14h55 Janique aimée (sous réserve)
19h30 24 heures sur la 2 (couleur)
20h35 Un certain Giovanni Brua: téléfilm franco-italien de Jean-Marie Drot d'après "la forteresse de Kallmengdan", de Stefano Terra (couleur)
22h35 75e anniversaire de la naissance du cinéma: autour de 1900... Louis Lumière
22h35 24 heures dernière (couleur)
Fin des émissions après 24h dernière. Non précisé dans le programme du jour.


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 22 Juin 2019, 17:35 
Inscrit sur les forums

Inscription : Lun 08 Jan 2018, 18:47
Message(s) : 12
Mercredi 3 avril 1974

ORTF 1er chaîne

12h30 Miditrente
13h00 24 heures sur la une
16h20 Emissions pour les enfants
18h20 Au-delà des faits
18h40 Laurel et Hardy
18h50 Les aventures de Black Beauty
19h15 50 millions de consommateurs
19h20 Actualités régionale
19h45 24 heures sur la une
20h15 La folie des bêtes
20h30 74 : Les patrons en France, aujourd'hui
21h55 Pour le cinéma
22h50 24 heures dernière

ORTF 2e chaîne

14h30 Aujourd'hui Madame
15h15 Daktari
19h00 Des chiffres et des lettres
19h20 Actualités régionale
19h45 Les enfants des autres
20h00 I.N.F 2 journal
20h35 La bataille de la vallée du diable
22h15 Match sur la 2 : Basket-ball
22h50 I.N.F 2 dernière

ORTF 3e chaîne

18h30 Inter 3 première
18h35 La courte échelle
18h50 Gil blas de Santillane
19h20 Actualités régionale
19h40 Canon
20h40 Victor Hugo homme de l'ouest
21h30 Lieux communs : "chez Charlot"
21h55 Inter 3 dernière

A souligner qu'après chaque dernière tel que "24 heures dernière", "I.N.F 2 dernière" et "Inter 3 dernière", les émissions se terminent et reprenne le lendemain. ;)

https://goopics.net/i/OKGX9

https://i.goopics.net/kj17L.png


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 21 Sep 2019, 1:34 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1125
Localisation : Besançon (25)
Dimanche 9 Octobre 1988

TF1

6h43 Météo
6h45 Bonjour la France, bonjour l'Europe, en direct de Saintes
7h50 Bonjour monsieur le maire (Pierre Bonte) :
- Invité : Gratien Ferrari, à Aix-les-Bains
8h00 Jardinez avec Nicolas
8h15 Club Dorothée dimanche :
- Galaxy Express 999
- 8h40 Jacky Show
- 9h00 Tarzan : A vos ordres, mon général
- 9h55 Pas de pitié pour les croissants
10h30 Les animaux du monde : Sauvons les rhinos
11h00 Automoto (Jacques Bonnecarrère) : Spécial Salon de l'auto
11h28 Météo
11h30 Téléfoot (Didier Roustan)
12h30 Le juste prix
12h55 Météo
13h00 Journal
13h20 Rick Hunter, inspecteur choc : La belle et le mort
14h15 Interchallenges (Guy Lux) :
- Variétés
- 15h45 Tiercé
- 15h55 Pour l'amour du risque : Garde-toi
- 16h45 102 stars sur le 102 (Guy Lux)
- 18h00 Mondo dingo (Stéphane Collaro)
18h30 Vivement lundi ! : Comme on se retrouve
19h00 7 sur 7 (Anne Sinclair) Invité : Bernard-Henri Lévy
19h50 Loto sportif
20h00 Journal
20h30 Météo
20h35 Tapis vert
20h40 Cinéma du dimanche soir : Tais-toi quand tu parles !
22h15 Sport dimanche soir
23h05 Journal
23h20 Météo
23h25 Film documentaire : Parlez-moi du Che
0h20 Histoire des inventions : Inventer le monde
1h15 Les Moineau et les Pinson (98ème épisode)
1h40 Les ateliers du rêve ou les grands studios de cinéma dans le monde : Usa et Grande-Bretagne : les nouveaux magiciens
2h30 Histoires naturelles :
- Les nouveaux Mohicans
- 3h25 Survivances
4h15 Musique
4h40 Histoires naturelles :
- Y'a-t-il encore des chevaliers ?
- 5h30 L'homme qui a vu l'ours, l'Isard et le grand tétras

Antenne 2

8h30 Câlin-matin (Marie Talon) :
- La pimpa
- Bogus
- Mimi Cracra
- Barnabulle
- Non, non, non et non !
- Quick et Flupke
9h00 Emissions religieuses :
- Connaître l'Islam
- 9h15 A bible ouverte
- 10h00 Le jour du seigneur : Messe pontificale, retransmise en direct et en Eurovision de Strasbourg
12h05 Dimanche Martin :
- Comme sur un plateau
- 13h00 Journal
- 13h15 Météo
- 13h25 Le monde est à vous
- 15h00 Magnum : Fiction ou réalité
- 15h50 L'école des fans / Invité : Carlos
16h40 Hôtel de police : Passage à vide
17h35 Commandant Cousteau : A la redécouverte du monde
18h25 Cyclisme : Paris-Tours
18h40 Stade 2
19h30 Maguy
20h00 Journal
20h30 Météo
20h35 Les cinq dernières minutes : Pour qui sonne le jazz
22h10 Etoiles (Frédéric Mitterrand) : Elizabeth Taylor
23h15 Journal
23h35 Apos'
23h50 Commandant Cousteau : A la redécouverte du monde (Rediffusion)
0h50 Fin des émissions

FR3

6h30 Sports 3
8h02 Amuse 3 :
- Mickey, Donald et Cie
- Les merveilles de la nature
- Petit ours brun
- Raconte-moi la Bible
9h00 Ensemble aujourd'hui
10h30 Latitudes
11h30 RFO Hebdo
12h00 Musicales
12h57 Flash 3
13h00 D'un soleil à l'autre
13h30 Forum RMC / FR3
14h30 Tennis : Le trophée de la Femme (Finale en direct du Cap d'Agde)
17h00 Visite du pape Jean-Paul II en Alsace-Lorraine :
- Invités et reportages
- 17h15 Rencontre avec les protestants
- 18h15 Invités et reportages
- 18h30 Rencontre avec les représentants de la communauté juive
19h30 Musique : Beethoven
19h55 Flash 3
20h00 Benny Hill
20h30 Federico Garcia Lorca, mort d'un poète (1ère partie) : La cigale
21h30 Océaniques, le magazine
21h55 Soir 3
22h20 Sports en scène (1er épisode) : Etoiles et baskets
22h30 Cinéma de minuit :
- Cycle : La Révolution française vue par Hollywood : Le marquis de Saint-Evremond
0h35 Musiques, musique
0h50 Fin des émissions

Canal+

7h00 Top 50 (en clair)
7h50 Cabou cadin
9h00 Film : Deux flics à Chicago
10h45 Film : Association de malfaiteurs
12h30 Avance sur images n°6 (en clair)
13h00 Flash info (en clair)
13h05 Cinémode (en clair)
14h00 Cyclisme : Paris-Tours
17h00 Football américain
18h00 Film : Champ d'honneur
19h30 Flash info (en clair)
19h35 Ca cartoon (en clair)
20h30 Film : L'année du dragon
22h35 Flash info
22h45 Film : Le conformiste
0h25 Film X : SOS fantasmes
1h40 Téléfilm : La route de l'angoisse
2h55 Fin des émissions

La 5

6h30 Le journal permanent
7h30 Les aventures du petit koala
7h53 Vanessa et la magie des rêves
8h16 Le magicien d'Oz
8h40 Flo et les Robinson suisses
9h03 Le magicien d'Oz
9h27 Robotech
10h15 Captain Power
10h43 Matthew Star
11h24 Captain Power
11h53 Insiders
13h00 Journal
13h25 Les téléfilms du dimanche :
- Mission suicide
- 14h55 La finale du coeur
16h30 Amicalement vôtre : Sept millions de livres
17h30 Télé matchs
18h30 Nuits secrètes (1er épisode)
19h57 Journal
20h30 Téléfilm : Ultime combat
22h15 Mission suicide (Rediffusion)
23h45 La finale du coeur (Rediffusion)
1h25 Les polars sur La 5

M6

6h00 Boulevard des clips
7h00 Clip à la carte
8h45 La lucarne d'Amilcar
9h00 Clip dédicace
10h30 Revenez quand vous voulez
11h30 Le glaive et la balance
12h00 M6 express
12h05 Infoconsommation
12h10 Ciné 6
12h35 Hexagone 60-80
13h30 Richelieu
14h30 Erreurs judiciaires
15h05 M6 aime
16h00 Hit hit hit hourra
16h10 Clair de lune
17h00 Brigade de nuit : Coup de foudre
18h00 M6 express
18h05 Turbo
18h35 Studio 22
19h54 6 minutes
20h00 Bizarre
20h35 Film : Superargo contre Diabolikus
22h05 M6 le journal
22h25 Capital
22h30 Film : Sanglantes confessions
0h15 Revenez comme vous voulez
1h15 Le glaive et la balance
1h40 Boulevard des clips
2h00 Sexy clip
2h30 Adventure
2h55 M6 aime
3h45 Le glaive et la balance
4h10 Charmes
4h40 Le Saint
5h30 Boulevard des clips


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 21 Sep 2019, 15:23 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 12:43
Message(s) : 1125
Localisation : Besançon (25)
Lundi 10 Octobre 1988

TF1

6h27 Une première (Robert Namias)
7h40 Club Dorothée matin
8h25 Flash info
8h30 Le magazine de l'objet
9h00 Haine et passions (255ème épisode)
9h40 Viva la vie
10h15 Les amies de Miami (21ème épisode)
10h40 Et avec les oreilles...
11h10 C'est déjà demain (255ème épisode)
11h35 On ne vit qu'une fois (230ème épisode)
12h00 Tournez manège
12h30 Le juste prix
13h00 Journal
13h30 Météo
13h35 La Bourse
13h40 Côte Ouest : Une longue route
14h30 Les grands écrans de TF1 :
- Commissaire Moulin : La peur des autres
16h10 La chance aux chansons
16h30 Ordinacoeur
16h50 Club Dorothée
17h50 Chips : A celui qui le trouve
18h40 Avis de recherche
18h55 Santa Barbara (333ème épisode)
19h25 La roue de la fortune
20h00 Journal
20h25 Météo
20h30 Tapis vert
20h40 Téléfilm : Hemingway (3ème partie)
22h25 Santé à la Une (Robert Namias et Anne Barrère) : Cap 50
23h45 Journal
23h57 La Bourse
0h02 Météo
0h05 Minuit sport :
- Catch américain
- Boxe au Madison Square Garden
1h10 Histoire des inventions : Inventer l'inconnu
2h00 Les Moineau et les Pinson (99ème épisode)
2h25 Les ateliers du rêve ou les grands studios de cinéma dans le monde : URSS : Soviet Kino
3h15 Santé à la Une (Rediffusion)
4h30 Musique
4h45 Histoires naturelles :
- La nature et le Coran
- 5h35 Chasser le naturel

Antenne 2

6h45 Télématin (Roger Zabel)
8h30 Matin bonheur
11h25 Coups de foudre (1er épisode)
11h55 Météo / Flash info
12h00 L'arche d'or
12h30 Les mariés de l'A2
13h00 Journal
13h40 Météo
13h45 Jeunes docteurs (174ème épisode)
14h30 Bonjour la télé
15h55 Flash info
16h00 Du côté de chez Fred (Frédéric Mitterrand) : Les femmes maires
17h10 Flash info
17h15 Graffitis 5-15 (Groucho et Chico) :
- Les petites canailles
- La petite merveille
17h55 L'homme qui tombe à pic : Une affaire qui roule
18h45 Des chiffres et des lettres
19h05 INC
19h10 Sagarmantha 88 (Didier Régnier et Alain Valentini) : En direct de l'Evrest
19h30 Flash info
19h35 Loft story : La rumeur
20h00 Journal
20h30 Météô
20h35 Théâtre : La fausse suivante
22h55 Flash info
23h00 L'oeil en coulisses
0h00 Journal
0h20 Du côté de chez Fred (Rediffusion)
1h30 Fin des émissions

FR3

8h45 Espace 3 entreprises
9h00 Voyage du pape Jean-Paul II en Alsace-Lorraine
12h00 12/13
12h57 Flash 3
13h00 Voyage du pape Jean-Paul II en Alsace-Lorraine (suite)
13h57 Flash 3
14h00 Regards de femme
14h30 Flash 3
14h33 Mandrin (5ème épisode)
15h30 Télé-Caroline
17h00 Flash 3
17h03 Amuse 3 :
- Petit ours brun
- Petzi
- Diplodo
- Mister T
- Muppets show
18h00 Drevet vend la mèche
18h30 Guillaume Tell : Le rocher
19h00 19/20
19h53 Il était une fois la vie
20h02 La classe
20h30 Film : Les chiens de guerre
22h15 Soir 3
22h40 Océaniques... des idées : Le voyage de Laure
23h35 Musiques, musique
23h50 Fin des émissions

Canal+

7h00 Cabou cadin
7h46 Virgul
7h49 Documentaire : L'oasis dans les glaces
8h15 La boutique Canal+
8h45 Film : Out of Africa
11h20 Flash info
11h25 Ohara : Croqueuses de diamants
12h15 Demain (en clair)
13h00 Plus ou moins (en clair)
13h30 Film : Le droit de choisir
15h50 Film : Macadam cowboy
17h37 Virgul
17h40 Cabou cadin
18h30 Ca cartoon (en clair)
18h45 Flash info (en clair)
18h50 Top 50 (en clair)
19h30 Nulle part ailleurs (en clair)
20h30 Film : Fletch aux trousses
22h05 Flash info
22h10 Football
22h40 Boxe
0h10 Football américain
1h05 Film : King Kong II
2h25 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1472 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1 ... 95, 96, 97, 98, 99  Suivant

Le fuseau horaire est UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 11 invité(s)


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum

Recherche de:
Aller vers :  

Nous sommes actuellement le Jeu 24 Oct 2019, 3:55
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group