Le fuseau horaire est UTC+1 heure [Heure d’été]




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1444 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1 ... 93, 94, 95, 96, 97
Auteur Message
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mar 16 Mai 2017, 20:47 
Publicateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mar 10 Déc 2013, 16:46
Message(s) : 2308
Localisation : Metz (57)
J'ai eu l'occasion la semaine dernière de consulter quelques vieux journaux à l'occasion d'une recherche documentaire. Bien entendu, j'ai pu prélever quelques grilles des programmes après m'avoir assuré que la page télé était complète.

10 FÉVRIER 1976

TF1 :

9h00 Midi Formation - Expression écrite et orale (Toulouse seulement)
11h35 Réponse à tout
11h50 Midi Première
12h25 Jeux Olympiques d’hiver (Innsbruck) – Slalom géant hommes (2e manche)
Commentaires : Georges de Caunes et Annie Famose
13h00 TF1 Actualités
13h35 Restez donc avec nous :
- 14h05 Remontons les Champs-Élysées
- 15h43 Les Instituteurs
- 16h22 La Chronique des Dubois (feuilleton) – Pour chaque enfant – 20 000 lieues sous les mers (dessin animé)
- 17h16 Les infos
- 17h35 Jeux Olympiques d’hiver (Innsbruck) – Hockey sur glace
18h15 À la bonne heure : les déménagements
18h45 Gédéon
18h55 L’Île aux Enfants
19h20 Actualités régionales
19h40 Une minute pour les femmes
19h45 Alors, raconte
20h00 TF1 Actualités
20h30 Festival de la magie
21h30 Jeux Olympiques d’hiver (Innsbruck) – Résumé de la journée
21h45 Ces années-là : 1946-1970 - épisode 10 : L’année 1955
Évocations de Michel Droit
22h45 Pleine page
23h45 TF1 Actualités


Antenne 2 :


12h15 Jeux Olympiques d’hiver (Innsbruck) – Slalom géant hommes (2e manche)
Commentaires : Léon Zitrone et Marielle Goitschell
13h45 Magazines régionaux
Rediffusion des programmes présentés hier sur FR3
14h30 Flash Journal
14h32 Aujourd’hui, madame – Le prix d’une épouse
15h30 Des agents très spéciaux – Le feu du ciel
16h20 Aujourd’hui magazine
Jeux croisés – Guy Marchand – Les manipulations génétiques, avec le professeur Lejeune – Jean Cuisenier présente un livre sur «l’Art populaire en France» - «Attention les yeux», film de Gérard Pirès, avec Sonia Mareuil, Claude Brasseur, Nicole de Buron.
17h30 Fenêtre sur… - Bibi Anderson
18h00 Collections, collectionneurs - Le Musée de l’Ersatz
(Système D des Français pendant la guerre, avec 40 000 documents)
18h25 Les Belles Histoires de la boîte à images
18h30 Flash Journal
18h55 Des chiffres et des lettres
19h20 Actualités régionales
19h44 Y’a un truc
20h00 Journal de l’A2
20h30 Les Dossiers de l’écran :
- Film : Mardi, c’est donc la Belgique
Film de Mel Stuart (1969)
- Débat : L’industrie des vacances
23h15 Journal de l’A2 et Astralement Vôtre

FR3 :

11h35 à 18h15 Relais de TF1
18h55 Flash Journal
19h00 Pour les jeunes :
- Les Osmonds Brothers
- Jeux de poings – Initiation à la boxe
- Le demi-cercle de l’arc-en-ciel à la voûte
19h20 Actualités régionales
19h40 Tribune Libre : Le Parti Socialiste
19h55 FR3 Actualités
20h00 Les Animaux chez eux – Autour de la baie
20h30 L’Homme de la Sierra
Western de Sydney J. Furie (1965)
22h05 Journal


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mer 21 Juin 2017, 20:42 
Publicateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mar 10 Déc 2013, 16:46
Message(s) : 2308
Localisation : Metz (57)
18 FÉVRIER 1976

TF1 :

12h15 Réponse à tout
12h30 Midi Première à Monte-Carlo
13h00 TF1 Actualités
13h35 Les Visiteurs du Mercredi :
- Brock et Chnok
- 13h45 Hong-kong Fou Fou
- 14h00 Point chaud
- 14h20 Vive le sport – le handball
- 14h35 Quentin Durward (feuilleton)
- 15h30 Le Club
Animé par Claude Ruben
-16h37 Folly Foot
-17h00 La parade des dessins animés
-17h25 Les infos spécial vacances
-17h40 Les Chiffonniers du merveilleux – La prestidigitation
18h15 À la bonne heure : Comment protéger les rivières
18h45 Gédéon
18h55 L’Île aux Enfants
19h20 Actualités régionales
19h40 Une minute pour les femmes
19h45 Alors, raconte
Invité d’honneur : Maurice Baquet
20h00 TF1 Actualités
20h30 Ma mie Rose
22h15 Interrogations – Le Temps et l’Éternité
Émission de Denis Huisman et Marie-Agnès Malfray
23h10 TF1 Actualités

Antenne 2 :

14h30 Flash Journal
14h35 Aujourd’hui, madame – Le pré-apprentissage
15h30 Opération danger – La Cinquième Victime
16h20 Un sur cinq
Les universités américaines – Les communautés agricoles des jeunes du sud de la France – La République des rats – Une vieille dame professeur de karaté – Mme Scrivener, secrétaire d’État à la consommation – Les instruments à corde – Juke-box – Anthologie du livre de science-fiction.
18h25 La Boîte à images
Le loup Gilbert au printemps
18h30 Journal
18h42 Le Palmarès des enfants
18h55 Des chiffres et des lettres
19h20 Actualités régionales
19h45 Y’a un truc
20h00 Journal de l’A2
20h30 Police Story – Le Chef
21h30 C’est-à-dire
Magazine de Georges Leroy
23h00 Journal de l’A2

FR3 :

19h00 Pour les jeunes
19h20 Actualités régionales
19h40 Tribune Libre – Le Mouvement missionnaire intérieur laïque
19h55 Flash journal
20h00 Télévision régionale
20h30 Le Carnaval des dieux
Film de Richard Brooks (1956)
22h20 Journal

----

Remarquez l'émission de philosophie en seconde partie de soirée sur TF1.


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mer 03 Jan 2018, 23:57 
Inscrit sur les forums

Inscription : Ven 06 Fév 2015, 19:57
Message(s) : 316
personne n'a le programme de TF1 du 15 ou 16 décembre 1994 ?
;)


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 03 Mars 2018, 18:44 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1103
Localisation : Besançon (25)
Dimanche 12 Avril 1987

TF1

8h00 Bonjour la France
9h00 Zappe Zappeur ! :
- Dites-moi docteur Eka
- Dodu dodo
- La vache noiraude
- Antivol
- Les Buzucks
- La maison de Toutou
- James Hound
- Satanas et Diabolo
- Caliméro
10h00 Tarzan : Cargaison dangereuse
11h00 30 millions d'amis
11h30 Automoto
12h00 Téléfoot
13h00 Journal
13h20 Starsky et Hutch : Le paria
14h20 A la folie pas du tout :
- 14h25 Téléfilm : Huckleberry Finn
- 16h00 Tiercé à Longchamp
- 16h15 A la folie pas du tout (suite)
17h45 Automobile : Grand Prix de Formule 1 du Brésil
19h55 Tirage du Loto sportif
20h00 Journal
20h35 Cinéma du dimanche soir : Le gendarme se marie
22h00 Sport dimanche soir
0h00 Journal
0h20 C'est à lire

Antenne 2

8h30 Flash info
8h35 Les chevaux du tiercé
8h55 Le semainier
9h00 Emissions religieuses :
- Emissions israélites
- Présence protestante
- Le jour du seigneur
12h05 Dimanche Martin :
- Entrez les artistes
- 13h00 Antenne 2 midi
- 13h20 Jacques Martin
- 13h35 Cyclisme : Paris-Roubaix
- 14h00 Tout le monde le sait
15h35 Cyclisme : Paris-Roubaix : L'arrivée
17h00 En route vers l'enfer (2ème épisode)
18h00 Monsieur Festival
18h20 Stade 2 :
- Cyclisme : Paris-Roubaix
- Football : Bordeaux / Marseille
- Rugby : 1/8ème de finale du championnat
- Boxe : Caramanolis / Angulmo
- Automobile : Grand Prix du Brésil
- Sports équestres : Finale de la Coupe du monde à Bercy
- Voile : Départ de la dernière étape de la Course autour du monde
- Golf : Masters à Augusta (Etats-Unis)
19h30 Maguy : L'humour en héritage
20h00 Journal
20h30 Les enquêtes Caméléon : Trou de mémoire
21h55 Musiques au coeur : Boulez : Les surdoués de l'an 2000 : 10 ans d'IRCAM
23h00 Edition de la nuit
23h15 Festival international de Jazz 1986

FR3

8h45 Espace 3 : Bahlsen
9h00 Debout les enfants ! :
- Zorro : Les fuyards
9h25 Amuse 3 :
- Croqu'Soleil
- 9h30 Ulysse 31 : Les sirènes
- En route pour Zanzibar : Le pays des petits lutins
10h00 Mosaïque
11h30 Allégoria : Raphaël
11h33 Flipper le dauphin ou Dialectales
12h00 Cheval mon ami : Le cheval et l'homme
12h30 Espace 3 :
- Voyage autour de la table
- 12h45 Esta Montauban
13h00 Flash info
13h05 D'un soleil à l'autre
13h30 Forum RMC-FR3 : Valéry Giscard d'Estaing
14h30 Expression directe
14h50 Sports loisirs :
- Superbike à Saint-Malo : En direct de la 1ère épreuve du challenge européen de trike
- 15h30 Jumping international de Paris : Finale de la Coupe du Monde Volvo à Bercy
17h00 Amuse 3 :
- Démétran : Le dieu de l'étang
- 17h25 Lucky Luke : L'escorte
- 17h50 Petzi
- 17h55 Splendeur sauvage : L'eau et les animaux
18h25 RFO Hebdo
18h55 Amuse 3 :
- Signé Cat's eyes
- 19h20 Muppet babies
19h45 Cherchez la France
20h04 Benny Hill
20h35 Manimal : Illusion
21h25 L'homme et la musique (2ème partie) : L'éclosion de l'harmonie
22h25 Soir 3
22h45 Cinéma de minuit : L'hirondelle et la mésange
0h05 Prélude à la nuit

Canal+

7h00 Ca cartoon (en clair)
7h45 Cabou cadin :
- Moi Renart
- Denis la malice
8h35 Film : Oriane
9h55 Film : L'empire contre-attaque
12h00 Dessins animés (en clair)
- Bugs Bunny
- Bip-Bip et Coyote
- 12h05 Rambo
12h30 Prochainement sur Canal+ (en clair)
13h00 Flash info (en clair)
13h05 Rawhide (37ème épisode) (en clair)
14h00 Téléfilm : La maîtresse des îles
15h30 Sur les pas du Dieu Pluie : La montagne des Mayas
16h35 Basket américain : Sixers Philadelphie / Nuggets Denver
18h05 Film : Les 12 travaux d'Astérix
19h30 Flash info (en clair)
19h35 Ca cartoon (en clair)
20h30 Film : La corde
21h45 Flash info
21h55 Film : Ils appellent ça un accident
23h25 Golf : Dernière journée des Masters, en differé d'Augusta
1h25 Film : L'amant de Lady Chatterley

La 5

7h00 King Arthur
7h30 Princesse Sarah
7h55 Arnold et Willy
8h25 King Arthur
8h50 Princesse Sarah
9h20 Arnold et Willy
9h45 King Arthur
10h15 Princesse Sarah
10h45 Jaimie
11h40 Star Trek
12h35 Shérif fais-moi peur
13h25 Hill Street Blues : Le genre humain
14h20 Un cadavre dans la bibliothèque (1ère partie)
15h50 Shérif fais-moi peur : Les cascadeurs de la mort (2ème partie)
16h45 King Arthur
17h15 Princesse Sarah
17h45 Arnold et Willy
18h10 Jaimie : Chasseurs de fantômes
19h05 Happy days
19h35 K2000 : Les professionnels
20h30 Film : Le ciel peut attendre
22h10 Hill Street Blues : L'arbre empoisonné
23h05 Mission impossible : Silence on tourne
0h00 Derrick : Le mystère
1h05 Kojak : Amour fou
2h00 Star Trek : Un tour à Babel

M6

11h15 Midi 6
11h45 Atoukado
12h45 M6 le journal
13h00 Les routes du paradis : Une grande soif
14h00 Hou là là
15h00 L'île fantastique : L'inventeur et le revers de la médaille
16h00 Revenez quand vous voulez
18h00 Images et dessert
19h00 La petite maison dans la prairie : La réincarnation de Nelly (Avec à 19h30 : M6 le journal)
20h20 Le 20.20.20
20h30 Film : Cas de conscience
22h00 M6 le journal
22h15 Concert
0h00 Flash info
0h05 6 nuit
1h00 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1444 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1 ... 93, 94, 95, 96, 97

Le fuseau horaire est UTC+1 heure [Heure d’été]


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Kef85, mistertv, tamalgna2, YOUN: et 22 invité(s)


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum

Recherche de:
Aller vers :  

Nous sommes actuellement le Dim 15 Juil 2018, 21:29
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group