Le fuseau horaire est UTC+1 heure [Heure d’été]




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1442 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1 ... 93, 94, 95, 96, 97  Suivant
Auteur Message
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Lun 16 Jan 2017, 14:02 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1102
Localisation : Besançon (25)
Vendredi 21 Octobre 1988

TF1

6h27 Une première
7h40 Club Dorothée matin
8h25 Flash info
8h30 Le magazine de l'objet
9h05 Feuilleton : Haine et passions
9h45 Viva la vie : Le point sur le cheveu
10h20 Nul ne revient sur ses pas : Drame au pensionnat
10h45 Et avec les oreilles
11h10 Feuilleton : C'est déjà demain
11h35 Feuilleton : On ne vit qu'une fois
12h00 Tournez manège
12h30 Le juste prix
13h00 Journal
13h30 Météo
13h35 La Bourse
13h40 Côte Ouest : Jusqu'à ce que la mort...
14h30 Commissaire Moulin : Un hanneton sur le dos
16h05 La chance aux chansons
16h30 Ordinacoeur
16h50 Club Dorothée
17h50 Chips : Le silence
18h50 Avis de recherche
18h55 Santa Barbara
19h25 La roue de la fortune
20h00 Journal
20h25 Météo
20h30 Tapis vert
20h40 Avis de recherche
22h35 Sirocco
23h30 Boxe
0h40 Journal / Météo
0h55 Les envahisseurs
1h45 Sirocco
2h45 Feuilleton : Les Moineau et les Pinson
3h10 Hello Actor's Studio : L'atelier des acteurs
4h05 Histoires naturelles
4h55 Musique
5h00 Histoires naturelles

Antenne 2

6h45 Télématin
8h30 Matin bonheur
11h25 Série : Aline et Cathy
11h55 Météo 1,2,3 Soleil / Flash info
12h00 L'arche d'or
12h30 Les mariés de l'A2
13h00 Journal
13h40 Météo 1,2,3 Soleil
13h45 Série : Jeunes docteurs
14h30 Bonjour la télé
15h55 Flash info
16h00 Du côté de chez Fred : Spécial Jacques Higelin
17h10 Flash info
17h15 Graffitis 5-15 :
- Les petites canailles
- La petite Merveille
18h00 MacGyver : Assassin sous contrat
18h45 Des chiffres et des lettres
19h10 Actualités régionales de FR3
19h35 Tel père, tel fils : Les rebonds du trésor
20h00 Journal
20h30 Météo 1,2,3 Soleil
20h35 La belle anglaise : Une vie de chien
21h35 Apostrophes : Les livres du mois
22h55 Journal
23h10 Ciné-club : La toile d'araignée
1h05 Du côté de chez Fred (Rediffusion)
2h10 Fin des émissions

FR3

10h40 Le chemin des écoliers
11h00 Espace 3 entreprises
11h30 Victor
11h45 Croc-note show
11h50 Espace 3 entreprises : L'homme du jour
11h56 Flash 3
12h00 12/13 : Télévision régionale
12h57 Flash 3
13h00 La famille Astro
13h30 Feuilleton : Allô ! Tu m'aimes ?
14h00 Regards de femme
14h30 Le fou du désert
15h27 Flash 3
15h30 Télé-Caroline
17h00 Flash 3
17h03 Amuse 3 :
- Petit ours brun
- Edouard et ses amis
- Diplodo
- Mister T
18h30 Guillaume Tell : Le grand projet
19h00 19/20
19h53 Il était une fois la vie
20h02 La classe
20h27 Spot INC
20h30 Série : Tourbillons
21h30 Thalassa : Les gitans de la mer
22h15 Soir 3
22h35 Documentaire
23h30 Musiques, musique : Semaine Manu Dibango
0h00 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mar 17 Jan 2017, 1:05 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1102
Localisation : Besançon (25)
Mardi 5 Juillet 1988

TF1

6h27 Une première
7h30 Club Dorothée matin
8h30 Le magazine de l'objet
9h00 Feuilleton : Haine et passions
9h40 Feuilleton : C'est déjà demain
10h05 Club Dorothée vacances :
- Candy
- Goldorak
- Capitaine Flam
11h10 Et avec les oreilles
11h35 Feuilleton : On ne vit qu'une fois
12h00 Tournez manège
13h00 Journal
13h30 Météo
13h35 La Bourse
13h40 Côte Ouest : L'intermédiaire
14h30 Julien Fontanes, magistrat : La deuxième plaie d'Egypte
16h05 Des agents très spéciaux : Attrapez qui vous pourrez
16h50 Club Dorothée vacances :
- Bonjour du Club
- Sablotins
- Plateau nouveautés ou Chasse au trésor
18h10 Chips : Patrouille catastrophique
19h00 Santa Barbara
19h30 La roue de la fortune
20h00 Journal
20h25 Météo
20h30 Tapis vert
20h40 Film : Les dents de la mer 3
22h20 Histoires naturelles : Là-haut sur la montagne
23h15 Cannon : Le trésor de Saint-Ignace
0h05 Journal
0h22 La Bourse
0h25 Livres en tête
0h35 Minuit sport :
- Boxe
- Tennis
- CSIO à Aix-la-Chapelle
1h35 Feuilleton : Les Moineau et les Pinson
2h00 Les ateliers du rêve ou les grands studios de cinéma dans le monde
2h50 Reportages
3h20 Ciel, mon mardi
4h35 Reportages
5h05 Feuilleton : Les Moineau et les Pinson
5h27 Dessin animé : Heckle et Jeckle
5h35 Histoires naturelles

Antenne 2

6h45 Télématin
8h30 Amoureusement vôtre
9h00 L'été en baskets
11h00 Aventures, voyages : Un désert peut en cacher un autre
11h25 Mon ami Flicka (11ème épisode) : Le lutin blanc
11h55 Flash info
12h00 Météo 1,2,3 Soleil
12h05 Kazcado
12h30 Flash info
12h35 Les mariés de l'A2
13h00 Journal
13h35 Météo 1,2,3 Soleil
13h40 Série : Jeunes docteurs
14h30 Sports été :
- 14h35 Hippisme : CSIO à Aix-la-Chapelle
- Gymnastique : Coupe d'Europe à Florence
- 16h30 Tour de France : 3ème étape suivi d'A chacun son tour
18h15 Sam suffit (1er épisode)
18h45 Des chiffres et des lettres
19h10 Actualités régionales de FR3
19h35 Le journal du Tour
20h00 Journal
20h30 Météo 1,2,3 Soleil
20h35 Les dossiers de l'écran :
- Film : Cotton Club
- 22h50 Débat : Le jazz
0h00 Journal
0h20 Le journal du Tour (Rediffusion)
0h45 Fin des émissions

FR3

11h55 Espace 3 entreprises : L'homme du jour
12h00 Estivales
12h57 Flash 3
13h00 40 degrés à l'ombre de la 3
13h30 Cap danger (2ème épisode) : Madame sans gêne
14h00 40 degrés à l'ombre de la 3 (suite)
17h00 Flash 3
17h03 Amuse 3
18h00 Sur la piste du crime (10ème épisode) : Le rapt
19h00 19/20
19h53 Dessin animé
20h04 La classe
20h30 La dernière séance :
- 20h40 Film : La maîtresse de fer
- 22h35 Dessins animés : Tom et Jerry : Jerry à l'école des sourds / Tex Avery
- 22h55 Soir 3
- 23h20 Film : Les maraudeurs attaquent
0h55 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mar 17 Jan 2017, 2:22 
Inscrit sur les forums

Inscription : Ven 15 Juin 2012, 1:14
Message(s) : 3357
Tiens jme rappelais pas que 40° à l'ombre durait tout l'aprem, je pensais que ça avait toujours eu lieu à 16h , le tour qui ne passait que la fin des étapes ça je savais mais pour 40° non ! Ca c'était un excellent programme estival et digne du service public, quel manque aujourd'hui


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mar 17 Jan 2017, 19:35 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1102
Localisation : Besançon (25)
Vendredi 9 Juin 1989

TF1

6h26 Une première
7h40 Club Dorothée matin
8h30 Téléshopping
9h00 Feuilleton : Haine et passions
9h40 Les amours des années folles : Prince ou pitre
10h05 Viva la vie : La thalassothérapie
10h55 Le bonheur d'en face : La vie en prose
11h25 Jeopardy
11h55 Tournez manège
12h30 Le juste prix
13h00 Journal
13h30 Météo
13h32 La Bourse
13h35 Série : La ligne de chance
14h30 Douze heures pour mourir : Le jockey
16h00 Mésaventures : Palpations
16h25 La chance aux chansons
16h55 Club Dorothée
17h30 Les rues de San Francisco : Monsieur personne
18h20 Série : En cas de bonheur
18h50 Avis de recherche
18h55 Santa Barbara
19h25 La roue de la fortune
20h00 Journal
20h30 Météo
20h35 Tapis vert
20h40 Avis de recherche : Invitée : Michèle Torr
22h40 52 sur la Une
23h40 Journal / Météo
0h00 Le joyau de la couronne : Les jardins de Bigbighar
0h55 Mésaventures : Janus
1h20 Des agents très spéciaux : L'envoûtement
2h10 Fin des émissions

Antenne 2

6h30 Télématin
8h30 Matin bonheur
11h25 La fête à la maison
11h57 Flash info / Tiercé
12h00 Les mariés de l'A2
12h30 L'arche d'or
13h00 Journal
13h35 Campagne électorale
13h55 Tennis à Roland-Garros
20h00 Journal
20h30 Météo 1,2,3 Soleil
20h35 Série : Palace
21h35 Apostrophes : Humour et insolence
23h00 Journal
23h15 Météo 1,2,3 Soleil
23h20 60 secondes
23h25 Morceaux choisis
0h05 Ciné-club : Sur les ailes de la danse
1h50 Fin des émissions

FR3

10h40 Le chemin des écoliers
11h15 Espace 3 entreprises
11h58 1789, au jour le jour
12h00 Tennis à Roland-Garros
12h30 12/13
12h57 Flash 3
13h00 Tennis à Roland-Garros
14h00 Flash 3
14h05 La vie à coeur
14h30 C'est pas juste
15h30 Jeux de glaces
17h00 Flash 3
17h05 Amuse 3
18h02 Drevet vend la mèche
18h30 Questions pour un champion
19h00 19/20
19h58 Denver, le dernier dinosaure : Denver au Dinoland
20h05 La classe
20h25 Spot INC
20h35 Le masque (7ème épisode) : Meurtre sur un plateau
21h35 Thalassa : Aquadollars
22h30 Campagne pour les élections européennes
22h50 Soir 3
23h20 Films d'animation : De l'autre côté
23h50 Musiques, musique
0h20 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Jeu 19 Jan 2017, 23:48 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1102
Localisation : Besançon (25)
Mercredi 10 Février 1988

TF1

6h45 Bonjour la France
8h25 Le magazine de l'objet
8h55 Dorothée matin
11h30 Feuilleton : On ne vit qu'une fois
12h00 Midi flash
12h02 Tournez manège
12h55 Météo
13h00 Journal
13h30 La Bourse / Pronostics du Tiercé
13h35 Série : Haine et passions
14h20 Feuilleton : C'est déjà demain
14h45 Club Dorothée
17h30 Jacky show
17h55 Flash info
18h00 Agence tous risques : La guerre des taxis
18h55 Météo
19h00 Santa Barbara
19h30 La roue de la fortune
19h55 Tirage du Tac-o-Tac
20h00 Journal
20h30 Météo
20h35 Tapis vert
20h40 Tirage du Loto
20h45 L'année de tous les trophées Midem 1988
22h25 Super sexy
23h25 Journal
23h57 La Bourse
0h00 Panique sur le 16
1h00 Fin des émissions

Antenne 2

6h45 Télématin
8h30 Amoureusement vôtre (3ème épisode)
9h00 Récré A2 matin
11h25 La vallée des peupliers (23ème épisode)
11h55 Météo
12h00 Flash info
12h05 Kazcado
12h30 Les titres du journal
12h35 Les mariés de l'A2
13h00 Journal
13h45 Feuilleton : Jeunes docteurs
14h35 Le monde magique de Chantal Goya
15h05 Récré A2 mercredi
17h20 Au fil des jours (28ème épisode) : JC et Julie
17h50 Flash info
17h55 Magnum : Une naissance orageuse
18h45 Des chiffres et des lettres
19h05 INC : Jurisprudence
19h10 Actualités régionales de FR3
19h35 Maguy : Fiançailles, aïe, aïe, aïe
20h00 Journal en direct de Bruxelles
20h30 L'heure de vérité
22h10 Des sourires et des hommes :
- La véritable histoire de la petite sirène
- Super Fiona
- Le SOAP
- Le guide des bonnes manières
23h00 Journal
23h30 Basket :
- Coupe d'Europe des club champions : Orthez-Salonique
1h00 Fin des émissions

FR3

11h30 Modes d'emploi 3
11h56 Flash 3
12h00 Télévision régionale
12h57 Flash 3
13h00 Astromatch
13h30 La vie à pleines dents
14h00 Décibels
14h30 Yao (1er épisode)
15h00 Flash 3
15h03 On va gagner
17h00 Flash 3
17h03 Studio folies (53ème épisode)
17h30 Amuse 3
18h30 Une mère pas comme les autres (3ème épisode)
19h00 19/20
19h53 Il était une fois la vie
20h05 La classe
20h30 Théâtre : La puce à l'oreille
22h05 Soir 3
22h25 Océaniques des oeuvres :
- Glenn Gould
- 22h50 Olivier Debré, le rideau du français
23h35 Musiques, musique
23h50 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Ven 20 Jan 2017, 9:58 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1102
Localisation : Besançon (25)
Samedi 14 Mai 1988

TF1

6h55 Bonjour la France, bonjour l'Europe
8h00 Jardinez avec Nicolas
8h15 De la cave au grenier
8h30 Le club de l'enjeu
8h58 Météo
9h00 Le magazine de l'objet
9h30 Chéri, qu'est-ce qu'on mange aujourd'hui ?
9h45 Un samedi nommé désir
11h30 La calanque (36ème épisode)
12h00 Tournez manège
12h55 Météo
13h00 Journal
13h15 Reportages
13h45 La Une est à vous
13h50 Matt Houston : Croqueur de diamants
15h45 Tiercé à Saint-Cloud
16h00 La Une est à vous (suite)
18h05 30 millions d'amis
18h35 Agence tous risques : Un quartier anglais
19h25 Marc et Sophie : La location maternité
20h00 Journal
20h30 Météo
20h35 Tapis vert
20h40 Tirage du Loto
20h45 Intercontinents
22h45 A nous deux, Manhattan (2ème épisode)
0h25 Journal
0h40 Cannes 88
0h50 Minuit sport
2h25 Les incorruptibles : Le bouc émissaire
3h15 Fin des émissions

Antenne 2

9h00 Journal des sourds et des malentendants
9h20 Récré A2
11h00 Aventure, aventures
11h55 Flash info
12h00 Météo 1,2,3 Soleil
12h05 Kazcado
12h35 Alf : Adieu tristesse
13h00 Journal
13h15 L'assiette anglaise
14h00 Les mystères de l'Ouest (11ème épisode)
15h00 Samedi passion
17h55 Ma sorcière bien-aimée : Le dédoublement
18h45 INC
18h50 Entre chien et loup
19h35 Mais où es donc passée la caméra invisible ?
20h00 Journal
20h30 Météo 1,2,3 Soleil
20h35 Champs-Elysées
22h30 Deux flics à Miami : Si on te le demande
23h15 Les enfants du rock : Voyage en Eurythmie
0h40 Journal
1h00 Fin des émissions

FR3

9h15 Espace 3 entreprises
11h56 Flash 3
12h00 Télévision régionale
14h00 Espace 3 entreprises
17h00 Flash 3
17h03 Disney Channel :
- Winnie l'ourson
- Mickey, tireur d'élite
- Donald bagarreur
- La fabuleuse histoire de Mickey
- Souvenirs d'Afrique
- 18h00 Diligence Express : Maggie
19h00 19/20
19h52 Diplodo
20h02 La classe
20h30 Disney Channel :
- La bande à Picsou : L'aventure se mérite
- 21h00 Le chevalier lumière : Adoption
21h45 Soir 3
22h05 Le divan : Bernadette Lafont
22h30 Musicales
23h20 Sports 3
0h20 Musiques, musique
0h40 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Dim 22 Jan 2017, 1:51 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1102
Localisation : Besançon (25)
Lundi 22 Décembre 1986

TF1

10h45 Antiope 1
11h15 La Une chez vous
11h30 Croque vacances
12h00 Flash info
12h02 Tournez manège
13h00 Journal
13h50 La petite maison dans la prairie : L'héritier
14h45 Film : Les turbans rouges
16h40 Croque vacances :
- Dare Dare Motus
- Variétés
16h55 Omar Pacha : Elisa
17h25 La pêche merveilleuse : Antoinette
18h25 Minijournal
18h40 La vie des Botes
19h10 Santa Barbara
19h40 Cocoricocoboy
20h00 Journal
20h25 Loto sportif première
20h35 Film : Flipper le dauphin
22h05 Paroles d'enfants (1er épisode)
23h05 Journal
23h20 Destinations futures
23h35 Vive le rire (1ère partie)
0h20 Fin des émissions

Antenne 2

6h45 Télématin
8h30 Jeunes docteurs (173ème épisode)
9h00 Antiope vidéo
10h15 Les rendez-vous d'Antenne 2
10h20 Apostrophes : La fête des beaux livres
11h30 Itinéraires :
- Guinée Bissau : L'archipel des Bijacos
11h55 Météo
12h00 Midi informations
12h04 La force du destin (1er épisode)
12h25 Flash info
12h30 L'académie des 9
13h00 Antenne 2 midi
13h50 Aujourd'hui la vie : A voir
15h00 Simon et Simon : Le trésor de l'amiral
15h50 C'est encore mieux l'après-midi
17h30 Récré A2
18h05 Le pont sur la Moselle (19ème épisode)
18h30 C'est la vie
18h50 Des chiffres et des lettres
19h10 D'accord, pas d'accord
19h15 Actualités régionales de FR3
19h40 Le nouveau théâtre de Bouvard
20h00 Journal
20h35 Les cinq dernières minutes : Quarante-cinq tours et puis s'en vont
22h20 Spectacle : Le chat botté
0h00 Edition de la nuit
0h25 Fin des émissions

FR3

12h00 Tribune libre
12h15 La vie à plein temps
13h00 Zorro : Zorro est démasqué
13h27 Petit à petit passionnément
13h30 Muppets Show
13h55 Petit à petit passionnément
14h00 Des mots et des mots : Contes savoureux d'Auvergne
14h15 Laurel et Hardy
14h30 Conte de Noël : Papa, maman, Noël
15h00 Les évasions célèbres : Benvenuto Cellini
16h00 Deux ans de vacances (2ème épisode)
17h00 Agatha Christie : Un Noël pas comme les autres
17h55 Croqu'Soleil
18h00 Télévision régionale
18h57 Juste ciel
19h00 19/20
19h55 Les entrechats
20h00 Tous en piste
20h35 Film : Le guignolo
22h20 Soir 3
22h45 Pare-chocs : Spécial Noël
23h15 Prélude à la nuit
23h35 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Lun 23 Jan 2017, 14:33 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1102
Localisation : Besançon (25)
Lundi 29 Juin 1987

TF1

9h00 Antiope 1
9h30 La Une chez vous
10h00 Flash info
10h02 Puisque vous êtes chez vous
12h00 Flash info
12h02 Tournez manège
13h00 Journal
13h50 La croisière s'amuse : Le commandant est bon enfant
14h40 Film : Je suis à Rio, ne m'attends pas pour dîner
16h10 Tom et Jerry
16h30 La chance aux chansons
17h00 Les faucheurs de marguerites (1er épisode)
17h55 Minijournal
18h05 Mannix : Il s'appelle Mannix
19h00 Santa Barbara
19h30 La roue de la fortune
20h00 Journal
20h30 Météo
20h35 Film : Le jeune marié
22h10 Journal
22h30 Shoah (1ère partie)
0h45 Fin des émissions

Antenne 2

6h45 Télématin
8h30 Récré A2 :
- Super doc
- Paladins de France
- Le tour du monde en 80 jours
- Cosmocats
9h30 Les rues de San Francisco : Ma maison est une prison
10h25 Du teuf-teuf au turbo : L'auto et nous
10h50 Le grand raid : Le Cap-Terre de feu
11h40 Régie Française des Espaces
11h55 Météo
12h00 Flash info
12h04 L'académie des 9
13h00 Antenne 2 midi
13h45 Rush : La Belle France
14h40 Rue Carnot : L'héritage
15h05 Tennis à Wimbledon
18h00 Aline et Cathy (33ème épisode)
18h30 Récré A2 :
- Devinettes d'Epinal
- Clip
- Téléchat
18h45 Flash info
18h50 Des chiffres et des lettres
19h15 Actualités régionales de FR3
19h40 Le journal du Tour
20h00 Journal
20h30 Tenue de soirée : Gigi
22h10 Corps vivant : Deux corps
22h40 Projection privée : Plurielle
23h55 Edition de la nuit
0h15 Fin des émissions

FR3

12h30 40° à l'ombre de la 3
17h00 Madame et son fantôme : Les pompiers à l'oeuvre
17h30 Amuse 3 :
- Le manège enchanté
- 17h35 Le bel été
- 18h25 Victor et Maria
18h30 Cap danger : Au pied de la lettre
19h00 19/20
19h55 Ulysse 31
20h04 La classe
20h35 Film : Le grand chef
22h05 Soir 3
22h30 Preuves à l'appui : La malle à gouffre
23h25 Prélude à la nuit
0h00 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mer 25 Jan 2017, 0:29 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1102
Localisation : Besançon (25)
Jeudi 12 Octobre 1989

TF1

6h00 Santa Barbara
6h25 TF1 matin
6h30 Météo
6h35 Mésaventures : Le soi-disant cadavre
6h58 Météo
7h00 TF1 matin
7h10 Avant l'école
8h13 Météo
8h15 TF1 matin
8h30 Téléshopping
9h00 Feuilleton : Haine et passions
9h40 Feuilleton : Comme tu veux, mon chéri
10h35 Série : Les amours des années grises
11h00 Mésaventures
11h25 Jeopardy
11h55 Tournez manège
12h30 Le juste prix
13h00 Journal
13h30 Météo / La Bourse
13h35 Les feux de l'amour
14h30 Feuilleton : L'esprit de famille
15h30 Tribunal : Le nouveau nez
16h00 La chance aux chansons
16h30 Quarté à Evry
16h40 Série : En cas de bonheur
17h00 Club Dorothée
17h55 Hawaï, police d'Etat : A la vie, à la mort
18h50 Avis de recherche
18h55 Santa Barbara
19h25 La roue de la fortune
20h00 Journal
20h25 Météo
20h30 Tapis vert
20h40 Les dossiers de l'inspecteur Lavardin : Maux croisés
22h15 Noblesse oblige (2ème partie) : Adieu noblesse
23h10 Futur's
23h45 Journal
0h00 Météo
0h05 Intrigues : Les rats
0h30 Mésaventures : Salut Alice
1h00 TF1 nuit
1h25 Flash info
1h30 Série : C'est déjà demain
1h55 Fin des émissions

Antenne 2

6h30 Télématin
8h30 Matin bonheur
11h25 Feuilleton : Les voisins
11h55 Météo 1,2,3 Soleil / Flash info
12h00 Les mariés de l'A2
12h30 Trivial Pursuit
13h00 Journal
13h40 Météo 1,2,3 Soleil
13h45 Falcon Crest : Le trésor retrouvé
14h15 Les fiancés de l'Empire : Les idées claires
15h20 Du côté de chez Fred : Spécial Maurice Béjart
16h25 Monte Carlo (3ème épisode)
17h20 Graffitis 5-15 :
- Cops
- Quick et Flupke
- Grafficurieux
- Alf
18h15 Série : Les voisins
18h35 Flash info
18h40 Des chiffres et des lettres
19h00 Top models
19h25 Dessinez, c'est gagné
20h00 Journal
20h30 Météo 1,2,3 Soleil
20h33 INC
20h35 Film : Rouge baiser
22h30 Flash info
22h35 Quand la Chine s'éveillera : La Chine de tous les siècles
23h25 Quand je serai grand
23h30 Journal / Météo 1,2,3 Soleil
23h55 60 secondes
0h00 Du côté de chez Fred (Rediffusion)
1h00 Fin des émissions

FR3

10h20 Les Badaboks
10h40 Géoscope
11h00 Espace 3 entreprises
12h00 12/13
13h05 Série : La vie Nathalie
13h30 Regards de femme
14h00 Fidélio, le magazine du chien
14h30 Dadou Babou
15h00 Série : A coeur ouvert
15h25 Télé-Caroline
17h05 Amuse 3 :
- Petit ours brun
- Inspecteur Gadget
- Les petits malins
- Auto-vélo-bravo
- David le gnome
18h00 C'est pas juste
18h30 Questions pour un champion
19h00 19/20
19h58 Denver, le dernier dinosaure
20h05 La classe
20h35 Film : Zardoz
22h25 Soir 3
22h50 Océaniques : Vivre comme il faut au Vietnam
23h35 Musiques, musique
23h50 Minifilms :
- TV Buster
- L.U.E.U.R
- VO
0h25 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 22 Avr 2017, 15:13 
Inscrit sur les forums

Inscription : Sam 17 Nov 2007, 19:45
Message(s) : 4174
En pleine période présidentielle, les anciens dispositifs des chaines pour les soirées électorales depuis 1981.

1981

TF1 19H50 : Élysée 81 – Jean-Marie Cavada (avec France Inter)
A2 19h45 : Spéciale Élection Présidentielle – Jean-Pierre Elkabbach, Alain Duhamel, Etienne Mougeotte (Europe 1), Gérard Carreyrou (Europe 1)
FR3 19h55-20h30 et à partir de 22h Élection présidentielle

1988

TF1 19h50-22h30 / 23h45-0h50 : Élysée 88 - Patrick Poivre d'Arvor et Michèle Cotta (2nd tour soirée continue jusqu'à Minuit)
A2 19h50-23h20 : Élection Présidentielle 1988 – Bernard Rapp et Paul Amar (2nd tour fin 23h)
FR3 19h55-21h30 / 23h15-0h45 : Soirée électorale élection présidentielle – Gérard Saint-Paul, Fernand Tavares, Richard Artz (RMC)

1995

TF1 19h00-0h35 : Présidentielle 1995 - Patrick Poivre d'Arvor, Claire Chazal, Gérard Carreyrou et Robert Namias
France 2 18h50-1h40 : Élection Présidentielle 1995 - Bruno Masure et Daniel Bilalian
France 3 19h30-21h30 / 22h55/0h55 : Élection Présidentielle 1995 - Henri Sannier et Gilles Leclerc (2nd tour de 23h35 à 1h15)
Canal + 19h35-20h40 : Les Guignols de l'info
M6 19h50-20h15 / 20h40-21h / 22h30-23h : Spécial Élection Présidentielle - Patrick de Carolis

2002

TF1 18h55-23h / 1h10-1h35 (1er tour) : Présidentielle 2002 - Patrick Poivre d'Arvor et Claire Chazal
France 2 18h50-0h20 : Élection Présidentielle 2002 - David Pujadas, Olivier Mazerolle et Gérard Leclerc (fin 23h30 2nd tour)
France 3 19h30-21h55 / 23h35-1h05 : Élection Présidentielle 2002 - Elise Lucet et Gilles Leclerc (22h55-0h05 2nd tour)
Canal + 19h30-20h40 : Le Vrai journal des Présidentielles - Karl Zéro (Les Guignols 19h45-20h05 1er tour)
M6 19h54-20h05 / 20h45/20h50 / 22h55-23h : Présidentielle 2002 - Franck Edard

2007

TF1 18h50-22h15 : Présidentielle 2007 - Patrick Poivre d'Arvor et Claire Chazal (fin 23h35 2nd tour)
France 2 19h00-00h05 : Élysée 2007 - David Pujadas et Élise Lucet (fin 0h35 2nd tour)
France 3 18h45-18h55 / 19h30-21h55 / 23h50-1h30 : Élection Présidentielle 2007 - Audrey Pulvar, Louis Laforge et Jean-Michel Blier
Canal + 19h10-20h55 : Dimanche + - Laurence Ferrari (Les Guignols 19h35-20h05)
M6 19h45-20h20 : Présidentielle 2007 - Nathalie Renoux, 22h20-1h15 : T'empêches tout le monde de dormir - Marc-Olivier Fogiel

2012

TF1 18h35-22h30 : Élection Présidentielle 2012 - Laurence Ferrari, Claire Chazal et au 1er tour Jean-Pierre Pernaut (fin 1h 2nd tour)
France 2 18h30-00h00 : Élection Présidentielle 2012 - David Pujadas, Élise Lucet, Laurent Delahousse et Marie Drucker (fin 1h15 2nd tour)
France 3 19h30-21h 22h25-0h10 2012 Présidentielle - Carole Gaessler et Francis Letellier (fin 0h50 2nd tour)
Canal + 18h50-21h05 Le Grand journal : Soirée électorale 2012 - Michel Denisot et Anne-Sophie Lapix
M6 19h40-20h30 Le 1945 : Présidentielle 2012 - Nathalie Renoux (fin 20h15 2nd tour), 23h50-1h20 Élection Présidentielle 2012 - Xavier de Moulins, Eric Zemmour et Eric Naulleau (22h25-23h05 2nd tour)

Source Inathèque, Ina, archives de L'Impartial (journal Suisse)


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 13 Mai 2017, 13:12 
Inscrit sur les forums

Inscription : Lun 03 Sep 2012, 15:04
Message(s) : 112
Quelqu'un aurait-il le programme du Mercredi 10 Mai 1995 pour TF1 particulièrement ?


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 13 Mai 2017, 14:21 
Inscrit sur les forums

Inscription : Sam 01 Mai 2010, 11:48
Message(s) : 690
Les programmes de TF1 et France 2 pour les passations de pouvoir depuis 1995


Mercredi 17 Mai 1995
TF1
10h35-12h45, Jacques Chirac entre à l'Elysée (Par Jean-Claude Narcy et Charles Villeneuve)
15h45-17h00, Le Président remonte les Champs-Elysées (Par Jean-Claude Narcy et Charles Villeneuve)

France 2
9h30-12h50, Elysée 95, Cérémonie d'investiture (Par Daniel Bilalian et Bruno Masure)
15h45-16h50, Elysée 95, Cérémonie d'investiture (Par Daniel Bilalian et Bruno Masure)


Mercredi 16 Mai 2007
TF1
9h40-12h35, 2007, La passation (Patrick Poivre d'Arvor, Claire Chazal)
13h35-16h00, 2007, La passation (Patrick Poivre d'Arvor, Claire Chazal)

France 2
9h40-12h50, L'investiture (David Pujadas)
13h45-15h50, L'investiture (David Pujadas)


Mardi 15 Mai 2012
TF1
8h20-12h45, 2012, La passation (Gilles Bouleau)
13h35-17h15, 2012, La passation (Gilles Bouleau)

France 2
8h45-12h45, L'investiture (David Pujadas, Marie Drucker)
13h25-17h10, L'investiture (David Pujadas, Marie Drucker)


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 13 Mai 2017, 14:27 
Inscrit sur les forums

Inscription : Sam 31 Oct 2009, 14:24
Message(s) : 2109
Merci Sport49 :wink:

On remarque que c'était une journée continue en 2007 et 2012 (si on compte le 13H).
Alors qu'en 1995 et cette année, la journée est coupée en deux.


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Dim 14 Mai 2017, 16:45 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 29 Mai 2016, 18:54
Message(s) : 92
56infonews a écrit:
Quelqu'un aurait-il le programme du Mercredi 10 Mai 1995 pour TF1 particulièrement ?

Je sais pas si c'est plutôt le 17 que tu cherchais, mais voici le programme de TF1 pour le 10 :

06h05 - Côté cœur
06h30 - TF1 info
06h55 - Météo
07h00 - TF1 info
07h10 - A tout' Spip
07h30 - Météo
07h35 - Disney Club mercredi
09h00 - Orson et Olivia
09h30 - Club Dorothée matin
11h45 - La roue de la fortune
12h15 - Tout compte fait
12h20 - Le juste prix
12h50 - A vrai dire
13h00 - TF1 13 heures
13h35 - Météo
13h40 - 21 Jump street
14h30 - Club Dorothée
17h20 - La croisière Foll'Amour
17h50 - Les nouvelles filles d'à côté
18h20 - K 2000
19h10 - Coucou
19h45 - Le bar du bébête show
20h00 - TF1 20 heures
20h40 - La minute hippique
20h45 - Météo
20h50 - Le monde est fou
23h00 - 52 sur la Une
00h05 - Les rendez-vous de l'entreprise
00h25 - Paire d'as
01h20 - Le bar du bébête show
01h25 - TF1 nuit
01h35 - Météo
01h40 - Passions
02h05 - TF1 nuit
02h15 - Histoires naturelles
03h10 - TF1 nuit
03h20 - Les aventures du jeune Patrick Pacard
04h10 - TF1 nuit
04h20 - Mésaventures
04h45 - Musique
05h15 - Histoires naturelles


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Dim 14 Mai 2017, 17:32 
Inscrit sur les forums

Inscription : Lun 03 Sep 2012, 15:04
Message(s) : 112
Non c'était bien le 10! ;)
Merci beaucoup pour la rapidité c'est super. :)


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1442 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1 ... 93, 94, 95, 96, 97  Suivant

Le fuseau horaire est UTC+1 heure [Heure d’été]


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : StrikKk et 8 invité(s)


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum

Recherche de:
Aller vers :  
cron

Nous sommes actuellement le Lun 24 Juil 2017, 0:49
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group