FORUMS.lenodal.com
http://forums.lenodal.com/

[Grille Fictive] Topic Unique
http://forums.lenodal.com/viewtopic.php?f=2&t=16550
Page 18 sur 18

Auteur:  FTV4 [ Jeu 16 Jan 2020, 2:17 ]
Sujet du message:  Re: [Grille Fictive] Topic Unique

Ma NOUVELLE proposition de grille pour franceinfo: (la télé) (TNT 14);

>>>DU LUNDI AU VENDREDI

4:30/5h00TOUT INFO -
Voix OFF
Journal tout en image

5:00/6h30BUSINESS INFO MATIN -
Julien GAGLIARDI & Céline BOSQUET
La Matinale de l’Economie

6:30/10h00LA TEAM INFO + 8H30 POLITIQUE (simultané radio) -
Samuel ETIENNE & Karine BASTE-REGIS + Renaud DELY & Marc FAUVELLE
Rubriques: Le Kiosque (revue de presse) / L’Info Sport / Des nouvelles du monde / L’invité de la matinale / Cult’! / : L’éco /

10:00/13h00LE GRAND DIRECT DE L'INFO -
Jean-Baptiste MARTEAU & Kady ADOUM-DOUASS
Rubriques: Infos Médias / Santé / Actu /

13:00/14h3013H • OUVREZ L'AFFAIRE ! -
Dominique RIZET & Sébastien THOMAS
Magazine de Faits Divers

14:30/16h30LE QG DE L'INFO -
Camille GRENU & Djamel MAZI
Rubriques: La pause Geek / Culture Pop / Justice info /

16:30/17h00ET CLAIRE & VOUS -
Claire CHAZAL
Une demi-heure d’éclairage Culturelle

17:00/20h00LES VOIX DE L'INFO -
Léa SALAMÉ & Christophe GASCARD
Rubriques: Débats/ Décryptage/ Grand Angle/ L'instant Module/ Les Français veulent savoir ! /

20:00/21h0020H • LES INFORMÉS (simultané radio) -
Jean-Mathieu PERNIN
Magazine de débat

21:00/21h30 • 21H - LES MAGAZINES DE FRANCE INFO -

LUNDIPASS SPORT -
Laurent LUYAT et sa team
Magazine sportif

MARDILES YEUX DE L'INFO -
Laurence HAÏM / Anne NIVAT
Magazine de grands reportages

MERCREDISUR LE FRONT - L'HEBDO -
Hugo CLÉMENT
Magazine sur l’écologie et les changements climatique

JEUDILA FAUTE A L'EUROPE -
Yann-Antony NOGHÈS et son équipe
Magazine sur l’Europe et les enjeux Européens

VENDREDILE MONDE DANS TOUT SES ETATS -
Stéphanie ANTOINE & Christophe GASCARD
Magazine de géopolitique de France Info et France 24

21:00/Minuit21H-MINUIT - LA NUIT DE L'INFOLE 23H
Thomas SOTTO & Fanny CONQUY • Aïda TOUIHRI
Rubriques: Le tour du monde en 24h / Le Replay de l’actu / L’invité de la dernière heure / Demain à la une / L’EuroZapping/ 24h politique /

Minuit/4h30 >> Décrochage France 24

>>>LE WEEK-END:

4:30/ 5h00TOUT INFO -
Voix OFF
Journal tout en image

5:00/ 6h30BUSINESS INFO MATIN -
Thierry ARNAUD & Faïza GAREL YOUNSI
La Matinale de l’Economie

6:30/10h00LA TEAM INFO W.E + 8H30 POLITIQUE (simultané radio) -
Myriam BOUNAFAA & Stefan ETCHEVERRY + Gilles BORNSTEIN
Rubriques: Le Kiosque (revue de presse) / L’Info Sport / Des nouvelles du monde / L’invité de la matinale / Cult’! / : L’éco /

10:00/13h00LE GRAND DIRECT DU WEEK-END -
Julien BENEDETTO & Clémence DE LA BAUME
Rubriques: Infos Médias / Santé / Actu / Sortie/ Découverte

13:00/16h00AU CŒUR DE L'INFO -
Alexandra UZAN & Martin BAUMER
L'info en continu/ reportages en régions

16:00/17h00C POLÉMIQUE -
Guillaume PERILHOU & Johanna GHIGLIA
Magazine de débat

17:00/20h00L'HEURE DE L'INFO -
François GAPIHAN & Flore MARECHAL
Rubriques: Info/ Décryptage/ Débat/ Vrai ou fake/ L'instant reportage/ L'instant Musique/

20:00/21h00 20H • OUVREZ L'INFO ! -
Maïténa BIRABEN & Julien PASQUET
Magazine d'info, débat, reportage, humeur et humour

21:00/ 21h30 • 21H - LES MAGAZINES DE FRANCE INFO -

SAMEDIBONSOIR -
Isabelle ITHURBURU
Le Magazine de l'époque

DIMANCHELE SCAN DE L'INFO -
Harry ROSELMACK
Magazine sociétale

21:30/ 22h00OUVREZ L'INFO POLITIQUE ! -
Maïténa BIRABEN & Julien PASQUET
Magazine politique

22:00/Minuit22H-MINUIT - LA NUIT DE L'INFO W.ELE 23H -
Victor ROBERT & Vicky BOGAERT • Claire CHAZAL
Rubriques: Le tour du monde en 24h / Le Replay de l’actu et de la semaine / L’invité de la dernière heure / Demain à la une / L’EuroZapping. 24h politique /

Minuit/4h30 >> Décrochage France 24

Des nouveaux noms, des nouveaux visages (certains plus "forts"), une grille plus dynamique pour le tant espérer canal 14 de la tnt.
Vous pouvez comparer (ci-dessous) avec mon ancienne proposition qui date de quasi 4 ans...
N'hésitez pas a donner votre avis si vous le souhaitez... :wink:

FTV4 a écrit:
Ma proposition de grille pour franceinfo: (la télé) (TNT 14);
En semaine:

4/7h: LA MATINALE INFO - Héléne Sérignac & Philippe Gaudin
7/10h: LA TEAM INFO + 8H30 APHATIE (simultané radio) - Maïténa Biraben & Clémence De La Baume (JT) + Jean-Michel Aphatie
10/13h: LE GRAND DIRECT DE L'INFO - Jean-Baptiste Marteau & Karine Baste Régis (JT)
13/15h: LA PAUSE INFO - Camille Grenu & Dominique Mari
15/16h30: GRANDS REPORTERS + L'INTERVIEW - Les grands reporters du groupe + Julian Bugier
16:30/17h: ET CLAIRE & VOUS - Claire Chazal
17/20h: LES DÉCODEURS - Léa Salamé & Djamel Mazi (JT)
20/21h: LES INFORMÉS (simultané radio) - Jean-Mathieu Pernin
21/21h30: LE CLASSICO (simultané radio) - Matteu Maestracci
21:30/22h: L'OEIL DE LAURENCE HAÏM - Laurence Haïm
22/Minuit: 24H INFO - Myriam Bounafaa & Julien Benedetto

Minuit/4h >> Décrochage France 24

Le week-end:

7/10h: LA MATINALE INFO W.E + 8H30 POLITIQUE (simultané radio) - Thomas Lequertier & Leilia Chérubin-Jeannette
10/13h: HORS FRONTIÈRE - Bruce Toussaint & Christophe Gascard (JT)
13/15h: LA PAUSE INFO W.E - Catherine Gonier-Cléon & David Doukhan
15/18h: AU COEUR DE L'INFO - Jérôme Bermyn & Vicky Bogaert
18/20h: LE GRAND DÉCRYPTAGE - Thomas Hugues & Anne-Claire Le Sann (JT)
20/21h: C'EST VOUS QUI LE DITES - Wendy Bouchard
21/22h: LE CLASSICO (simultané radio) - Jérôme Cadet
22/Minuit: 24H WEEK-END - Marie Drucker & Louis Laforge

Minuit/7h >> Décrochage France 24

Auteur:  FTV4 [ Ven 24 Avr 2020, 16:04 ]
Sujet du message:  Re: [Grille Fictive] Topic Unique

GRILLE FICTIVE POUR C8 (ma première grille fictive hors france•tv)

SEMAINE //
6h.9h30 / EUROPE 1 MATIN • direct/simultané tv-radio
9h30.10h / GYM DIRECT
10h.12h / TOUCHE PAS MON POSTE • rediff de la veille
12h.14h / WILLIAM A MIDI • direct - William LEYMERGIE
14h.15h / CRIMES & FAITS DIVERS ; LA QUOTIDIENNE • direct - Jean-Marc MORANDINI
15h.17h / INSPECTEUR BARNABY
17h.18h / C’EST QUE DE LA TÉLÉ • direct - Valérie BENAÏM
18h.19h / MORANDINI LIVE • direct (rediff le lendemain sur CNEWS) - Jean-Marc MORANDINI
19h.21h / TOUCHE PAS MON POSTE • direct - Cyril HANOUNA

WEEK-END //
6h.7h / VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT
7h.8h / EUROSHOPPING
8h.9h / GYM DIRECT • direct
9h.10h / DIRECT AUTO • enregistré - Grégory GALIFFI
10h.12h / LES ANIMAUX DE LA HUIT • enregistré - Elodie AGERON & Sandrine ARCIZET
12h.17h / FILM-SERIE
17h.18h / TPMP PEOPLE • enregistré (samedi) - Matthieu DELORMEAU // TOUCHE PAS A MON SPORT • direct (dimanche) - Christian JEANPIERRE
18h.19h / JEU > A PRENDRE OU A LAISSER • Jean Pierre FOUCAULT / LA ROUE DE LA FORTUNE • enregistré - Christophe BEAUGRAND
19h.21h / LA TRÈS GROSSE ÉMISSION • enregistré - Cyril HANOUNA & Dominique FARRUGIA

Page 18 sur 18 Le fuseau horaire est UTC+1 heure
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/